Конъюнктивит?

Здравствуйте. Ребёнку 3,2. В последнее время часто краснеет один и тот же глаз, без гноя. Капаю флоксал 3 р в день, 5д. Проходит 2-3 недели и все заново начинается.За месяц это уже 3й раз. Возможно это из за того что глаз не долечивается? Т.к. в последние 2 дня лечения, я капала 2р в день...

32 года
20 Июля ·Просмотров: 134·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте, ознокомилась с вашим вопросом.
Для детального обсуждения прикрепите пожалуйста фотографии глаза в хорошем качестве.
И подскажите пожалуйста выделение, зуд, отек не беспокоит?
Есть ли аллергия на что-то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прикрепила. Выделений нет, отёка тоже нет. Зуд бывает , но не часто. У нас только непереносимость глютена

Поняла, спасибо за уточнение.
Посмотрела фотографии глаза, визуально признаки воспаление конъюнктивы больше бактерального характера. В подобных случаях рекомендуется антисептические капли бактовит //пикторид //витобакт по 1 кап 4р/д, антибактеральные капли сигницеф//л-оптик по 1 кап 3-4р/д( лечение с флоксал верно, но вскорее всего не долечились - Курс лечение как минимум 7дней!
Следите за динамикой, если в течение 7 дней не будет положительной динамики, тогда надо будет сдать мазок на микрофлору.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, поняла

Выздоравливайте) если остались вопросы, пишите)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, капать только в один глаз или в оба?

Жалобы только на одном глазу? В оба глаза спокойно можете капать антисептические капли, а антибактеральные ( сигницеф//л-оптик) только где есть воспаление.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом, фотографиями и хочу помочь. Описанная симптоматика может указывать на бактериальное воспаление конъюнктивы глаза с наличием устойчивой микробной флоры. Причиной повторяющегося конъюнктивита может быть снижение местного иммунитета и наличие патогенной микрофлоры в полости носа и зева, поэтому можно сделать перерыв в лечении 7 дней и сдать мазок с конъюнктивы, зева и носа на флору и чувствительность к антибиотикам.
Есть небольшой отек слизистой, поэтому нельзя исключать аллергическую реакцию ( для того , чтобы исключить аллергическую реакцию нужен общий анализ крови и анализ крови на Ig E) .
При такой симптоматике эффективно применение антибактериальных препаратов: Пикторид или Бактавит 1 капле 4 раза в день 7 дней, через 5-10 минут антибактериальные капли Сигницеф или Вигамокс по 1 капле 4 раза в день 7 дней и мази Неттависк за край нижнего века 2 раза в день 7 дней ( мазь работает эффективнее капель, поскольку за счет консистенции дольше находится в глазу).
Для удаления отделяемого можно применять раствор фурацилина (1 таблетка на стакан воды) .
Скорейшего выздоровления малышу.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Визуально по фото симптоматика характерна для бактериального конъюнктивита, есть выделения
Флоксал вы капали в мало, всего 3 раза в день и всего 5 дней. Это нетерапевтическая дозировка. Вероятнее всего недолеченная инфекция
В таком случае обычно назначается прокапать антисептик пиклоседин по 1 кап 4 раза в день и антибактериальные капли офтаквикс (сигницеф, л-оптик) любые из них также 4 раза в день через 5 мин после первых капель. Лечение назначается на 7 полных дней

Принятый ответ

Здравствуйте

Судя по описанию с наибольшей вероятностью причиной является недолеченная инфекция или снижение местного иммунитета. Флоксал вы капали недостаточно долго (5 дней) и с малой кратностью (2–3 раза в день), что могло привести к тому, что инфекция не была полностью уничтожена, и она возвращается. Также нельзя исключать аллергический компонент, особенно при наличии непереносимости глютена, но отсутствие зуда и отека делает его менее вероятным.

В подобных случаях обычно рекомендуют полноценный 7–10-дневный курс антибактериальной терапии с правильной кратностью (4 раза в день), часто в комбинации с антисептиком для усиления эффекта. При рецидивирующем течении может быть рекомендовано дообследование: мазок с конъюнктивы для определения возбудителя и его чувствительности к антибиотикам, а также консультация ЛОРа для исключения хронической инфекции в носу и зеве.

Принятый ответ

Здравствуйте! Визуально можно предположить развитие бактериальной инфекции, вероятной устойчивой к Флоксалу, т.к. ранее Вы закапывали их в малой кратности и недостаточное количество дней.
В таком случае рекомендуется антисептических глазных капель Пиклоксидин (пикторид, Окуларис) по 1 капле 6 раз в день, через 10 минут закапывание антибактериальных глазных капель Левофлоксацин 0.5% или Моксифоксацин 0.5% по 1 капле 6 раз в день в первые 3 дня, далее 4 раза в день еще 4 дня.
Дополнительно рекомендуется обработка век водным р-ом фурациллина (разводят 1 таблетку на 200мл теплой кипяченой воды) 4 раза в день и по мере скопления отделяемого.
Так же, в таком случае, при упорном течении конъюнктивита (воспалении слизистой оболочки) есть смысл сдать мазок с конъюнктивы глаза и мазок из зева и носа на выявление микрофлоры и чувствительности ее к антибиотикам.
Если Вас что-то беспокоит или есть вопросы спрашивайте.

Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста как дышит нос у ребенка. Есть ли такое, что левая ноздря дышит тяжелее? Надо сходить к лор врачу для исключения воспаления и полипов в нижней носовой раковине. Если проблема выявится, то покупайте в нос Нафтизин или назонекс. Слеза отекает в носовые пазухи, если есть задержка , то слеза застаивается и присоединяется вторичная инфекция. Поэтому глаз периодически краснеет.

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом
Учитывая ваши жалобы и фото, данная симптоматика, больше характерна для клинической картины Бактериального конъюнктивита /
Возможно вы не долечили инфекцию / или есть хронический очаг со стороны Лор или Стом органов
Если снова будет рецидив после данного лечения, рекомендуется дообследовать / очно к Лору и Стоматологу/

С учётом клинических рекомендаций будет эффективна а/ бактериальная терапия
Обрабатывать глаза антисептиком- Фурацилином 1 т на стакан тёплой кипячёной воды и ватным диском от виска к носу 2-3 р в день /
Через 5 мин
Капли Пикторид или Бактовит 4 р в день /7 дней
Через 5 минут
Капли Сигницеф или Л- Оптик 4 р в день /7 дней/
На 6-й день , рекомендуется очный осмотр для оценки динамики лечения .
Выздоравливайте 🌸