Что это, рвота или срыгивание?

Ребенку 1год и 1месяц. В 4 ночи покормила смесью, в 6 проснулась от того, что простынь мокрая и немного творожистых белых комочков, пахнет срыгиванием (насколько я помню с младенчества сына этот запах, рвота пахнет более кисло мне кажется). Цвет прозрачный, без желтизны. Во сколько это произошло и сколько на данный момент прошло времени сказать точно не могу, но ребенок не горячий, активный, ведет себя как обычно. Как распознать рвота это или все таки срыгивание? И если срыгивание, то насколько это нормально в этом возрасте? Зависит ли от позы во время сна? (Спит чаще на животе) Переживаю, тк нам сегодня в дорогу, не хотелось бы в машине познать все прелести какого-нибудь ротавируса

33 года
20 Июля ·Просмотров: 245·Алина

Принятый ответ

Здравствуйте. Отличить рвоту от срыгивания можно по интенсивности и сопутствующим симптомам. Срыгивание происходит пассивно, без усилий, обычно сразу или и через время после еды. Рвота, это сложный рефлекторный спазм, который сопровождается напряжением мышц живота, бледностью, вялостью, плачем и может фонтанировать. Её не пропустить.
По описанию, это вероятно, срыгивания, особенно из-за положении лежа на животике, они более обильные. Если нет повышения температуры тела, нарушения общего состояния, отказа от еды,диареи, течение кишечной инфекции и пока исключено.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию, скорее всего, это было обычное срыгивание. Признаки кишечной инфекции (в том числе ротавируса) обычно включают нарастающее повышение температуры, частую рвоту «фонтаном», вялость, понос и отказ от еды. То, что ребенок активен и нормально себя ведет - отличный знак. В любом случае сейчас рекомендуется динамическое наблюдение за самочувствием ребенка.

В этом возрасте срыгивания еще могут изредка случаться ( в целом, до 1,5 лет). Основные причины:
1) Если ребенок съел слишком большой объем смеси , плюс был плотный ужин, желудок может опорожняться в пищевод.
2) Поза во время сна. Например, сон на животе физиологически способствует более легкому забросу содержимого желудка, особенно если с момента кормления прошло мало времени.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию точно отличить срыгивание от рвоты сложно. Срыгивание обычно происходит без усилий, небольшим объемом, без тошноты и ухудшения самочувствия. Рвота чаще обильнее, может быть фонтаном, сопровождаться позывами, бледностью и повторяться.

Однократный эпизод после ночной смеси мог быть связан с переполнением желудка и сном на животе. После года регулярные срыгивания уже не считаются типичными, но единичный эпизод возможен. В подобных случаях обычно рекомендуют наблюдать, давать пить небольшими порциями, не перекармливать перед дорогой.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Обычно после 1 года желудок и пищевод ребенка дозревают и физиологические срыгивания прекращаются, или становятся реже.
По описанным симптомам вероятнее всего не рвота, а срыгивание. При рвоте позывы активные, возможны спазмы, ребенок обычно просыпается и плачет. Срыгивание (регургитация) может произойти незаметно .

Возможно данный эпизод связан с ночным кормлением, ребенок находился в горизонтальном положении, возможно активно переворачивался или спал на животе, да это могло повлиять.
Если эпизод единичный и в течение дня не повторяется, ребенок активный, аппетит хороший, то ничего не нужно предпринимать.
Если ночные срыгивания становятся регулярными, то такой «симптом мокрой подушки» может указывать на рефлюкс, в таких случаях требуется консультация врача.

Принятый ответ

Добрый день. Если нет других симптомов: повышение температуры, срыва стула, вероятно, что просто срыгивание. Возможно, ребёнок переел на ночь. Если переел – излишки вышли.
В Подобной ситуации рекомендуется понаблюдать в течение суток, рвоты повторяться не должно. Если собираетесь ехать, то в дорогу взять с собой аптечку.