Депрессия,сильная тревожность
Доброе времени суток,у меня появились проблемы на фоне длительной депресси,сильная тревожность она постоянная,навязчивые мысли о смерти,суициде особенно в момент ярости,я не знаю как с этим справляться,устала уже сама от этого всего,ничего не хочется делать только лежать,нет сил никаких даже банально пойти приготовить поесть,очень все тяжело,постоянно думаю о каких то странных вещах,могу стоять мыть посуду и боюсь что кто то зайдет и меня убьет,я боюсь спать всегда мысли только плохие,длительное время сняться ужасные сны про погибших,про убийства какие то,почему то часто во снах приходит запах мертвичины хотя я не разу его не ощущала,помогите пожалуйста что мне делать с этим,я хочу быть спокойным человеком,я не хочу быть диким трясущимся тревожником. Живу в маленьком поселке где нет психиатра,не могу ни к кому попасть на прием Что делать? Подскажите пожалуйста!
Здравствуйте,понимаю ваши переживания,это действительно очень сложно находиться в таком состоянии и вам конечно же нужна помощь. Все таки надо найти возможность попасть очно к психиатру, если нужен будет рецепт,его не смогут дать онлайн. Для большей эффективности нужно будет подключить психотерапию( тут есть возможность онлайн сессий). Подумайте,может модно съездить в ближайший город или село,где есть психиатр. Не затягивайте, чтобы не ухудшить состояние и начать адекватное лечение. Удачи вам!
Здравствуйте!
Учитывая, что степень проявления симптомов тревоги довольно выраженная, сказывается на качестве жизни, то конечно без помощи к сожалению полноценного осмотра не обойтись, так как надо подключать медикаменты (например антидепрессанты, противотревожные), который работая на уровне биохимии будут снижать симптоматику и стабилизировать состояние.
Но это только на очном приеме, так как надо полностью оценивать состояние/ситуацию, установить диагноз.
Психиатр возможен есть в частном порядке по месту пребывания.
Онлайн можно получить помощь (видеосвязь), но вопрос рецептов (их не получиться онлайн).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Примите поддержку! Ваши симптомы похожи на сочетание тревоги, депрессии и навязчивых мыслей - это может быть проявлением тревожно-депрессивного расстройства. Навязчивые мысли о смерти не означают, что вы действительно хотите умереть, это часто симптом сильной тревоги и депрессии.
Для постановки диагноза и назанчения медикаментов вам все же нужно доехать до психиатра.
Не оставайтесь с этим состоянием одна. Расскажите о состоянии близкому человеку, вам обязательно нужна поддержка.
При приступах тревоги попробуйте простые техники:
- медленное дыхание (вдох 4 сек - выдох 6 сек)
- заземление: Как делать:
5 вещей, которые вы видите. Оглянитесь вокруг и назовите вслух или про себя 5 предметов. Например: «стол, чашка, окно, лампа, телефон».
4 вещи, которые вы чувствуете телом. Обратите внимание на физические ощущения. Например: «ноги касаются пола, спина касается стула, руки тёплые, одежда на коже».
3 звука, которые вы слышите. Например: «шум улицы, звук холодильника, своё дыхание».
2 запаха. Что вы чувствуете носом. Например: «запах комнаты, запах мыла или одежды».
1 вкус. Что чувствуете во рту: вкус воды, чая.
Если мысли о самоубийстве становятся сильными срочно обратитесь на кризисную телефонную линию помощи. Это повод для срочной помощи, и вы имеете право её получить.
Здравствуйте! Примите мою поддержку! Такая симптоматика требует консультации врача в очном формате , к сожалению. Тк есть суицидальные мысли , а это серьезный симптом , который требует медикаментозного вмешательства.
Вторым шагом - работа в КПТ психотерапии для снижения тревоги, навязчивых мыслей , закрепления эффекта антидепрессантов и снижение риска рецидива.
Может поблизости есть крупные города? Может ли кто-то из близких помочь добраться до врача ? Можно в крайнем случае обратиться даже к неврологу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Примите искренние слова поддержки-справиться с состоянием-верно что обращаете на него внимание, важно его не игнорировать, не замалчивать-а разделять его с другими, делиться внутренней болью, переживаниями и мыслями, что есть внутри-даже от этого становится легче. Суицидальные мысли-точный маркер того, чтобы получить профессиональную помощь от специалистов, по сути это и есть крик души- ярко выраженное сообщение о том, что очень нужна поддержка,которая способна дать глотнуть свежего воздуха в череде испытаний.
Множество историй от тех, кто когда-то находился в подобной кризисной ситуации что даже задумывался о ценности жизни-доказывают, что справиться можно, что действительно реально быть вместо тревожного более спокойным человеком, личностью и в самые сложные времена уметь разглядеть тот луч света. Попробуйте задаться целью найти способ попасть на очную консультацию к врачу-психиатру/психотерапевту-рассмотрите варианты приёма в соседнем более крупном городе, например, на платной основе-врач сможет курировать состояние, если необходимо будете держать контакт, чтобы наблюдать за динамикой помощи и пошаговыми улучшениями, в данном случае могут быть особенно актуальны медикаментозная терапия и психотерапевтическая работа (которую реально осуществлять через интернет-дистанционно), но все таки первостепенно спланировать профессиональную поддержку и изначально посетить доктора.
Здравствуйте!
В первую очередь выражаю вам свою поддержку в связи со сложившейся ситуацией и теми сложными эмоциями, которые вы испытываете. Обычно депрессивные состояния вызываются из-за стрессовых ситуаций, беспокоящей тревоги, нереализуемыми желаниями и другими плохо осознаваемыми подсознательными причинами. Для нормализации своего психологического состояния необходим тщательный анализ факторов, которые провоцируют это тревожное расстройство. Так как вы пишите, что живёте в маленьком посёлке, и нет возможности обратиться за специализированой помощью, то можно обратиться к врачу общей практики, для назначения рецептурных препаратов снижающих вашу тревожность. Также, для экстренной помощи, можно позвонить на горячую бесплатную линию доверия в области жизненных проблем по телефону +7 800 333-44-34; +7 800 200-01-22
Принятый ответ
Здравствуйте,по описанию вашей симптоматики можно предположить я расстройство тревожного характера с навязчивыми мыслями.
Как правило первой должна идти медикаментозная терапия антидепрессантами,чаще всего это препараты группы СИОЗС(Феварин,Сертралин,Ципралекс),так как они имеют наименьшее количество побочных эффектов.
Далее вспомогательная терапия в виде анксиолитиков как Атаракс или к примеру Стрезам,Тералиджен.Даст уменьшение тревоги и улучшение качества сна.
Далее обязательная работа с психологом или психотерапевтом.
Все в комплексе дает очень хороший результат.
Как правило лечение может длиться от 6 месяцев до 1,5 лет,для устойчивой ремиссии заболевания.
Рекомендую вам обратиться на очный прием к врачу-психиатру для оценки вашего психического состояния,а так же назначения лечения и его корректировки.