Периодические боли в кишечнике

Добрый день! Недавно столкнулась с такой проблемой, появились боли в левом боку внизу живота, сначала я подумала, что это яичник и обратилась к гинекологу, но на осмотре и после узи, гинеколог сказала мне, что болит это кишечник. Боли присутствуют перед походом в туалет, его как будто распирает изнутри, после туалета наступает облегчение. Стул в основном нормальный. Но сейчас стало болеть и когда хочу в туалет по-маленькому, словно мочевой пузырь туда давит, схожу в туалет проходит. Питаюсь я нормально, три раза в день, клетчка и белок всегда присутствуют, принимаю витамины группы б, витамин д и омегу. Ничего больше не беспокоит, тошноты или диареи нет. Была у терапевта, при пальпации у меня всегда вздутие в животе. Пока нет возможности попасть к гастроэнтерологу, хотелось бы знать, что это может быть? Какие анализы можно сдать перед приемом? Можно ли как-то облегчить симптомы? Я пробовала тримедат, помогает, но потом опять возвращается эта проблема. На глистов периодически сдаю анализы ничего такого нет, по анализам крови тоже все в порядке.

Бронхиальная астма
31 год
19 Июля ·Просмотров: 138·Светлана

Здравствуйте, Светлана, скорее всего имеет место быть функциональное расстройство кишечника. Перед очным визитом к врачу необходимо сдать кальпротектин, скрытую кровь в кале, копрограмму, дыхательный тест на СИБР так как есть вздутие.
Вы сами пишите, что Тримедат Вам помогает, в похожих случаях он назначается три раза в день месяц, далее форте 1 раз в день еще 2 месяца, также назначается пепсан Р по 1 саше 3 раза в день 14 дней, Иберогаст 20 капель 3 раза в день месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте, то есть сейчас спокойно можно пить тримедат?

Принятый ответ

Желательно предварительно дообследоваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!

Жалобы которые вы описываете, чаще всего встречаются при нарушенной моторике кишечника. Перед приемом гастроэнтеролога можно сдать общий анализ крови, кал на скрытую кровь FOB-Gold, фекальный кальпротектин.

Не беспокоит ли вас распирание живота, повышенное газообразование и увеличение размеров живота?

Как давно вы стали отмечать подобные жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте, нет, обычно не беспокоит. Распирает вот только слева внизу, а сам живот в порядке.
Около месяца примерно, я всю жизнь страдаю, что когда нервничаю бегаю в туалет, нервное что-то, не могли ли эти симптомы появится от стрессов?

Да, очень часто нарушенная моторика в кишечнике связана со стрессом или с повышенной тревожностью. И если тримедат хорошо помогает, то его курсы могут продлевать на несколько месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Поняла, спасибо большое

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение местной нервной регуляции органа, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике

На момент дообследования обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день за 30 минут до еды не менее 4 недель

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие нарушения могут быть функционального характера (питание, повышенная тревожность, стресс) и так же функционального характера (воспаление, синдром избыточного роста бактерий в кишечнике, гельминты и тд).
Для уточнения причины рекомендуют выполнить:
Общий анализ крови и срб
фекальный кальпротектин
кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
дыхательный водородный тест на СИБР
Симптоматически рекомендуют придерживаться диеты фоодмап 10-14 дней, из медикаментов рассматрвиают спазмолитики(дюспаталин, спазмомен).