Температура 39 вторые сутки

Здравствуйте,ребенку 1 год . Режутся зубы ,боковые резцы снизу .3 сутки с температурой,2 из которых поднимается до 39,4.Падает от нурофена и парацетамола до 38-38,5. Через часа 3-4 снова поднимается .Ещё очень жидкий стул (как вода) Были у врача ,кашля и насморка нет,легкие чистые ,горлышко слегка красное. Педиатр выписал номидес сироп и мирамистин в горло. Номидес побоялась покупать,почитав отзывы .

25 лет
20 Июля ·Просмотров: 180·Настя

Принятый ответ

Здравствуйте

Температура - это защитная реакция организма (иммунной системы) на инфекцию, именно в это время активная борьба организма с инфекцией.

Обычно высокая температура в течение первых 3-5 дней

Пик как раз приходится на 3 сутки, когда организм максимально борется с инфекцией и температура повышается часто.

Первые двое – трое суток как правило температура высокая, может часто повышаться, поэтому рекомендуется чередовать жаропонижающее, обильное питье, использовать физические методы снижения температуры.

Если температура сохраняется более трёх – четырёх суток, то в таких ситуациях обычно рекомендуется сдавать общий анализ крови и срб для исключения бактериальной инфекции, а также общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей

На зубы как правило температура не более 38

спрей в горло детям до 3 лет не рекомендуются, так как любой спрей это риск ларингоспазма (спазм гортани) или рвоты. Так как дети в этом возрасте не умеют синхронизировать вдох и выдох, поэтому спреями и не рекомендуется пользоваться

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить острую инфекцию, вероятнее вирусную кишечную. Прорезывание зубов не объясняет температуру 39,4 и водянистый стул. С учетом третьих суток высокой температуры ребенка обычно советуют повторно показать педиатру, чтобы исключить обезвоживание, отит и инфекцию мочевых путей.

Номидес содержит осельтамивир и применяется при предполагаемом гриппе, но без характерных симптомов его необходимость сомнительна. В подобных случаях главное - часто поить раствором для регидратации маленькими порциями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Здравствуйте, водянистый стул может быть на фоне приема жаропонижающих?Педиатр смотрел ушки, слушал лёгкие ,никаких проблем не обнаружила .

Принятый ответ

Добрый день! Исходя из Ваших жалоб, нельзя исключить течение острой кишечной инфекции ( по типу гастроэнтерита), так как настораживает наличие жидкого водянистого стула.

Номидес- протигриппозный препарат , на данный момент для его приема нет показаний.

Если температура будет держаться больше 3х дней обычно рекомендуют контроль общего анализа крови и мочи. При наличии жидкого стула - Оки скрин.

Самое главное - не допустить обезвоживания. Сейчас рекомендуется дробно поить ребенка, обычно для этого подходят солевые растворы по типу адиарин регидрокомплекс из расчета 40-50 мл/кг, чередовать с водой, подслащенными напитками . Дробно - это значит по 5-10 мл каждые 10-15 минут. Также допустимо использование бак сет беби ( доказанный пробиотик при жидком стуле).

При повышении температуры тела, обычно рекомендуется парацетамол 15 мг /кг :24 ( мл) с интервалом 6 часов до 4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг/ кг ( вес пополам=мл) с интервалом не менее 6 -8 часов 3 раза в день.

Также рекомендуется щадящее питание : исключить кисломолочные продукты , сырые фрукты / овощи/ ягоды овощи , мучные изделия , жирное , жареное . Допускаются сушки / сухари , легкие супы, каши, картофельное пюре.

Важно исключить признаки обезвоживания - плач без слез , сухость слизистых, отсутствие мочеиспускания больше 5-6 часов, выраженная вялость.

Принятый ответ

Доброе утро. Такая высокая температура не характерна для Прорезывания Зубов. Если доктор назначил номидес, вероятно, что он подозревает грипп. Грипп можно подтвердить самостоятельно выполнив экспресс тест, он продается в аптеке.
Такая высокая температура может быть при любой вирусной инфекции.
В подобной ситуации может быть рекомендовано сдать общий анализ крови и мочи, так как температура сохраняется уже третьи сутки

Пожалуйста, уточните вес ребёнка и какую дозу жаропонижающих даете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Здравствуйте, вес 10 кг .Парацетамол 7 мл, нурофен 5 мл

10*10*5/100=5 мл нурофен 100/5
10*15*5/120=6,3 мл парацетамол 120/5

При вирусной инфекции температура может сохраняться до 7-10 дней
Поэтому антибиотики без анализов не назначают

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Нужно анализы сдавать, да?
Я просто даже не понимаю как помочь ему ,чем лечить..

Пока симптоматическое лечение. Номидес – препарат только против гриппа. Если грипп не подтверждён принимать его нет смысла. Тем более, на третьи сутки болезни.
Поэтому, чтобы понимать этиологию заболевания обычно рекомендуют сдать общий анализ крови и мочи.
В зависимости от этого уже меняется терапия.
Я правильно понимаю, что температура уже третьи сутки?
Интервалы между повышением удлиняются или укорачиваются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Температура первый день была до 38.На вторые и третьи сутки(сегодня) повышается до 39 ,снижается до 38 только жаропонижающими.Ооочень жидкий и частый водянистый стул (Я думала реакция на жаропонижающие,так как часто даем их)
Пьет воду,сосет грудь,когда температура снижается,ест.

Так как интервалы сокращаются - это не всегда типично для вирусной инфекции.
Поэтому может быть рекомендовано сегодня сдать анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Здравствуйте ,с этой ночи температура пошла на спад . В час ночи поднялась до 39, дала парацетамол, снизилась до 37( начал очень хорошо потеть, до этого все дни температуры не потел) Около 8 утра опять поднялась до 38,6 .Дала нурофен, в данный момент температура 36,5 .
Анализы пока что сдать не получилось, так как стул до сих пор очень жидкий ,не успеваю собрать (ходит в подгузник, потом сняла его и сидела ждала рядом с баночкой ,так и не сходил)да и лаборатория работает недолго..
Подскажите пожалуйста, может быть можно дать смекту или еще что-нибудь? Вчера начала давать Бак-сет

Здравствуйте, да, по температуре есть положительная динамика. Из сорбентов лучше использовать Полисорб или энтеросгель. Баксет это пробиотик, он может крепить стул тоже.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить вирусную инфекцию. Для дентации не характерна такая температура.

В таких случаях рекомендуют сдать анализ крови, мочи, провести осмотр лора, чтобы исключить бактериальные инфекции.

При исключении бак инфекциирекомендуют симптоматическое лечение. Номидес используют только при подтвержденном вирусе гриппа.