Изжога после курса лечения
В мае сделали гастроскопию. Выявили эрозивный гастрит. Прописали лечение контролок по 20- 2 р в день 2 недели, затем по 1 т в день. Де- нол 2 р в день 2 недели, ребагит на 2 месяца. Все это пропили, после оставили контролон по 20 мг через день. Еще 2 недели. Убрали и через 5 дней такая изжога, какой не было в жизни никогда. Опять вернули контролок через день. Скажите, как уйти от контролока, чтобы не получить такую изжогу. Ранее до гастроскопии изжога беспокоила 1 раз в год и слегка.
Здравствуйте, Елена
ознакомилась с протоколом обследования.
Описан рефлюкс - эзофагит - это поверхностное воспаление слизистой пищевода ввиду забросов содержимого желудка в пищевод, препараты группы ИПП (контролок) действительно являются базовыми для лечения рефлюкса и купирования изжоги, но в качестве монотерапии их недостаточно. Используетяс комбинировання схема, направленная на разные точки приложения, но комплексно воздействующая на проблему: это сочетание ИПП ( в подобной ситуации возможна замена на разо) в дозировке 20 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели + прокинетик (ганатон или ретч), - это как раз дополнительный, но важный препарат, в терапии забросов (изжоги) 50 мг по 1 таб 3 р в день до еды 8 недель + антациды (например фосфалюгель, гевискон) по 1 мерной ложке (пакетику) 3 р в ден после еды и на ночь 14-20 дней
Важно также соблюдение антирефлюксного режима:
- сон с более высоким изголовьем
- последний прием пищи планируется примерно за 3 часа до сна
- после еды не наклоняться и не ложиться в течение часа-1.5
- избегать ношения тугих поясов ремней корсетов бандажей
-избегать поднятия тяжестей и упражнений на пресс на период лечения
Принятый ответ
Елена, здравствуйте! По всей видимости, случился синдром рикошета на фоне отмены препарата. В таких случаях контролок продолжают через день по 20 мг в сутки на 2 недели, затем по 20 мг через 2 дня на 2 недели с последующей отменой. Параллельно от изжоги назначают прокинетик, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ). Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 раз в день (включая перекусы), последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов
Здравствуйте! Я поняла. Посмотрите пожалуйста, я еще прикрепила биопсию.
По биопсии активное воспаление с эрозиями, основа лечения - это прием контролока как раз
Спасибо
Прием контролока уде 2 месяца. А сколько составляет курс приема?
Допустим курс до 3 месяцев, задача за 3ий месяц как раз снизить дозу плавно, чтоб аккуратно сойти с препарата
Спасибо!!!
Елена, Здравствуйте.
В данном случае описанный выраженный симптом изжоги после отмены препарата Контролок вероятнее всего связан с "синдромом рикошета", такая ситуация, к сожалению, возможна в редких случаях даже на фоне постепенной отмены препарата. Так же отмечу, что по результатам обследования ЭФГДС диагностированы признаки функционального нарушения моторики в виде дисфункции сфинктера между желудком/пищеводом (недостаточность кардии), что может приводить к попаданию кислоты в пищевод на фоне отмены приема кислотоснижающих препаратов.
Для нормализации состояния рекомендуется:
- препарат из группы ИПП, например, Нексиум по 20 мг 2 раза в сутки 7 дней, затем по 20 мг 1 раз в сутки 7 дней, затем по 10 мг 1 раз в сутки 7 дней, затем по 10 мг через день 7 дней, затем 10 мг 1 раз в 3 дня и отмена (данный препарат наиболее подходящий для постепенной отмены от препаратов группы ИПП)
- препарат из группы прокинетиков, например, Итомед или Ганатон по 50 мг 3 раза в сутки до еды 4 недели (для нормализации функции кардиального сфинктера и устранения попадания кислоты в пищевод)
Спасибо. Посмотрите пожалуйста, я еще прикрепила биопсию, взятую на гастроскопии. Все ли там хорошо?
По результатам гистологического заключения описан воспалительный процесс в слизистой желудка. Такого плана нарушения хорошо поддаются лечению и полному восстановлению, динамического наблюдения не требуют.
А сколько нужно пить ребагит. Доктор эндоскопист сказал, что очень старые эрозии.
Курс препарата Ребагит назначают обычно на 4-6 недель
А сколько составляет курс приема контролока? Мы уже пьем 2 месяца
Принятый ответ
Лечение, которое уже было пройдено (по описанию в вопросе) корректное, эффективное и его курса вполне достаточно, по этому продолжать прием препарата Контролок необходимости нет. Чтобы не было возобновления изжоги рекомендуется постепенная отмена и параллельный прием препарата из группы прокинетиков (я это всё написала в своём первом сообщении).
Спасибо
Добрый день, Елена.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Елена, описанная картина наиболее характерна для синдрома рикошета. Это классика после резкой отмены ИПП. Может быть рекомендовано таким образом действовать: вернутся на дозу 20 мг, утром, за 30-60 минут до приема пищи, через день, в течение недели, затем уйти на прием через 2 дня и так далее до полной отмены. И вот на этом фоне оценить эффект. А дальше смотреть.
Анна Михайловна, спасибо. Я еще прикрепила биопсию, взятую на ЖГДС. Все ли там хорошо?
По биопсии хронический гастрит, воспалительный процесс в слизистой желудка, эрозии.
Ничего страшного нет. При устранении причины поддается лечению.
А сколько надо пить ребагит?
Елена, я не вижу у вас показаний для приема этого препарата.
Достаточно ИПП. И повторить ЭГДС после лечения.
Чтобы убедиться, что эрозии зажили. Так как непонятно сколько их.
У него в показаниях эрозивный гастрит
Принятый ответ
Достаточно контролока для лечения эрозий.
Это основной препарат.
Спасибо
Здравствуйте!
Описанная Изжога после отмены Контролока возникает из-за рикошетного усиления выработки соляной кислоты: желудок привыкает к подавлению секреции и после прекращения препарата начинает работать активнее, чем до лечения. Чтобы снизить этот эффект, отмену рекомендуют проводить постепенно . Схема: сначала переходят на 20 мг ежедневно утром за 30 минут до еды на 2 недели. Затем снижают до 10 мг в сутки ещё на 14 дней. После этого принимют только по требованию -при появлении изжоги, но не позднее чем через час от её начала. На период снижения дозы добавляют антацидные препараты (например, алмагель или гастал) между приёмами пищи -они нейтрализуют уже выделившуюся кислоту и уменьшают дискомфорт. Обязательно соблюдают щадящую диету ,частые дробные приёмы пищи (5–6 раз в день), последний -за 3–4 часа до сна, исключить острое, жирное, копчёное, шоколад, кофе, газированные напитки. Это снизит раздражение слизистой и позволит завершить отмену без выраженного синдрома отмены.
Спасибо. Скажите, а ребагит сколько принимать. Врач сказал долго, т. К. Очень застарелые эрозии. И, еще, я прикрепила биопсию, посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Ребагит обычно курсом 2 месяца минимум. По биопсию ничего критичного нет, состояние неопасное, есть небольшое воспаление
А сколько по времени надо пить контролок?