Онколия почки ?
Подскажите пожалуйста это онкология ? Нужна ли операция?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам МРТ имеется подозрение на злокачественное образование левой почки. У него достаточно крупные размеры и по результатам МРТ определяются признаки ограничения диффузии - косвенный признак онкологии.
Поэтому вам необходимо записываться в онкодиспансер к онкоурологу для дообследования и тактики лечения.
Предварительно можете пройти КТ органов брюшной полости, малого таза и грудной клетки для исключения отдаленных метастазов.
При мх исключении проводится операция. После получения расширенной гистологии решается вопрос о проведении химиотерапии.
При подозрении на метастазы проводится биопсия образования и подбирается химиотерапия.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию предоставленного протокола с обследованием образование крайне подозрительно в отношении почечно-клеточной карциномы,то есть злокачественной опухоли почки,но пока что это только подозрение.
Диагноз онкологии можно поставить исключительно по гистологическому исследованию.
Но так как из-за особенностей анатомического расположения почек с них взять биопсию крайне сложно будет рекомендовано проведение оперативного лечения в виде резекции опухоли.
Далее после получения гистологии будет определяться дальнейшая тактика.
Так же рекомендуется выполнение дообследования КТ органов грудной клетки для исключения отдаленного метастазирования.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию прикрепленного обследования есть значимое подозрение на злокачественный процесс левой почки. Однако пока это лишь подозрение и самый точный ответ будет получен по результатам гистологического исследования.
В данном случае необходимо обратиться с диском МРТ на очный осмотр онкоуролога, будет принято решение об оперативном лечении. До выбора тактики необходимо пройти дообследование:
- КТ грудной клетки
- МРТ малого таза с контрастом
На основании всех результатов в совокупности будет выставлен точный диагноз и принята наиболее подходящая тактика лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте, я врач-онколог, терапевт. Ознакомилась с результатом обследования. Есть подозрение на злокачественное новообразование левой почки. В данном случае рекомендуется очная консультация онколога для направление в онкологический диспансер для дообследования и решения вопроса об оперативном лечении.
Злокачественный ли это процесс можено определить только после гистологического исследования. Для этого обычно удаляют новообразование почки и отправляют на биопсию. После этого будет точно известно из каких клеток состоит новообразование.
Принятый ответ
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Занимаюсь вопросами опухолей почек
Готов Вас детально проконсультировать
По данным МРТ описано очаговое образование почки
В подавляющем большинстве случаев подобные образования- злокачественные опухоли
И в любом случае показано хирургическое лечение
Однако вместо МРТ для лучшей визуализации выполняют КТ с контрастом
Это позволит онкоурологу точнее понять, можно ли сохранить почку - то есть выполнима ли резекция
Подобные операции обязательно должны выполняться в условиях онкологического учреждения