Участки с сухой шелушащейся кожей у новорожденного
Добрый день. У новорожденного на ножке у пальчиков красная склад с шелушением. Появилось это недели 2-3 назад. Периодически исчезало и появлялось заново. Мы страдаем потницей. Может ли быть из-за жары или это все же аллергия. Сегодня заметила такое же пятно в складке на руке. Купаемся каждый день, стараемся чаще принимать воздушные ванны. Мазала бепантеном, фенистилом. Разницы не заметила
Принятый ответ
Добрый день
Возможно предположить шелушение кожи, это норма, физиологическое состояние малыша, так как 9 месяцев он находился в другой среде, в околоплодных водах, сейчас он приспосабливается к новым условиям, перестройка организма к существованию на воздухе. Кожа теряет влагу, и верхний слой постепенно слущивается. Физиологическое шелушение не требует лечения и самостоятельно проходит в течение нескольких недель.
В таких ситуациях обычно рекомендуется увлажнять эмолентами - липобейз, биодерма
Забыла уточнить, что нам уже 6 месяцев
В любом случае, стараться увлажнять кожные покровы, тем более после купания, так как вода сушит кожаные покровы и может вызывать сухость.
Стараться поддерживать температуру дома 20 – 22°, влажность 40 – 60%
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.
Принятый ответ
Здравствуйте
Посмотрела фото
Такие участки больше характерны для ксероза кожи - сухость кожи
В таких случаях рекомендуют соблюдать микроклимат - температуру в помещении до 22 градусов, влажность свыше 50%, на фоне жары тоже возможно. На аллергические проявления не похоже
Использовать эмоленты, это специальные уходовые средства - есть у любой косметической марки, например биодерма, мустела, липобейз,ля Рош
Купаться можно с добавлением эмульсии для купания, также есть у любой марки
Принятый ответ
Здравствуйте,по фото это не проявление аллергии у малыша ,дома не сильно жарко ?
В таких случаях рекомендовано чаще проводить воздушные ванны ,местно увлажнять эмолентами (липобейз беби ,липикар,атопик)
При выраженном покраснении цикапласт б 5 два раза в день тонким слоем
Так же важно поддерживать температуру 20-23 градуса ,влажность 40-60 в помещении
Принятый ответ
Здравствуйте
При подобном дерматите рекомендуется
Наладить условия окружающей среды (температура 20-22 градуса, влажность 40-60%)
-Купать под душем, если же хотите набрать ванную, то рекомендуется использовать синденты, они смягчают кожу. Полотенцем не тереть,а убирать воду промакивающими движениями
-Обильное увлажнение эмолентами(атопик, биодерма, ляроше). Мазать часто 5-7 раз в день ,обильным слоем
Здравствуйте!
По фото можно предположить, что у ребенка сухость кожи.
Рекомендуется:
1) не тереть, а промакивать полотенцем после купания
2) исключить влажные салфетки
3) увлажнять кожу эмолентами толстым слоем 2 - 3 раза в день
Примеры эмолентов :La roche posay Lipikar Баум, Bioderma Atoderm, Uriage Xemose, Topicrem DA, A-derma Exomega, Avene Xerocalm, Noreva Xerodiane, Эмолиум, Атопик, Cerave, Eucerin.
4) оптимальная влажность в помещении 45-60, оптимальная температура воздуха 20-22
5) одежда хб