Перелом большого пальца у ребенка 13 лет

18 июля ехал сын 13 лет ехал на самокате и влетел в столб прям большим пальцем на правой ноге ,очень сильно ударил палец ,палец отек ,болит но не сильно ,сгибается и разгибается ,посинел ,поехали в частную клинику сделали ренген ,обнаружили перелом ,в частной клиники сказали нужно ложить гипс сапожком и ходить на костылях ,полностью ногу обездвижить ,мы сейчас находимся в на отдыхе на море ,приехали в отпуск ,пожалуйста подскажите может глупый вопрос задаю но очень нужна помощь ,можно ли не налаживать гипс ,а обойтись каким нибудь другим методом,ребенок очень хочет купаться в море ,в отпуске не были 2 года ,можно ли воспользоваться народным методом к примеру взять шприц в 20 кубов разрезать по полам вложить туда палец и забинтовать ,сделать его неподвижным ,или может есть еще какие то другие способы ? 28 июля ,когда приедем домой через неделю, в нашем городе травмпункте наложить уже гипс по приезду ? Пожалуйста дорогие врачи прошу помощи ,понимаю ,что есть риски и осложнения ,понимаю ,что может задаю глупцы вопрос но в данной ситуации очень хочется как-то решить проблему без гипса если есть хоть какие то варианты,если бы не отдых и не море ,то это вопрос бы не стоял .

34 года
19 Июля ·Просмотров: 457·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос и рентгенограммы, в данном случае перелом без смещения, допустимо ношение сапожка Барука, нагрузка будет приходиться на пятку и костыли в таком случае не понадобятся. Так же можно использовать брейс или вальгусную шину на 1 палец (это используется немного по другому поводу, но будет фиксировать палец)
Такой вариант в клинике Вам не предлагали?
С уважением, Андреева М.А.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы попали только на ренген ,к самому доктору травматологу мы не попали так как у него былая полная запись и он не смог принять ,ближайшая запись только через 3 дня я попросила медсестру зайти со снимком и просто показать врачу он сказал только гипс и больше не стал разбираться в данном вопросе и давать другие рекомендации,поэтому обратилась сюда ,могу ли я вульгусную шину или брейс купить где-то в аптеке и самостоятельно наложить или сапожок Брука ?

В ортопедическом магазине все это можно купить, но лучше поехать вместе с сыном, что бы он примерил и было удобно, так же консультант там покажет Вам как правильно надевать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам огромное за консультацию ,по приезду домой нужно будет ложить гипс или можно обойтись данным методом ,что вы предложили до заживления и сращивания кости около 3-4 недель ?

В сапожке до сращения можно ходить
Лучше взять сапожок и брейс
В сапожке пусть постоянно ходит, а брейс на море надевать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте. На основании данных жалоб,в таких случаях, отказываться от фиксации перелома нельзя, но классический гипс сапожком в большинстве современных случаев можно заменить более удобной и влагостойкой альтернативой, которая позволит ребенку полноценно отдыхать.В отличие от классического гипса, полимерные повязки (скотчкаст, турбокаст) не боятся влаги. В них можно купаться в море, они легкие и пропускают воздух, что важно в жаркую погоду.Даже с полимерным гипсом на открытую рану (если она есть) или после захода в соленую воду необходимо надевать специальные водонепроницаемые чехлы для гипса (продаются в аптеках). После купания ногу нужно промыть чистой водой и просушить.Если вы откажетесь от иммобилизации сейчас и решите наложить гипс только дома, кость может начать срастаться неправильно из за отека и постоянной нагрузки. Это приведет к тому, что кость придется ломать заново для правильного восстановления.Незаисимо от выбранного метода (ортез или пластиковый гипс), наступать на переднюю часть стопы и травмиьрованный палец нельзя. Ходить по пляжу и в отеле нужно строго с опорой на пятку или использовать костыли/трость, чтобы избежать смещения кости.Желательна обувь на абсолютно жесткой, не гнущейся подошве (например, ортопедическая обувь Барука или жесткие шлепанцы/кроссовки, подошва которых вообще не деформируется при шаге). Это не позволит пальцу двигаться во время ходьбы.Контрольный рентген снимок сразу по приезду домой (если нет альтернативы)Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам огромное за консультацию

Скорейшего выздоровления !

Здравствуйте!
Хорошо, что перелом без смещения. Вместо обычного гипса, можно использовать полимерный гипс. Его накладывает врач. С ним можно купаться. Обычно они есть только в частных клиниках.
Если возможности нет, то можно использовать вальгусную шину. Продаются в ортопедических салонах, там помогут подобрать и помогут надеть. После отдыха обязательно обратитесь к специалисту и лучше доходить в гипсе до полного сращения перелома.
Скорейшего восстановления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за консультацию

Здравствуйте! Имеем дело с краевым переломом ногтевой фаланги 1 пальца стопы.
Гипсовая иммобилизация при таких переломах не требуется.Большой пользы от гипсовой лонгеты от нее не будет ,кроме того что ребенок не будет наступать на ногу.
В таких случаях рекомендуют :
-Лейкопластырная фиксация 1 пальца(фиксация межфалангового сустава ,можно зафиксировать 1 и 2 палец вместе друг с другом-больного пальца со здоровым,здоровый палец будет служить шитной ) до 3-4 нед ;в крайнем случае вальгусная шина
возможна ходьба на пятке или в обуви Барука
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Нурофен - при болях)
--препараты кальция и вит д3 по схеме) для минерализации костной ткани
-Рентгеноконтроль через 3-4 нед( для определения степени консолидации перелома)

можно ли воспользоваться народным методом к примеру взять шприц в 20 кубов разрезать по полам вложить туда палец и забинтовать ,сделать его неподвижным ,или может есть еще какие то другие способы ?
28 июля ,когда приедем домой через неделю, в нашем городе травмпункте наложить уже гипс по приезду ?
-можно,как дополнительная защита от повторных травм пальца
Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое за консультация

Принятый ответ

на здоровье!

Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
Перелом краевой внутрисуставной с внутренней стороны основания ногтевой фаланги.
Без гипса обойтись можно, но при этом нужно будет 3 недели находиться на домашнем режиме и ходить на пятке или в обуви Барука.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- Ортез при переломе фаланги пальца ноги 3-4 недели. Примерно такой
https://www.ozon.ru/product/zhestkaya-langetka-bandazh-dlya-fiksatsii-paltsa-nogi-universalnaya-2153599617
Есть и другие конструкции. Купите в орт салоне. Это лучше шприца и полимерного гипса.
- Ходить на пятке или в обуви Барука, домашний режим, когда пнриедите.
- Не греть, не парить. Можно солевые ванночки комнатной температуры и аппараты домашней физиотерапии АЛМАГ, например).
- Показано симптоматическое обезболивание препаратами НПВС и препараты кальция Д3
- Контрольная рентгенография через 3 недели.

По результатам контрольного снимка констатируют сращение, снимают ортез и разрешают нагрузку.
Коррекция рекомендаций после контрольного снимка.

П.С. Нет никакой необходимости и дома гипс накладывать, но не противопоказано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам огромное за консультации

Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед

сейчас находимся в на отдыхе на море ,приехали в отпуск? ➡️ Вы в Сочи?

можно ли не налаживать гипс ,а обойтись каким нибудь другим методом? ➡️ В таких случаях гипс будет избыточным и чрезмерным методом лечения. Очень хорошо помогает в подобных ситуациях сапожок Барука. Можно приобрести в ортопедическом салоне. В этом сапожке можно ходить без костылей.

можно ли воспользоваться народным методом к примеру взять шприц в 20 кубов разрезать по полам вложить туда палец и забинтовать ,сделать его неподвижным? ➡️ Народный метод, однако не подходит в подобных ситуациях

или может есть еще какие то другие способы ? ➡️ Сапожок Барука

когда приедем домой через неделю, в нашем городе травмпункте наложить уже гипс по приезду ? ➡️ Гипс в подобных случаях не требуется, достаточно приёма обезбол препаратов и сапожка Барука в течении 4 недель. Перелом без смещения, поэтому риски или опасения минимальны.

Обязательно хорошо отдохните на море, загорайте, улыбайтесь, слушайте музыку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за консультацию,мы не в Сочи ,в Ялте

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным снимкам можно предположить небольшой краевой перелом у основания ногтевой фаланги большого пальца без заметного смещения. Большой палец участвует в отталкивании при ходьбе, поэтому фиксация нужна сразу, откладывать её до 28 июля нежелательно
Циркулярный гипсовый сапожок требуется не при каждом таком переломе. Альтернативой может быть съёмный ортез или короткий фиксирующий ботинок с жёсткой подошвой. Иногда применяют специальную шину на большой палец, но её должен подобрать травматолог с учётом зоны роста и устойчивости перелома. Самодельная конструкция из шприца может сдавить кожу , нарушить кровообращение и недостаточно стабилизировать сустав, поэтому такой вариант не рекомендуют. При переломах большого пальца у детей обычно нужен контроль травматолога в течение недели
Купание в море пока лучше исключить, босая ходьба, волны, скользкое дно и случайный повторный удар повышают риск смещения. Даже со съёмным ортезом заходить в воду не стоит. Физиотерапия, солевые ванночки и препараты кальция ускорение сращения не обеспечивают