Непонятно по узи (

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я совсем уже запуталась.. Последние месячные были 4.06. Потом был стресс в июне и судя по ощущенияи, овуляция была позже, но когда именно не помню, соответственно дата 3 июля когда должны были пойти месячные уже сместиласьна дату позже. Вопрос вот в чем, 9. 07 тест показал 2 полоски, практически чёткие, делала несколько разных, все подтвердились, 10.07 сдавала хгч был - 411 гемотест, 12.07 хгч - 701 (инвитро - потому что гемотест был закрыт), 13.07 хгч-860 гемотест. Больше хгч не сдавала, завтра собираюсь сдать ещё раз. Сегодня пошла на узи, судя по гемотесту у меня около 5 недель (думаю что мало хгч) на узи матка увеличена как беременна сказали, в правом яичник жт, но не в матке не в трубах не нашли пя, в матке только нашли цитирую "единичные анэхогенные включения 2-3мм". В заключение написали что ни та ни та беременность не определяется. "Беременность сверхраннего срока?." Я очень расстроилась, завтра ещё хгч сдам, переживаю очень и боюсь внематочной ((((, подскажите как быть в этой ситуации? Файл узи во вложении

Мастопатия
30 лет
19 Июля ·Просмотров: 178·Анастасия

Анастасия, здравствуйте!

Вполне возможно, по представленным данным, что овуляция, действительно, произошла несколько позже, и срок, например, 3-4 недели. В такой ситуации плодного яйца в полости матки пока можем не видеть.
Если дело обстоит именно так, вскоре будет обьективный рост ХГЧ и визуализация плодного яйца в полости матки.
На всякий случай рекомендуется исключить физические нагрузки, соблюдать половой покой. В случае появления каких-то жалоб — вызывать скорую помощь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, имеет смысл сходить на узи через неделю или рано ещё?

Имеет, конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста а что такое анэхогенные включения, очень переживаю

Возможно, таким образом описывают гравидарный эндометрий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо

Будьте здоровы!

Здравствуйте, не стоит переживать срок еще очень маленький, поэтому плодное яйцо может не визуализироваться при УЗИ, по результатам анализов рост ХГЧ есть, значит беременность развивается, в таких случаях рекомендуется еще посмотреть ХГЧ в динамике с интервалом 2-3 дня и при показатели равном 1500 можно делать контроль УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, Спасибо большое, скажите пожалуйста а что такое анэхогенные включения 2-3мм, просто переживаю

Возможно предполагается плодное яйцо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это такое описание может быть если оно ещё маленькое?

Да, для уточнения диагноза рекомендуется сделать контроль УЗИ через 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, да, обязательно схожу ещё в следующий понедельник

Пожалуйста, обращайтесь! Всего хорошего вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания, и решение о том , чтобы сдать Хгч повторно более , чем правильное.

По узи достаточно толстый эндометрий , такой эндометрий все таки характерен для маточной беременности (возможно раннего срока , но к сожалению бывают ситуации и с неразвивающимися беременностями раннего срока ) .

Также хочу отметить, что при внесаточной беременности одним из самых ранних и характерных признаков являются мажущие темные/черные выделения из половых путей .
Пока совсем нет данных за внестаночную беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Выделений нет, только белые как вода, бывает что болит поясница с левой стороны, но не как на месячные, а как проблемы со связками, ещё чувствую наполненность как будто матку чувствую и хожу в туалет часто

Слева желтое тело , оно достаточно чувствительное , поэтому боли с этой стороны совсем не факт , что говорят о внематочной беременности 🫂
На счет наполненности мочевого пузыря , такое достаточно часто бывает при раннем сроке беременность, когда матка еще не сильно растет в размере, а меняет свою форму - делается округлой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А почему врач сказал что желтое тело справа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может быть такое что два жёлтых тела?

Не знаю почему так сказал, по узи желтое тело в левом яичнике .

Два желтых тела бывает , но в данном узи указано одно

Принятый ответ

Здравствуйте !
Пожалуйста, не паникуйте раньше времени: при ваших значениях ХГЧ (менее 1000–1500 мМЕ/мл) плодное яйцо на УЗИ еще физически невозможно увидеть ни в матке, ни вне ее, поэтому заключение о «беременности сверхраннего срока» абсолютно закономерно, а анэхогенные включения 2-3 мм могут оказаться началом формирования будущего плодного яйца. Так как вы сдавали анализы в разных лабораториях с разной чувствительностью тест-систем (Гемотест и Инвитро), оценивать прирост ХГЧ сейчас некорректно, и динамика выглядит вполне обнадеживающе для поздней овуляции. Самое правильное сейчас сдать ХГЧ в той же лаборатории, где и в прошлый раз (Гемотест), чтобы увидеть чистую динамику: если показатель уверенно растет, нужно просто подождать 5–7 дней, пока ХГЧ перешагнет отметку в 1500, и повторить УЗИ для точного подтверждения маточной беременности. При появлении любых резких болей внизу живота или кровянистых выделений обращайтесь к врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо спасибо большое

Добрый день! При таких результатах хгч еще не может быть видно плодного яйца и это абсолютная норма, не переживайте! Сейчас просто успокойтесь, завтра сдайте хгч крови в динамике и через 2-3 дня еще раз сделайте узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо, скажите пожалуйста а что означает единичные включения 2-3мм?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анэхогенные включения

Это обычные железы эндометрия

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо

Удачи Вам!) Обращайтесь)