Артрит? Какое лечение и обследование необходимы?

Артрит? Какое обследование и лечение необходимо? Добрый день! Папе 72 года, последнее время болят ноги, опухает голеностопный сустав, обратились к ревматологу, назначили лечение (заключение прилагается), беспокоит, что у папы повышен билирубин, можно ли ему принимать метотрексат? Может есть альтернативное лечение и действительно ли это артрит?

Артрит
72 года
19 Июля ·Просмотров: 57·Наталья

Принятый ответ

Наталья,добрый день.
Ревматоидный артрит -это чаще симметричное припухание,боль,скованность в суставах кистей,стоп. Что в большинстве случаев сопровождается высокими цифрами соэ,срб. РФ обычно повышается в несколько раз,растет АССР. Да,есть и серо негативные формы,без повышения,но в любом случае по жалобам,клинически -это симметричный чаще артрит. Пока по фото,по жалобам сомнительно . Вижу припухлость только одного голеностопа,нормальные соэ и срб,РФ повышен незначительно.
Давайте разбираться.
1. Припухает,болит один голеностопный сустав? Боль постоянная? Или приступами? В покое или только при ходьбе и движениях ?

2. Есть ли припухлость,боль и скованность в мелких суставах кистей,стоп? Скованность длится более 30 минут?
3. Псориаза нет у папы?
4. АССР сдан в 2023 году? Перед назначениями метотрексата выполняли ли МРТ или узи беспокоящих суставов,рентгенографию?
4. Травм не было?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Что касается повышение билирубина, превышение небольшое и для вопроса терапии метотрексатом, большее значение имеют показатели АЛТ, АСТ. Эти показатели в норме, а значит прямого противопоказания к лечению нет. Важно проконтролировать показатели крови через 2-4 недели на фоне начала терапии.

Метотрексат является препаратом первой линии, он считается лучшим в отношении эффективности и безопасности. Альтернативно назначаются лефлуномид, сульфасалазин, но обычно при непереносимости/неэффективности метотрексата.

По поводу диагноза нужно разбираться подробнее. Как давно появились боль и отек голеностопного сустава? Есть ли в нем скованность утром? Припухают ли кисти, локти, коленные суставы? Какие препараты папа принимает сейчас?