Консультация педиатра /

Вздутие живота у грудничка — вопрос №445510

Добрый день. Сыну 4.5 мес. В 3 с небольшим месяца не сильно переболел ОРВИ (из лечения были капли гриппферон и свечи виферон 5 дней). После болезни началось повышенное газообразование, сильные приступы колик. Полностью на ГВ. Кормлю по требованию. При кормлении извивается, беспокоится, слышна перистальтика. Сосёт активно, нобыстро т.к. начинает извиваться и пытается подниматься. Выпускаю воздух и снова кормлю. До 3-х мес. были запоры до 5 дней. Далее ставила свечку глицериновую. Сдала кал на копрологию. Назначенное лечение педиатром-фельдшером: энтерофурилт3 р. в день, креон по 1/4 таб. и линекс в каплях. Нужно ли доп. обследование ребёнка и стоит ли давать ферментв с энтерофурилом?

Педиатр
Здравствуйте! В копрограмме присутствуют мыла в большом количестве, что говорит о недостаточной функции поджелудочной железы. Я бы порекомендовала еще сдать кал на дисбиоз, посмотреть микрофлору кишечника. Лечение, что прописали Вашему малышу, в целом соответствует той клинической картине что описана. Единственное, что хотелось бы добавить еще эспумизан для снятия повышенного газообразования и я бы заменила линекс на биогаю. Здоровья Вашему малышу!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, биогаю я давала в первый месяц со дня рождения ребёнка. Примерно 10 дней. Эффекта особого не заметила, конечно. Также хотела бы уточнить, можно ли кал на дисбактериоз сдавать вечерний. Ребёнок ходит в туалет только вечером.

Педиатр
Понятно. Да, в таком случае лучше линекс в каплях. Кал на дисбиоз до момента сдачи анализа не должен храниться более 6 часов. И после сбора, если в течение 3 часов не ртвезли в лабораторию, то хранить в холодильнике.
Клиент
Анастасия, всё равно будет более 6 часов т.к. ребёнок ходит в туалет в 16.00-17.00, а анализы принимают в 8-10 утра(((
Педиатр
В таком случае постарайтесь после сбора до сдачи анализа хранить его в прохладном месте (холодильник).
Клиент
Анастасия, хорошо, спасибо
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! А Вы сдавали анализ кала на дисбактериоз? И анализ крови на лактозную переносимость?
Клиент
Илона, нет, кал на дисбактериоз не сдавали. Педиатр не предлагала. А что за анализ крови на лактазную недостаточность?
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Это анализ на переносимость молочных продуктов
Клиент
Илона, а можно вместо него сдать кал на углеводы?
Акушер, Гинеколог
Можно
Педиатр
Добрый вечер. Анализ кала в данном случае является не информативным. Данные лекарственные препараты применять не стоит, если линекс вреда не принесёт, то энтерофурил-это препарат, который применяется для лечения различного рода бактериальных заболеваний кишечника ( например, дизентерия). Бактерии, которые обнаружены в кале у вашего малыша единичны и могут быть результатом неправильного забора анализа. Скорей всего, имеет место неправильное прикладывание малыша к грузи. Скажите, плотно ли губы прилегают к соску во время кормления? Когда держите столбиком, то выходит ли воздух?
Принятый ответ
Клиент
Елена, он начинает сначала хорошо сосать. Губы плотно прижаты. Потом начинает выгибаться, извиваться. Может неоднократно бросать грудь и брать снова. Подгибает ножки к животику. Столбиком ношу и воздух выходит у него
Педиатр
Значит при сосании поступает слишком большое количество воздуха, которое «распирает» желудок, поэтому малыш бросает кормление, затем воздух выходит и он продолжает кушать. Держите каждый раз столбиком, также в перерывах между кормления делайте массаж животика по часовой стрелке поглаживание, чтобы лишний воздух покинул петли кишечника, а также выкладывайте на животик за 30 минут до кормления, что также поможет избавиться от избыточного воздуха. Будут дополнительные вопросы- обращайтесь.
Клиент
Елена, я так и делаю с рождения. Выкладываю на животик, глажу по часовой стрелке и упражнение "велосипед". Это не особо помогает.
Педиатр
Просто сейчас происходит становление желудочно-кишечного тракта, нужно немного времени и ситуация изменится в положительную сторону. Скажите стул какого характера сейчас? Пенистый? Может имеется явный кислый запах?
Клиент
Елена, нет. Стул жёлтый, кашецообразный с кислым запахом.
Педиатр
Все в пределах возраста. Не переживайте и главное не давайте малышу абсолютно не нужные, а порой вредные препарат, которые разрушат его собственную микрофлору. Все нормализуется само собой, организму нужно время для того, чтобы полностью сформироваться.
Педиатр
Добрый вечер. Энтерофурил давать не нужно, бактериального воспаления нет. У ребенка еще незрел ЖКТ в этом возрасте, только формируется микрофлора, поэтому кал на дисбактериоз будет не информативен. Сдайте кал на углеводы для исключения ферментативной недостаточности. Давайте эспумизан или саб симплекс при коликах, выкладывайте на живот, делайте массаж живота по часовой стрелки. Линекс можно давать.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, добрый вечер. Хорошо, кал на углеводы сдадим. Не могло кормление по требованию так повлиять на анализ? Я имею в виду, что промежутки между кормлениями слигком маленткие бывают.
Педиатр
Сколько суточный об'ем питания у ребенка?
Клиент
Людмила, сложно сказать. Только на ГВ. Хотела измерить, сколько ест ребёнок за одно кормление, но он не сосёт из бутылочек вообще.
Педиатр
Суточный об'ем кормления ребенка такого возраста должен быть примерно 900 мл. Проведите контрольное взвешивание, взвешивайте ребенка до кормления и после, желательно без одежды, разница и есть, сколько ребенок получил молока, и так посчитайте за сутки, но несколько дней. Возможно перекармливаете.
Клиент
Людмила, хорошо, спасибо
Педиатр
Здравствуйте, Энтерофурил абсолютно не нужный препарат, он назначается при кишечной инфекции бактериальной этиологии, у Вашего ребёночка идёт формирование кишечной микрофлоры, для облегчения состояния Эспумизан, также выкладывание на животик перед кормлением и массаж животика. Вероятнее всего ещё заглатывает много воздуха при кормлении, что создаёт дискомфорт! Вы правильно делаете, что держите столбиком! Кишечник созреет и все будет хорошо. Счастливого материнства
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте. Такая клиника часто бывает при лактазной недостаточности. Обязательно сдайте анализ кала на углеводы. Копрология в пределах нормы.
Анализ кала на дисбактериоз сдать можно, но он особо не информативен. Так как идёт становление кишечной микрофлоры. Можно пропить курс линекса, давать сабсимплекс или боботик до 5-6раз в день. Энтерофурил абсолютно не нужен, он применяется при кишечной инфекции. У вас бактерии без присутствия лейкоцитов могут быть просто погрешностью сбора. Всего доброго.
Принятый ответ
Клиент
Елена, огромное спасибо
Педиатр
Здравствуйте! Поддерживаю коллег относительно бессмысленности приема Энтерофурила сейчас и сдачи кал на дисбактериоз. Вы все делаете верно, важно сейчас запастись терпением! Ночью малыш так же беспокойно ест?
Клиент
Дарья, добрый день. Ночью первые 2 месяца от рождения спал хорошо и кушал через часа 3-4. Сейчас просыпается часто от беспокойства, связанного с животом. Спит на животике. Для успокоения даю грудь. Сосёт при каждом прикладывании, но не долго.
Педиатр
Да, судя по всему у вас всё еще период колик, возможно ещё наложился скачок роста, отсюда и такое общее беспокойство. Попробуйте контакт кожа к коже, голым животиком укладывать на живот мамы или папы. Тоже хорошо помогает.
Клиент
Дарья, спасибо. Попробую. Есть смысл давать сейчас линекс или другой пребиотик/пробиотик/синбиотик?
Педиатр
Я сторонник не вмешиваться в становление микрофлоры, чтобы не было проблем в будущем. Тем более что по описанию стул у ребенка соответствует возрасту. А колики это больше проблема незрелости нервной системы. Вам , конечно, ситуация видится с другой стороны,потому что вы в контакте с ребенком все время. Но мой взгляд, со стороны, что в доп добавках нет необходимости.
Клиент
Дарья, спасибо огромное за ответ.
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам