Опухли щеки

Здравствуйте. Муж (30 лет) 17 июля проснулся утром с отеком на лице, отек именно на щеках, с одной стороны чуть больше, с другой чуть меньше. Если потрогать то местами в щеках как будто уплотнение буграми. С одно стороны по середине ближе к носу и глазу. С другой стороны ближе к скулам, а по середине мягко как при обычном отеке . Муж пошел с утра сразу в клинику там медсестра сделала укол от аллергии. Он никак не помог. Отека губ, глаз нет, зуда нет. Горло чистое и без отека. Болезненных ощущений нет, только ощущение тяжести в области где опухло. Кроме отека в целом больше никаких симптомов нет. Муж в обед пошел к дерматологу, врач осмотрел и сказал что это инфекция. У него на щеке есть болячка и что через нее скорей всего попала инфекция. Выписал антибиотик, протирать и мазь. Вчера как будто было чуть лучше, отек был но гораздо меньше. Сейчас утром муж проснулся с отеком как и прежде и в течении дня он совсем не спадает. Щеки прям надуты и кожа натянута. Но ощущение болезненных кроме небольшой тяжести нет. Врач сказал что явиться через неделю если не пройдет. Подскажите стоит ли ждать или лучше обратиться еще к другому врачу? Мог ли этот отек снова усилиться из за жары? Так как мы на даче и целый день почти на улице, в доме тоже жарко или просто есть риск что становится хуже и мы что то упускаем ?

27 лет
20 Июля ·Просмотров: 56·Юлия

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
В таких случаях ни в коем случае нельзя ждать неделю , мужу необходимо обратиться к другому специалисту челюстно-лицевому хирургу или хотя бы хирургу общего профиля сегодня же.
Ситуация, когда на фоне приема антибиотиков плотный бугристый отек лица сначала уменьшился, а затем снова резко увеличился до первоначальных размеров, указывает на то, что инфекционный процесс продолжается и может прогрессировать. Натяжение кожи, плотные инфильтраты и чувство тяжести на лице это классические признаки развивающегося гнойно-воспалительного процесса в глубоких тканях лица.
Жара и пребывание на улице могли серьезно усугубить ситуацию, но они не являются первопричиной.Высокая температура воздуха расширяет кровеносные сосуды. Это усиливает приток крови к воспаленному участку, из-за чего отек и экссудация , нарастают лавинообразно. Кроме того, перегрев снижает общую сопротивляемость организма инфекции. Находиться на даче в духоте и на солнце с инфекцией на лице категорически противопоказано.
Стоит очно проконсультироваться с челюстно-лицевым хирургом.
До осмотра врача:
1. Немедленно уйти с жары в прохладное, кондиционируемое помещение.
2.Категорически запрещено прикладывать любое тепло, делать компрессы, примочки или греть щеки. Тепло моментально разнесет инфекцию по всему лицу.
3. Не пытайтесь давить, массировать или разминать эти бугры в щеках. Рефлекторное выдавливание может протолкнуть бактерии в глубокие сосуды.
4.Прекратить мазать лицо мазями, если они жирные или согревающие (это создает белковую пленку и нарушает отток).
5. Продолжать принимать назначенный антибиотик внутрь строго по часам до тех пор, пока хирург не отменит его или не заменит на другой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за такой подробный ответ. На обед записались к хирургу и на узи.

Да, обязательно 🙏🏼 будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию можно предположить, что назначенное лечение не приносит эффекта (сохраняется и нарастает отек и уплотнение)

То что отёк сначала немного спал, а потом снова усилился и держится, может говорить о том, что источник воспаления, скорее всего, не устранён.

Для диагностики необходимо обратится к хирургу или челюстно-лицевому хирургу, при необходимости он сделает рентген и узи мягких тканей.

Принятый ответ

Здравствуйте, такой отек может возникать из за загара на солнышке, как реакция на ожег, если муж весь день на жаре, такое возможно. В таком случае назначаем мазь с пантенолом и антигистаминные препараты (лоратадин, цетиризин или супрастин).
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.

Учитывая предоставленную информацию можно предположить инфекционный отек мягких тканей лица или воспаление слюнных желез (сиалоаденит).
В подобной ситуации обычно рекомендуется в ближайшее время обратиться к челюстно-лицевому хирургу для проведения осмотра и определения дальнейшей тактики. После осмотра врач может рекомендовать исследование общего анализа крови с лейкоцитарной формулой, С-реактивного белка, проведение УЗИ мягких тканей лица и слюнных желез.

Скажите, пожалуйста, все ли понятно?
Если есть вопросы -задавайте.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фото и описанию будто больше данных именно за воспалительный процесс мягких тканей лица, чем за аллергический отек.

На это указывает:
Отек плотный, с участками уплотнения.
Практически нет зуда, нет отека губ, языка и горла, а укол от аллергии не дал эффекта.
Есть входные ворота инфекции в виде болячки на щеке.

На фоне лечения сначала было небольшое улучшение, что также больше говорит в пользу инфекции

Жара действительно может усиливать уже существующий воспалительный отек за счет расширения сосудов, но сама по себе обычно не является причиной такого состояния

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют не ждать если через 48–72 часа от начала приема антибиотика нет улучшения

Явиться на повторную консультацию к дерматологу , если он посчитает нужным направит к челюстно-лицевого хирургу