Повышенные анализы по эндокринологии
Добрый день Прошу помочь расшифровать анализы Уточнить какие ещё может быть нужно достать для понятия полной картины И как привести в норму анализы Рост 178 вес 89
Принятый ответ
Здравствуйте
Повышены инсулин и индекс НОМА, что наблюдается при инсулинорезистентности. Обычно она встречается при лишнем веса. В таких случаях рекомендуется снижение веса, физическая активность.
Повышен уровень триглицеридов, это атерогенная фракция холестерина. В таких случаях рекомендуют прием препарата фенофибрат 145 мг раз в сутки длительно.
Скажите, пожалуйста, рост и вес?
178 рост
89 вес
Индекс массы тела 28 - избыточная масса тела, на фоне чего и произошли отклонения в анализах
А сколько должно быть?
79 кг
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из предоставленных анализов ранних нарушений углеводного обмена не выявлено. Уровень гликированного гемоглобина в норме. Отмечается повышение уровня триглицеридов в крови которое скорее всего связано с рационом питания
Индекс массы тела в настоящий момент 28,1 кг/м2. Наиболее частой причиной избыточной массы тела является профицит калорий. В данном случае врач может рекомендовать умеренное гипокалорийное питание с ограничением жиров и легко усваиваемых углеводов.
А также физическую активность умеренной интенсивности в течение 30 мин предпочтительно каждый день, но не менее 3 раз в неделю. Суммарная продолжительность 150 мин в неделю.
Добавил ещё с УЗИ анализы Посмотрите пожалуйста
По УЗИ ЩЖ объем ЩЖ в норме, отмечается. В правой доле узловое образование 2мм в диаметре. В таком случае рекомендуется контроль УЗИ ЩЖ через год.
По УЗИ ОБП отмечаются признаки жирового гепатоза, который скорее всего связан с избыточной массой тела
Спасибо
Всегда рад помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным анализам внимание на себя обращается триглицеридемия, что требует соблюдения гиполипидемической диеты: исключить жареные, копченые продукты, майонез, маргарин, ограничить животный жир (свинина, супы на кости, жирные молочные продукты), увеличить потребление ненасыщенных полезных жиров (растительные масла, оливки, маслины, авокадо, орехи, семечки). Допускается курсовой прием Омеги (Омакор) 1000 мг в сутки 2 месяца. Для исключения атеросклеротического поражения- УЗИ сосудов шеи. При неэффективности диеты и приема Омеги обычно назначается фенофибрат.
Повышение индекса инсулинорезистентности - результат лишнего веса. Соответственно, процесс обратимый. Снижая вес, снижается и инсулин, улучшается чувствительность к нему.
В связи с чем обследовались? Что беспокоит?
Доброе утро
Сдавал чек ап
Впринципе ничего не беспокоит
Поняла вас. В таком случае акцент нужно сделать на снижении веса, корректируя питание и физическую активность.
При неэффективности рассматривают назначение медикаментозной помощи (семаглутид, тирзепатид).
Месяц назад делал УЗИ и там на результате было умеренная гепатомегалия структурные изменения паренхимы печени стеатоз структурные изменения поджелудочной железы
Это тоже следствие лишнего веса. Жир открывается во внутренних органах (в печени - стеатоз).
Добавил в анализы ещё фото
По УЗИ в щитовидной железе ничего критичного. Кисты образуются в результате дефицита йода в организме. Рекомендуется заменить дома поваренную соль на йодированную, чаще есть рыбу и морепродукты.
А по поджелудочной что то нужно делать?
Если жалоб нет, то нет. Это уйдет из внутренних органов, когда начнете снижать вес.
Спасибо
Рада помочь! Будьте здоровы 🙏
А глюкоза в крови 5.5 это не высокий показатель?
Раньше всегда был не более 4.8
Нет, этот показатель в пределах нормы.
Стоит ли ещё поджелудочную проверить анализы?
Нет, если ничего не беспокоит.
Принятый ответ
Здравствуйте, Максим! Ознакомилась с вашими анализами. Обращает на себя внимание повышение уровня триглицеридов, что вероятнее всего связано с особенностями питания и избыточным весом. Также повышен индекс инсулинорезистентности. Но этот показатель не имеет клинического значения, косвенно он свидетельствует об избыточной массе тела. Углеводный обмен не нарушен. Остальные показатели в пределах референсных значений. Ваш ИМТ 28,1, что свидетельствует об избыточной массе тела. Уточните пожалуйста, в связи с чем сдавали анализы?
Здравствуйте
Делал чек ап
Обычно в подобных случаях рекомендуется модификация образа жизни: ежедневные кардионагрузки не менее 40 минут в день( ходьба, велосипед, бассейн) и 2-3 силовые тренировки в неделю и преобразование рациона питания. В подобных случаях рекомендуется ведение дневника питания, например приложение Fat Secret.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам анализов. Уровень глюкозы и гликированного в норме, что исключает нарушения углеводного обмена.
Так же в норме функция щитовидной железы.
По узи щитовидной, есть маленький узел, возможно киста, в таких случаях рекомендуется только наблюдение в динамике узи контроль 1 раз в год.
Что касается инсулина, то обычно данный показатель повышается на фоне лишнего веса и не требует лечения, как только снижается вес, данный показатель приходит в норму самостоятельно