Нифедипин в первом триместре беременности

Здравствуйте! С 8 недели беременности назначили Нифедипин, так как давление 130/90, эпизодически 140/100. Допегит, к сожалению, не удалось купить. Насколько Нифедипин безопасен? В инструкции написано, что он токсичен для плода(

Гастрит, лейкопения
42 года
19 Июля ·Просмотров: 54·Марина, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Добрый день! К сожалению, при отсутствии допегита, нифедипин является препаратом второй линии. Но его, желательно, начинать принимать после 12 недель беременности, не раньше. Поэтому, надо обратиться к кардиологу для пересмотра терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Сейчас 11 недель, принимаю уже три недели, кардиолог оставил Нифедипин( ЭКГ в норме

Тогда продолжайте прием. Мы все очень надеемся , что допегит скоро появится в аптеках

Принятый ответ

Здравствуйте !
Нифедипин официально признан международным медицинским сообществом как безопасный и эффективный препарат первого ряда для лечения гипертензии у беременных, а пугающие формулировки в инструкции (противопоказание в первом триместре) обусловлены лишь отсутствием прямых клинических испытаний на беременных и устаревшими тестами на животных в сверхвысоких дозах. Нелеченое давление 140/100 несет прямую и доказанную угрозу для жизни плода из-за спазма сосудов плаценты, поэтому прием Нифедипина в вашем случае полностью оправдан и необходим. Для безопасности плацентарного кровотока важно принимать именно пролонгированную форму препарата (с пометкой ретард или 24), вести ежедневный дневник давления и не пугаться возможной головной боли или приливов жара в первую неделю адаптации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо, успокоили!

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина.
Согласно клиническим рекомендациям по лечению артериальной гипертензии у беременных нифедипин является второй линии терапии после допегита.
Не волнуйтесь, он безопасен при беременности.
Да, согласно официальной инструкции противопоказания в первом триместре беременности, но обычно при необходимости назначается и никаких негативных последствий для течения беременности и токсичных эффектов не наблюдается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Благодарю, успокоили!

Рада помочь! Лёгкой вам беременности! 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, не переживайте, табл. Нифедипин спокойно назначают беременным женщинам по показаниям. Данный препарат прописан в клинических рекомендациях,может использоваться в случае отсутствия возможности использования Допегита, его неэффктивности. Не волнуйтесь, продолжайте принимать препарат курсом, токсического влияния на малыша не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Благодарю, успокоили 🙏

Берегите себя!

Принятый ответ

«эЗдравствуйте! Понимаю, как вас тревожит эта ситуация — когда в инструкции к препарату видишь слово „токсичен“, сразу становится не по себе.

Да, нифедипин относят к препаратам второй линии — после метилдопы (Допегита), которую обычно стараются назначать в первую очередь. Но если Допегита сейчас нет в аптеках, нифедипин — это вполне допустимая и общепринятая альтернатива. Его регулярно и безопасно используют у беременных, когда нужно держать давление под контролем: врачи опираются на большой клинический опыт и рекомендации, и в подобных случаях мы всегда согласовываем назначение с кардиологом.

Главная задача сейчас — не допустить скачков давления: неконтролируемая гипертензия несёт куда более серьёзные риски и для мамы, и для малыша, чем грамотно подобранная терапия. При этом мы обязательно используем правильную форму препарата — с пролонгированным (медленным) высвобождением, а не ту, что действует резко.

Пожалуйста, не отменяйте лекарство самостоятельно. Если появятся какие‑то неприятные ощущения (например, сильная головная боль, выраженные отёки, учащённое сердцебиение) — сразу сообщите лечащему врачу: мы подстроим дозу или подумаем над другими вариантами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Благодарю, успокоили 🌸

Пожалуйста