Назначение препаратов

Здравствуйте, лет 10-12 назад принимала Анафранил по назначению врача, были головокружения ощущение ваты в голове или как будто мозг в воде плавает, пропила тогда таблетки года два. Через лет пять опять появилось похожее состояние, пошла к психотерапевту, врач не стал ничего менять раз мне помог раньше Анафранил назначил тоже самое, пропила год, и опять боле менее себя стала чувствовать. Недавно обострился срк (у меня было в молодости) сначала подумала что просто отравилась, потом поняла что срк вспомнила что назначали тогда, пропила, и современные лекарства тоже, поняла что это опять какое то психосоматическое состояние, пошла к психотерапевту, рассказала всё что было раньше и что принимала, врач назначила Венлафаксин, у меня с первого же приёма была ужасная побочка. Тогда врач назначила Дулоксетин, побочка была но не такая выраженная. Мне не даёт покоя тот факт что раньше я принимала Анафранил, и у меня вобще не было побочки. Я наверное хотела бы принимать его всё таки, но на сайте совместимости лекарств, увидела что с Джес плюс и с Конкором принимать не стоит(раньше я их не пила), как мне Анафранил начать принимать? Может Конкор заменить чем то не совместимым с Анафранилом, а Джес плюс я пью в 9 вечера. Врач в данный момент в отпуске не могу посоветоваться, раньше про Джес она сказала что главное в разное время принимать.

Нет
49 лет
20 Июля ·Просмотров: 305·Оксана

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если Анафранил помогал по состоянию полностью и переносился хорошо, то конечно да, идея его возвращения вполне адекватна, так как другие препараты так понимаю переносите довольно плохо;

Дулоксетин и венлафаксин надо принимать с параллельно препаратом противотревожного действия, например атаракс, тералиджен или любой другой, так как первые дни возможно усиление тревоги;

Что касаемо Джес, то они совместимы.

С Конкором так же совместимы, но есть проблема вопроса снижения давления и при условии отсутствия проблем принимать аккуратно под контролем можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо большое за ответ, к сожалению врач не назначила мне никаких дополнительных препаратов, возможно я бы легче перенесла назначенные. Насчёт Анафранила вы меня успокоили, я очень чувствительна к лекарствам, и всегда с осторожностью отношусь к назначениям, начинаю с самых малых доз, иногда и их делю ещё на меньшие) Когда увидела что у Анафранила есть взаимодействие с Джес плюс и Конкором, конечно запереживала, не хотелось бы ухудшать своё состояние. Ещё раз спасибо!

Здравствуйте, уточните, пожалуйста, на каком этапе лечения дулоксетином сейчас ( сроки приема, дозу и побочные).
Действительно ранее эффективный ад всегда считаемся предпочтительным и вы можете обсудить с врачом переход на него. С джес он совместим, но как и с любым ад желательно время разграничивать; с Конкором можно, но с осторожностью в плане давления, может снижаться дополнительно, но это решается тогда снижением дозы Конкора .

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Здравствуйте, пропила три дня, первый день была немного заторможенной, и как будто в мозгу кто то пальцами перебирает), потом просто неприятные ощущения в голове, с утра чуть болевые, потом ощущение как руку отлежишь только в голове, доза 30мг 1 раз в день. Конкор пью минимальную дозу 2,5.

Здравствуйте, в таких ситуациях чаще всего советуют возвращаться на терапию которая уже давала положительный терапевтический эффект в вашем случае прием Анафранила с минимальных дозировок и постепенно дойти до ваших целевых.
У него действительно почти нету периода адаптации и заход на него происходит более легче чем на Венлафаксин или Дулоксетин.
Заход на эти 2 препарат почти всегда сложный также как и выход с них, поэтому рекомендуется использовать препараты для снижения уровня симптоматики при заходе на ваш антидепрессант.
К примеру Атаракс или Тералиджен.
Так же можно Феназепам или Алпразолам, ну до 15 дней, так как могут вызывать зависимость,а далее синдром отмены.
С Джесс препараты совместимы,просто делайте перерыва между приемом в 2-3 часа.
Совместный прием с Конкором может снижать артериальное давление, поэтому рекомендуется осторожно подбирать дозировки и следить за своим состоянием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо большое за ответ!