МКБ (посмотреть СКТ)
Здравствуйте. Перед операцией по удалению почечного камня (в верней трети левого мочеточника размером 8 мм) было сделано СКТ органов малого таза. Но врач, который делал описание СКТ был очень перегружен и видимо по этой причине не увидел камень в почке и ничего о нем не написал. Врач, который удалял камень посмотрел СКТ и сказал, что камень на СКТ хорошо видно. Ссылка на это СКТ (переписал с компакт диска и сжал в архив 7z) https:\\sgranul.ru\download\CKT_12-02-26.7z После удаления этого камня через мочеточник (камень дробили) было опять сделал СКТ органов малого таза в другом медучереждении. Врач, делавший описание СКТ обнаружил микролит в нижней чашке левой почке размером 2 мм плотностью 400 MU. Ссылка на это СКТ (также переписал с компакт диска и сжал в архив 7z) https:\\sgranul.ru\download\CKT_17-03-26.7z Кусочек камня, который раздробили и изъяли сдал на хим анализ. Его состав прикрепляю. У меня три вопроса: 1. Микролит размером 2 мм плотностью 400 MU уже существовал до операции вместе с камнем в верхней трети левого мочеточника (это можно посмотреть на СКТ от 12-02-26) или в нижнюю чашку левой почки попал кусочек раздробленного камня, который удаляли? Или он образовался уже после операции по удалению камня? Спрашиваю это по причине того, чтобы примерно понять хим состав этого микролита и попытаться его растворить или стимулировать его отхождение, пока он небольшой. 2. Как его можно растворить или стимулировать его отхождение? 3. Кроме того, после операции врач сказал, что нужно пить много воды, примерено 2,5 литров в сутки. Я стал употреблять по стакану воды каждый час. Но у меня стала побаливать правая почка. Может быть это связано с большим употреблением воды или это просто совпадение. Боль захватывает также и поясничный отдел позвоночника. Болит почка не сильно, не постоянно, не продолжительно, но не приятно. Хотя, может быть это побаливает поясничный отдел позвоночник, а боль отдаёт в почку? Прошу посмотреть по СКТ от 17-03-26 причину, по которой может побаливать почка.
Здравствуйте! Судя по анализу химического состава камня, конкремент оксалатно - кальциевый.
Такие камни по составу растворяются крайне сложно. Учитывая размеры конкремента нужно будет попробовать вывести оставшийся камень. В подобных случаях можно будет попробовать роватинекс или Ренотинекс по 2 капсулы 2 раза в день 1 мес.
Через 1 месяц контроль по узи.
Профилактическим препаратом для расстворения оксалатных камней можно будет попробовать литуру давн по 1 капсуле 2 раза в день 3 месяца.
Диету можно будет попробовать как для оксалатных камней.
Так же есть общие для всех типов камней рекомендации:
1. Больше принимать жидкости. В данном случае не стоит придерживаться какого либо определенного объёма в сутки, а следовать правилу принимать жидкость чуть больше, чем по потребности.
2. Вода должна быть фильтрованной.
3. Ограничение острой и солёной пищи. (не полностью исключать, а уменьшить)
4. Узи почек 1 раз в пол года.
Конечно в некоторых случаях камни могут образовываться быстрее, но за пол года как правило в крупные вырасти не успевают и можно будет ранее принять меры.
5. Можно пропивать курсами растительные препараты, такие как канефрон, цистон, бруснивер по 1 месяц в пол года, год (исходя из данных по образованию конкрементов по узи). Препараты не растворяют конкременты, но способствуют их выведению, предотвращая образование крупных камней.
Так же стоит посмотреть уровень кальция крови и анализ крови на парагормон.
Здравствуйте, спасибо за ответ. Необходимы анализы прикрепил.
У вас есть возможность посмотреть СКТ? Я бы хотел узнать, микролит в нижней чашке появлился после операции по удалению камня в верхне трети мочеточника (чтобы понять - это осколок этого камня или это самототельное формирование нового камня). И почему периодически побаливает правая почка?
Парагормон выше нормы, нужно будет сделать узи щитовидной железы и паращитовидных желез.
После консультация эндокринолога.
С повышением уровня этого гормона, не столь важно появился ли камень или оставался, так как риск образования камней при повышении уровня парагормона будет сохраняться.
Ответ эндоккринолога: Небольшое повышение паратгормона и ЩФ одновременно может указывать на начальные признаки нарушения паращитовидных желез. Но сейчас они очень деликатные, незначительные. По УЗИ: Узелок мелкий в щитовидной железе - Тирадс 2 указывает на его доброкачественность. Важно солить пищу йодированной солью для профилактики образования узлов. Аутоиммунный процесс исключен нормальным уровнем антител. Опасных состояний нет, только временные колебания гормонов. В итоге требуется только наблюдение в динамике как работы щитовидной железы, так и паращитовидных желез.
Как можно снизить ПТГ?
Очень нередкая ситуация, не только в случае повышения пара гормона, когда эндокринологи не советую снижать гормоны из - за возможных побочных эффектов, но влиять на камне образование это может.
Нужно вывести конкремент и понаблюдать.
Нужно посмотреть уровень витамина д и принимать витамин д, подобрать дозировку в зависимости от его уровня в крови.
Витамин д антагонист парагормона.
Витамин D в норме (прикрепил анализ). Принимаю ежедневно по 2000 МЕ по назначению эндокринолога. До этого принимал в дозировке 10000 МЕ на протяжении 2-х лет, так как он у меня был ниже наименьшего референтного значения (по назначение терапевта). Единственно, что не послушал терапевта, что дозировку надо снижать. Возможно это стало причиной образования камней.
Буду стараться вывести конкремент.
Принимал поочередно Оксафорин - 1 мес.,Оксалит - 2 мес, Уролит -1 мес.
Сейчас принимаю одновременно Цистон, Оксафорин, Завариваю Марену красильную.
Постоянно принимаю Цитрат магния с B6, Блемарен для подщелачивания мочи до 6,0-6,8 (без него Ph=5,0)
Но за все это время ни разу не было болей в левой почке, что бы говорило о том, что микролит стал выходить. Я понимаю, что гарантий нет. Как получиться.
Спасибо за ответ. Вы бы не могли посомтреть СКТ, так как инетерсует вопрос - почему побаливает правая почка?
Со всем согласен, кроме приёма блемарена. С учетом состава камня не Ваш препарат.
Он идёт хорошо только на ураты.
Кт посмотрел, от этого микролита болеть не должна, возможно последствия операции.
Можно будет клодифен нейро 1 капсулу 2 раза в день 10 дней.
Операция делали на левой почке. А болит правая.
Принятый ответ
После анестезии может быть.
И может быть вообще не почка.
Нужно будет сделать общий анализ мочи. Может что нибудь показать.
Если нет, то нужно будет сходить на консультацию невролога.
Спасибо за консультацию.Общий анализ мочи сдавал, все показатели в норме. Обращусь к неврологу.