Прыщик на губе похожий на герпес у ребёнка почти 11 месяцев!
Здравствуйте!) Сегодня проснулись и я увидела у ребёнка почти 11 месяцев красноту на губе, а потом типо прыщичка, ну это наверное скорее всего герпес, что делать? Ребенок активный, все что надо и не надо тащит в рот, вчера умудрилась коляску поручень облизать🤦 Еще скорее всего у нас на подходе зубы, руки со рта не достает и туда все тянет!
Здравствуйте
Можно увидеть фото?
Часто у малышей в таком возрасте не герпес, а местное раздражение в следствии натертости игрушкой, ручкой, соской/бутылочкой (если есть)
Плюс текут слюни и прикорм
Соответственно это может давать локальное воспаление
Фото прикрепила
Спасибо, посмотрела
По фото на проявления герпеса не совсем похоже
Рекомендуется понаблюдать
Если будет расходиться, появляться корочка - то тогда возможно предположить проявления герпеса
В таком возрасте он как правило не опасен, протекает как высыпания на личике. Наносят ацикловир на сон
Спасибо большое за ответ! 🌸
Принятый ответ
Пожалуйста!
Растите здоровыми!
Добрый день.
У кого-то из членов семьи или близких, кто был непосредственным контакте близко с ребёнком имелись ли проявление герпеса?
так как вирус простого герпеса заразен в стадии активных высыпаний, когда есть пузырек, даже если он не вскрыт
Так как вирус содержится в слюне и в жидкости внутри пузырька
Здравствуйте!) нет, не имелись!
По данному фото больше похоже на воспалительные элемент на фоне трения, повышенного слюноотделение, возможно травматизация грызун или соской, игрушкой.
На проявление истинного герпеса на данный момент не совсем похоже.
Желательно понаблюдать в динамике, будет ли увеличиваться данный элемент
Здравствуйте!) нижнюю губку засасывает как будто и она становится как помадой накрашена, думаю беспокоит конечно зуд, подойдет бальзам Ля Рош цикопласт?
Здравствуйте, Анастасия!
Фотографию изучила, на герпес не похоже, можно предположить воспалительный элемент, возникает на фоне трения, возможно малыш активно кулачки в рот засовывал, либо игрушки, как правило , проходит самостоятельно
Да
Отлично, спасибо большое за ответ!)
А подскажите пожалуйста, а как же быть с игрушками 🤔Она же целый день с ними играет все сует в рот и ручки тоже?
Принятый ответ
Ничего страшного
Это важно для развития малыша и поэтому ограничивать не стоит
Добрый день, ознакомилась с описанной вами ситуацией и предоставленным фото.
В столь раннем возрасте первичный контакт с вирусом герпеса обычно так легко не протекает (просто пузырёк на губе), обычно клиника более яркая- повышение температуры тела, язвочки в полости рта, болезненность.
С большей вероятностью имеет место раздражительный (контактный) дерматит. Чаще всего связан с повышенным слюноотделением, механическим воздействием, трением, сосанием соски и ручек.
В таких случаях обычно рекомендуют- местно наносить ля Роше цикапласт бальзам , снимет воспаление.
Растите здоровыми 🌼
Здравствуйте!) А подскажите пожалуйста сколько раз? И она же постоянно её засасывает, не чего страшного что съест ?
Принятый ответ
Не страшно, не переживайте 🌼
Спасибо большое
Здравствуйте!
По представленным фотографиям на герпес не очень похоже.
Больше похоже,что у малыша течет слюна и он ее растирает. Тоесть формируется контактный дерматит.
Само высыпание как-то беспокоит малыша?
Здравствуйте!) она еще совсем крошка чтоб понять беспокоит или нет) но нижнюю губку засасывает как будто и она становится как помадой накрашена, думаю беспокоит конечно
Беспокойство можете увидеть вы. Например, если дотрагиваетесь, и ребенок плачет, значит есть боль
Если постоянно трогает это место , значит есть зуд
Ну она губку засасывает, значит есть зуд
В таком случае
Местно обрабатывать цикапластом. Если друг ребенок занесет цикапласт в рот и немного скушает это не страшно
Для уменьшения зуда можно использовать Зиртек или Зодак
Я Вас поняла, спасибо Вам большое 🙏
Цикопласт бальзам Ля Рош, правильно?
Да,да, верно
Отлично, а сколько раз наносить?
4-5 раз в день
Отлично поняла, а она же постоянно облизывает губки, как быть?
Принятый ответ
Просто пробуйте чуть чаще по чуть-чуть мазать
Здравствуйте.
Краснота на губе и мелкий прыщик у ребёнка почти 11 месяцев могут быть герпесом (вирус простого герпеса 1 типа) особенно если есть контакт с людьми (например, поцелуи), но также это может быть раздражение от слюны, занос инфекции грязными руками, или проявление при прорезывании зубов.
При прорезывании активно течёт слюна, кожа вокруг рта раздражается, малыш тянет всё в рот легко занести бактерии или вирусы.
Герпес у маленьких детей часто выглядит как один-два пузырька на губе, без массового высыпания.
На очном приеме рекомендовал бы
- Обрабатывайте область медицинским вазелином или бепантеном защита от слюны.
- Следите, чтобы ребёнок не расчёсывал.
- Мойте руки чаще, не давайте тянуть грязные предметы в рот.
- Если пузырёк увеличивается, появляется жар, много высыпаний к врачу.
Герпес у здорового ребёнка при первом появлении обычно лёгкий. Специфическое лечение (Ацикловир) нужно только при частом рецидиве или тяжёлом течении.
Скорее всего, это локальное раздражение или начальная форма герпеса не страшная при хорошем самочувствии. Наблюдайте: если не ухудшится -пройдёт само.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте!) Я Вас поняла, а как быть с игрушками? Она же постоянно их в рот тянет, так же как и ручки! Почти целый день находится на полу, играется и там тоже игрушки и т.д
Можно бальзамом Ля Рош цикопласт мазать?
желательно протирать игрушки антисептиком Мирамистин или Мирролластин, работают против вирусов, бактерий и грибов.
Сколько раз в день протирать?
А Мирамистином пшикалкой нормально? Не вредно будет что она потом его в рот будет брать?
да, можно, не вредно, орошать.
Отлично, Спасибо Вам большое за ответы🙏
Принятый ответ
Здоровья и Удачи!