Боли при опорожнении

Добрый день. Мучаюсь уже месяц с болями при опорожнении. Сначала был зуд и на бумаге оставалась кровь, на данный момент зуд ушел, но остались боли. При том что запора нету, стул ежедневный, но при опорожнении ощущение что лопаются каждый раз все капиляры по окружности ануса. Кровь на бумаге постоянно. Пробовала свечи метиралуцил, на данный момент релиф.. В аптеке посоветовали добавить детралекс по 1 капсуле в день. Но проблема не решается и каждый день жду с ужасом позывов в туалет(( Может порекомендуете как справится с проблемой?

нету
43 года
19 Июля ·Просмотров: 4569·Пациент Дмитрий

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации можно предположить наличие анальной трещины.
Более точно можно сказать после очного осмотра проктолога.
Обычно в подобных случаях рекомендуют :
Для нормализации деятельности желудочно-кишечного тракта и устранения запоров пациентам рекомендуют потреблять адекватное количество жидкости и пищевых волокон, если все же стул не наладился, то рекомендуют Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс.
Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Детралекс 1000 мг 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, повышают тонус вен и нормализует кровоток и микроциркуляцию в кавернозных тельцах.
свечи постеризан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Гель релифипин 2-3 раза в день 20 дней, наружно тонким слоем.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 10 минут в течении 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
Делайте гимнастику, укрепляющую мышцы пресса, полезны быстрая ходьба, плавание.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон

 - отвечает  СпросиВрача –
Пациент Дмитрий
Клиент

Спасибо большое за развернутый ответ

Принятый ответ

Добрый день, Дмитрий.

По Вашему описанию можно предположить хроническую анальную трещину. Именно она дает сильную боль во время стула ощущение разрыва и яркую кровь на бумаге. Если симптомы сохраняются уже месяц несмотря на лечение нужен очный осмотр проктолога

В похожих случаях рекомендуется мазь Релифипин наносить внутрь анального канала и снаружи 3 раза в день в течение 4-6 недель

Свечи Постеризан по 1 свече 2 раза в день 20 дней.

Детралекс 1000 мг по 1 таблетке 1 раз в день 30 дней.

Перед дефекацией можно наносить мазь Постеризан для уменьшения боли.

Если стул станет плотнее Форлакс по 1 пакетику 1-2 раза в день до мягкого ежедневного стула

Если за 4-6 недель трещина не заживет стоит обсудить с проктологом хирургическое лечение.

Желаю Вам скорейшего выздоровления! Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Пациент Дмитрий
Клиент

Спасибо большое.

Рад помочь 🙏 Если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам объясню и подскажу.

Принятый ответ

Здравствуйте , Дмитрий
Ознакомился с Вашим анамнезом

По фото и Вашим жалобам у Вас можно предположить острую анальную трещину
Именно она проявляется усилением боли после туалета на фоне спазма анального сфинктера

Главная задача - это нормализация стула
Все лечится, не переживайте

✅В подобной ситуации рекомендовано:
1. Соблюдение диету: пить больше воды, кушать больше клетчатки, овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу, лучше подмываться водой(либо влажная салфетка)
4. Ограничение физических нагрузок ( не более 5 кг в одну руку)
5. Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 10 дней
6. Мазь ауробин 3р/сутки 10дней
7. Гель релифипин 2 раза в сутки 21 день
Разница между мазями 1-2 часа
9. Форлакс 3 раза в сутки 1 мес ( для мягкого стула)

При отсутствии эффекта от лечения - очный осмотр колопроктолога ( проведение ректороманоскопии, колоноскопии)

Если остались вопросы- готов ответить.
Будьте здоровы!🩺

Принятый ответ

Добрый день!
Учитывая анамнез и приложенное описание, нельзя исключить, что на данный момент анальная трещина является основной причиной болей и остальной симптоматики.

В случае анальной трещины в соответствии с клиническими рекомендациями РФ назначают следующее: детралекс 1000 по 1 таблетке 1 раз в день 30 дней. Эскузан 15 капель на 1/2 стакана воды 2 р/д. Свечи прокто-гливенол по 1 вечером 10 дней. Мазь офломелид наносить на свечи прокто-гливенол перед введением. Свечи релиф-адванс по 1 свече 2 р/д 10 дней. Мазь релиф местно 2 р/ж 10 дней, для нормализации стула, а это очень важно в заживлении трещины рекомендуется использовать форлакс по 1-2 пакетика в день.

Нужно соблюдать режим питания и диету.

Исключить прием жирной, жареной, острой пищи.

Исключить туалетную бумагу, только подмывания после дефекации.

Выздоравливайте, если остались вопросы, задавайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Пациент Дмитрий
Клиент

Спасибо, буду лечится