Выделения из 1 груди
Добрый вечер, уважаемые врачи. Не знаю как описать проблему, но вот проводила самообследование молочных желез ( у моей мамы в 66 лет обнаружен РМЖ на второй стадии), ну и я как человек тревожный каждый месяц самообследование. В феврале этого года делала УЗИ МЖ ( мне 39 лет и я каждый год делаю узи груди) все ок, никаких образованийв груди обнаружено не было. Не сколько дней назад появилось чувство тяжести в левой груди, но на ощупь грудь мягкая, безболезненная, груди симметричные, соски нормальные. Ну и что-то меня дернуло на давить на сосок, из правой груди выделений не обнаружила, а вот из левого соска я увидела каплю жидкости, не прозрачной ( крови или прожилок не было, запаха тоже). У меня поставлена Мирена в апреле , перед установкой комплекс обследований прошла, противопоказаний не было. По календарю 11 ДЦ, и судя по выделениям яичный тягучий белок. Вопрос, что это может быть за выделения из груди, стоит ли паниковать?
Здравствуйте!
Выделения в норме могут присутствовать . Также они могут быть односторонними .
Обычно требуют внимания самостоятельные выделения из молочных желез.
В подобных ситуациях рекомендуется сдать выделения на цитологию. Если все в порядке, наблюдаться в прежнем режиме.
Спасибо за ответ
Просто я боюсь повторить историю мамы
Может ли появиться что-то плохое за 5 месяцев в груди?
Я завтра планирую записываться на повторное УЗИ и если получится очная консультация врача.
Может ли Мирена или Седжаро спровоцировать выделения ( последний препарат по назначению эндокринолога, масса тела была 92 кг при росте 170 см, плохо поддавалась снижению)
Плюс, не смотря на свою я занимаюсь бегом, я обладатель большой груди и не смотря на спортивное белье с поддержкой груди, грудь колеблется
Принятый ответ
Олеся, здравствуйте!
Выделения из молочных желез могут присутствовать в норме на фоне гормональных колебаний, особенно про вынужденном нажатии.
Волноваться не стоит.
Необходимо обычно посетить маммолога, сдать кровь на пролактин, при необходимости выполнить мазок отпечаток, для исключения атипичных клеток. Выполнить УЗИ молочных желез.
Ситуация не экстренная, планово.
Онконастороженность вызывают выделения самопроизвольные из одной молочной железы, красного цвета.
Я планирую записаться повторно на УЗИ МЖ с очной консультацией врача. Подскажите, а ВМС мирена или препарат седжаро могут как-то спровоцировать выделения?
( седжаро по рекомендации эндокринолога)
Плюс я занимаюсь бегом, обладаю большой грудью, но не смотря на спортивные бра с поддержкой грудь все равно колеблется
В целом Мирена и Седжаро не оказывают прямого влияния на гормональный фон. Но в небольшом количестве Мирена попадает в кровоток и может стимулировать небольшое расширение протоков, где скапливается секрет. + сейчас у Вас овуляция, что тоже способствует гормональных колебаниям.
Плановы выполните дообследование, опасного ничего нет.
Вы так думаете?
Спасибо Вам огромное! Я уже в истерику впала((( я оооочень тревожный человек
Да, конечно!
Выделения часто бывают у женщин в норме. Сейчас больше не выдавливайте ничего, чтобы не травмировать молочную железу.
Здоровья Вам!)