Консультация педиатра /

Жидкий стул — вопрос №2014093

Здравствуйте, Сафие 9 мес.
ИВ + самоприкорм.
Беспокоит жидкий стул, сегодня уже третий день, ночью его нет, только днем по 4-5 раз в день.
Из новых продуктов ничего не вводила последние дни.
Зубов еще нет, может быть из-за них понос у ребенка столько дней?
Температуры нет, вялости нет, но стала очень капризной если меня нет рядом больше 30 сек, слюноотделение стало больше, все тащит опять в рот и агрессивно кусает, пальцы все время во рту.
Аппетит не изменился, водичкой отпаиваю- не отказывается, писяет тоже как обычно.
Из-за чего такое может быть?
Может - быть из-за стресса? Поругалась с мужем, подаю на развод, стараюсь быть спокойной, но иногда грусть накатывает, ребенок к сожалению был рядом на момент ссоры, очень тревожусь за нее.
И еще из-за жидкого стула краснеет попа и пися, мажу бепонтеном и цикапластом, немного помогает, подгузники стараюсь не надевать, но из-за стула не удается, все и вся пачкается, на ночь без подгуза укладывала.
Помогите , пожалуйста

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Стул кислым пахнет?
Углеводы , молочную продукцию в крайние 10-14 дней не вводили?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, она ест практически все, кроме молочки, хлеба, сахара, всяких печенек, молочку даю только овечью или не даю вообще, но она введена давно, еще в мес 7 примерно.
Стул пахнет очень специфично, как будто древесиной

Педиатр
На фоне дентации , усиления слюнообразования - стул разжижается. Да.
Но краснеть попа после контакта со стулом не должна- это может указывать на лактазную недостаточность. Если далее будет сохраняться такая реакция на стул, то подключите фермент: лактазар.
Сейчас на данный момент по рациону убрать молочные продукты, клетчатку (фрукты, овощи) до стабилизации стула.
можно пробиотик : бак сет, линекс на 10-14 дней.
Педиатр
Здравствуйте, по описанию больше похоже на синдром прорезывания зубов, для него характерно длительное разжижение стула.
Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка. В диете исключить молочные продукты, если даёте, сырые овощи и фрукты, соки.
Даём сорбент по типу Энтеросгель, Полисорб 3-5 дней.
Бак-сет курсом 10 дней по 1 саше 1 раз в день. Можно сдать копрограмму, чтоб исключить воспалительные изменения
Принятый ответ
Педиатр
Мария, здравствуйте!

Ознакомились с вашей ситуацией.
На фоне дентации (прорезывания зубов) повышение слюдовыделения этотнорма, а на фоне повышенного заглатывания слюны может быть разжижение стула.
Вы все делаете правильно в плане наружного ухода. Продолжайте данные мероприятия.
Также это может быть связано со сменой микрофлоры на фоне прикорма и взросления малыша. Феоментная система ребёнка ещё не совершенна и по мере её созревания, может меняться стул.
Рекомендую:
1. Приём сорбенотов на исчезновения жидкого стула (например полисорб по 1/2чл 3 раза в день).
2. Пробиотики ( баксет беби по 1 саше в день).
Он немного может закреплять стул. Курс 14 дней.
3.адекватный питьевой режим и исключить молочку.
4.. Сдать копрограмму для более ясной картины жидкого стула.
Будьте здоровы.
А лично вам терпения в этой непростой семейной ситуации.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Достаточно выпаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, можно поить раствором Адиарин Регидро

Соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением молочных продуктов, сырых фруктов, овощей

Можно начать прием Бак - Сет по 1 саше 1 раз в день, курсом 10 дн

Дополнительно сдайте кал на копрограмму