Косточки на ногах и деформация стоп
здравствуйте, вопрос такой. у нас в семье генетически косточки на ногах, у бабушки, у мамы они. и теперь появились у меня. причем операцию я не делаю, т.к. в семье делали их и через несколько лет они появлялись снова и даже ещё больше, чем было. видимо, это на генном уровне и никак не изменить. я пытаюсь остановить хотя бы дальнейшую деформацию сейчас. ношу на постоянной основе разделители для пальцев, на ночь надеваю бандаж, который отводит большой палец. но палец все равно уходит в сторону, особенно на правой ноге. в последнее время я заметила, что у меня ноги как будто кривоватые, в сторону уходят. мама говорит, что в детстве я стаптывала обувь с внешней стороны всегда, но сейчас я посмотрела свою обувь и не вижу стаптываний с внешней, но мне показалось будто она стоптана немного внутри, но это скорее всего от косточки, но я не уверена. читала, что при косточках на больших пальцах обычно вальгусная деформация. попробовала купить вальгусные стельки (приподняты с внутренней стороны), но теперь нога в них правая заваливается к внешнему краю. пока их сняла, так как боюсь навредить. косточки не болят, могут болеть только если хожу в очень узкой обуви долгое время, но сейчас я покупаю обувь с широким мысом и перестала носить каблуки. можно ли по фото определить деформацию? и ещё вопрос про разделители. я сделала фото в нем, не деформируется ли у меня второй палец? мне кажется, он сильно отводится в сторону в нем.
Здравствуйте. Справа надо было делать операцию уже давно, первый палец уже налезает на все остальные. Вам показана операция по Шаде-Брандесу справа. Кроме операции ничего не поможет.
Станислав, она делается под местной анестезией (т.е. непосредственно в область косточки)? в стопу ничего не вживляют же?
Под спинальной анестезией, ничего не вживляют.
? Добрый день
? Абсолютно согласен с коллегой
? В вашем случае показано оперативное лечение в стационаре
? Без операции вы будете топтаться на месте
Александр Александрович, а что делать с левой ногой? можно ли как-то исправить безоперативным методом?
Нет, увы
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото - декомпенсированное поперечное плоскостопие, hallux valgus 3й ст с обеих сторон.
По-хорошему, показана операция, на сегодняшний день вариантов операции много, результаты хорошие.
Возраст у Вас молодой, не стоит дожидаться ситуации когда пойдет осложнение на 2 и 3й пальцы в виде молоткообразных деформаций.
Делайте рентген снимки стоп, записывайтесь планово на операцию.
Все эти стельки, силиконовые вкладыши и ортезы и корректоры, без доказанной эффективности.
Виталий Сергеевич, здравствуйте, а такие операции проводятся ли под местной анестезией? (и без укола в спинной мозг). не нашла такой информации.
а есть ли риск, что они появятся через время повторно?