Периодические боли в кишечнике
Добрый день! Недавно столкнулась с такой проблемой, появились боли в левом боку внизу живота, сначала я подумала, что это яичник и обратилась к гинекологу, но на осмотре и после узи, гинеколог сказала мне, что болит это кишечник. Боли присутствуют перед походом в туалет, его как будто распирает изнутри, после туалета наступает облегчение. Стул в основном нормальный. Но сейчас стало болеть и когда хочу в туалет по-маленькому, словно мочевой пузырь туда давит, схожу в туалет проходит. Питаюсь я нормально, три раза в день, клетчка и белок всегда присутствуют, принимаю витамины группы б, витамин д и омегу. Ничего больше не беспокоит, тошноты или диареи нет. Была у терапевта, при пальпации у меня всегда вздутие в животе. Пока нет возможности попасть к гастроэнтерологу, хотелось бы знать, что это может быть? Какие анализы можно сдать перед приемом? Можно ли как-то облегчить симптомы? Я пробовала тримедат, помогает, но потом опять возвращается эта проблема. На глистов периодически сдаю анализы ничего такого нет, по анализам крови тоже все в порядке.
Здравствуйте, Светлана, скорее всего имеет место быть функциональное расстройство кишечника. Перед очным визитом к врачу необходимо сдать кальпротектин, скрытую кровь в кале, копрограмму, дыхательный тест на СИБР так как есть вздутие.
Вы сами пишите, что Тримедат Вам помогает, в похожих случаях он назначается три раза в день месяц, далее форте 1 раз в день еще 2 месяца, также назначается пепсан Р по 1 саше 3 раза в день 14 дней, Иберогаст 20 капель 3 раза в день месяц.
Здравствуйте, то есть сейчас спокойно можно пить тримедат?
Принятый ответ
Желательно предварительно дообследоваться.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Жалобы которые вы описываете, чаще всего встречаются при нарушенной моторике кишечника. Перед приемом гастроэнтеролога можно сдать общий анализ крови, кал на скрытую кровь FOB-Gold, фекальный кальпротектин.
Не беспокоит ли вас распирание живота, повышенное газообразование и увеличение размеров живота?
Как давно вы стали отмечать подобные жалобы?
Здравствуйте, нет, обычно не беспокоит. Распирает вот только слева внизу, а сам живот в порядке.
Около месяца примерно, я всю жизнь страдаю, что когда нервничаю бегаю в туалет, нервное что-то, не могли ли эти симптомы появится от стрессов?
Да, очень часто нарушенная моторика в кишечнике связана со стрессом или с повышенной тревожностью. И если тримедат хорошо помогает, то его курсы могут продлевать на несколько месяцев.
Поняла, спасибо большое
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение местной нервной регуляции органа, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
На момент дообследования обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день за 30 минут до еды не менее 4 недель
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие нарушения могут быть функционального характера (питание, повышенная тревожность, стресс) и так же функционального характера (воспаление, синдром избыточного роста бактерий в кишечнике, гельминты и тд).
Для уточнения причины рекомендуют выполнить:
Общий анализ крови и срб
фекальный кальпротектин
кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
дыхательный водородный тест на СИБР
Симптоматически рекомендуют придерживаться диеты фоодмап 10-14 дней, из медикаментов рассматрвиают спазмолитики(дюспаталин, спазмомен).