Могу ли я начать пить препарат Изотретиноин ,имея в анамнезе рак почки?
Добрый день.на данный момент поставлен диагноз Розацеа,и дерматолог прописала препарат Изотретиноин 20мг 1 раз в день-1месяц..Шесть лет назад мне был поставлен диагноз рак почки.и была проведена радикальная левосторонняя нефрэктомия(удалена почка,надпочечник,и забрюшинные лимфоузлы).Не повредит ли мне в моей ситуации этот препарат(Изотретиноин)?не повлечет ли его прием к изменениям в организме,ведущими к рецидиву?
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Занимаюсь вопросами рака почки
Готов Вас детально проконсультировать
Неоднократно сталкивался с пациентами с раком почки в анамнезе, которым коллеги-дерматологи назначали системные ретиноиды
По данным доказательной медицины НЕТ ни единого доказательства что они хоть каким-либо образом увеличивают риск рецидива рака почки или приводят к формированию новых опухолей
Поэтому с онкологических позиций прием ретиноидов безопасен
Благодарю Вас за ответ.а препарат Цинк может как то навредить?
не существует каких-либо препаратов, которые бы повысили риск рецидива
Не получено ни единого доказательства этого
Спасибо за помощь!
удачи Вам!
Здравствуйте, Анна!
По имеющимся данным на данный момент времени прием системных ретиноидов безопасен в плане развития онкологических заболеваний. По проводившимся исследованиям прием системных ретиноидов не увеличивает риск развития онкологических заболеваний а также их рецидивов. Поэтому данный препарат вам не противопоказан с онкологической точки зрения.
Спасибо за помощь!
Здравствуйте!
Изотретионин не является препаратом фактора риска развития рецидива рака почки. В научной литературе и на практике нет достоверных доказательств, что он как-то повлияет на развитие рецидива. Поэтому можете спокойно принимать этот препарат
Спасибо за помощь!
Здоровья вам!
Здравствуйте.
Препараты системных ретиноидов не повышают риск развития злокачественных процессов или рецидива заболевания любого злокачественного процесса.
Максимум, что требуется при приёме данных препаратов, это следить за ферментами печени 1 раз в 3 месяца (сдавать анализ крови на АЛТ, АСТ)
Спасибо за помощь!
Пожалуйста. Удачи вам и здоровья!
Здравствуйте!
Системные ретиноиды, к которым относится препарат изотретиноин, могут использоваться пациентами в ремиссии онкологического заболевания. Не существует данных, которые бы подтверждали повышенный риск рецидива или прогрессирование со стороны онкологического диагноза.
Поэтому если есть показание к приему препарата, его можно использовать под контролем лечащего врача. С онкологической точки зрения опасности нет
Спасибо за помощь!
Удачи Вам!