Опухли щеки
Здравствуйте. Муж (30 лет) 17 июля проснулся утром с отеком на лице, отек именно на щеках, с одной стороны чуть больше, с другой чуть меньше. Если потрогать то местами в щеках как будто уплотнение буграми. С одно стороны по середине ближе к носу и глазу. С другой стороны ближе к скулам, а по середине мягко как при обычном отеке . Муж пошел с утра сразу в клинику там медсестра сделала укол от аллергии. Он никак не помог. Отека губ, глаз нет, зуда нет. Горло чистое и без отека. Болезненных ощущений нет, только ощущение тяжести в области где опухло. Кроме отека в целом больше никаких симптомов нет. Муж в обед пошел к дерматологу, врач осмотрел и сказал что это инфекция. У него на щеке есть болячка и что через нее скорей всего попала инфекция. Выписал антибиотик, протирать и мазь. Вчера как будто было чуть лучше, отек был но гораздо меньше. Сейчас утром муж проснулся с отеком как и прежде и в течении дня он совсем не спадает. Щеки прям надуты и кожа натянута. Но ощущение болезненных кроме небольшой тяжести нет. Врач сказал что явиться через неделю если не пройдет. Подскажите стоит ли ждать или лучше обратиться еще к другому врачу? Мог ли этот отек снова усилиться из за жары? Так как мы на даче и целый день почти на улице, в доме тоже жарко или просто есть риск что становится хуже и мы что то упускаем ?
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
В таких случаях ни в коем случае нельзя ждать неделю , мужу необходимо обратиться к другому специалисту челюстно-лицевому хирургу или хотя бы хирургу общего профиля сегодня же.
Ситуация, когда на фоне приема антибиотиков плотный бугристый отек лица сначала уменьшился, а затем снова резко увеличился до первоначальных размеров, указывает на то, что инфекционный процесс продолжается и может прогрессировать. Натяжение кожи, плотные инфильтраты и чувство тяжести на лице это классические признаки развивающегося гнойно-воспалительного процесса в глубоких тканях лица.
Жара и пребывание на улице могли серьезно усугубить ситуацию, но они не являются первопричиной.Высокая температура воздуха расширяет кровеносные сосуды. Это усиливает приток крови к воспаленному участку, из-за чего отек и экссудация , нарастают лавинообразно. Кроме того, перегрев снижает общую сопротивляемость организма инфекции. Находиться на даче в духоте и на солнце с инфекцией на лице категорически противопоказано.
Стоит очно проконсультироваться с челюстно-лицевым хирургом.
До осмотра врача:
1. Немедленно уйти с жары в прохладное, кондиционируемое помещение.
2.Категорически запрещено прикладывать любое тепло, делать компрессы, примочки или греть щеки. Тепло моментально разнесет инфекцию по всему лицу.
3. Не пытайтесь давить, массировать или разминать эти бугры в щеках. Рефлекторное выдавливание может протолкнуть бактерии в глубокие сосуды.
4.Прекратить мазать лицо мазями, если они жирные или согревающие (это создает белковую пленку и нарушает отток).
5. Продолжать принимать назначенный антибиотик внутрь строго по часам до тех пор, пока хирург не отменит его или не заменит на другой.
Спасибо за такой подробный ответ. На обед записались к хирургу и на узи.
Да, обязательно 🙏🏼 будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию можно предположить, что назначенное лечение не приносит эффекта (сохраняется и нарастает отек и уплотнение)
То что отёк сначала немного спал, а потом снова усилился и держится, может говорить о том, что источник воспаления, скорее всего, не устранён.
Для диагностики необходимо обратится к хирургу или челюстно-лицевому хирургу, при необходимости он сделает рентген и узи мягких тканей.
Принятый ответ
Здравствуйте, такой отек может возникать из за загара на солнышке, как реакция на ожег, если муж весь день на жаре, такое возможно. В таком случае назначаем мазь с пантенолом и антигистаминные препараты (лоратадин, цетиризин или супрастин).
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
Учитывая предоставленную информацию можно предположить инфекционный отек мягких тканей лица или воспаление слюнных желез (сиалоаденит).
В подобной ситуации обычно рекомендуется в ближайшее время обратиться к челюстно-лицевому хирургу для проведения осмотра и определения дальнейшей тактики. После осмотра врач может рекомендовать исследование общего анализа крови с лейкоцитарной формулой, С-реактивного белка, проведение УЗИ мягких тканей лица и слюнных желез.
Скажите, пожалуйста, все ли понятно?
Если есть вопросы -задавайте.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото и описанию будто больше данных именно за воспалительный процесс мягких тканей лица, чем за аллергический отек.
На это указывает:
Отек плотный, с участками уплотнения.
Практически нет зуда, нет отека губ, языка и горла, а укол от аллергии не дал эффекта.
Есть входные ворота инфекции в виде болячки на щеке.
На фоне лечения сначала было небольшое улучшение, что также больше говорит в пользу инфекции
Жара действительно может усиливать уже существующий воспалительный отек за счет расширения сосудов, но сама по себе обычно не является причиной такого состояния
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют не ждать если через 48–72 часа от начала приема антибиотика нет улучшения
Явиться на повторную консультацию к дерматологу , если он посчитает нужным направит к челюстно-лицевого хирургу