Консультация терапевта /

Осложнения во время вирусного заболевания — вопрос №3023575

Добрый день,

Мужчина, 49 лет. Рост 190, вес 110.

Пятый день болею вирусным заболеванием. Заразился от родственников. Начиналось все подкашливанием и зудом в трахее. Первые два дня температура доходила до 39. Следующие три дня температура держится от 37,4-38,0. Кашель умеренный, трахейный, неприятный.

С первого дня сильно болит горло, которое сегодня прорвалось гнойником. Начинал полоскать малавитом и фурацилином, последние два дня полоскаю раствором Кетопрофен-ЛОР и орошаю Тантум-Верде. Горло пока становится только хуже. Фото прилагаю. Со второго дня принимаю антибиотик Цификсим по назначению врача.

Сегодня сделал рентген по настоянию врача. Позвонили из поликлиники, сказали - на рентгене сегментарная пневмония на одном участке легких слева, зайдите - послушаем Вас. Послушали, даже хрипов не обнаружили. Но с учетом бронхита, пневмонии и обострения хронического тонзиллита, назначили уколы антибиотика - Цефтриаксон, 2 раза в день.

Состояние общее неудовлетворительное. Ломота в теле, неприятный микро-кашель в бронхах с мелкими отхождениями мокроты, температура 38.

Сегодня же сдал АОК и С-реактивный белок и анализ меня немного смущает. Почти все норме, кроме С-реактивного белка. Особенно удивили лейкоциты, которые должны быть повышены при пневмонии и ангине.

Подскажите пожалуйста, что со мной происходит, нужно ли ехать в стационар инфекционки? У меня никогда не было одновременно ангины, бронхита и пневмонии.

Терапевт
Здравствуйте!
Горло красное, белым налётом не обложено.
Для более точно оценки состояния , рекомендуют оценить общий анализ крови.
Если есть готовые анализы, прикрепите их сюда.
Клиент
Маргарита Валерьевна, анализ ОАК прикреплен

Терапевт
В общем анализе крови признаки вирусной инфекции. В таких случаях антибиотик не показан.

По фотографии горла - ангины нет.
При ангине оно все обложено белым налётом.
Терапевт
Здравствуйте.
В анализах крови нет признаков бактериальной инфекции.
А есть возможность прикрепить описание рентгена?
Клиент
Анна Андреевна, муниципальные поликлиники не дают описание на руки
Терапевт
У вас по анализам крови нет признаков бактериальной инфекции.
Антибиотики при вирусах неэффективны, они не действуют на вирус. Поэтому у вас нет явных показаний к приему антибиотиков.

Цефиксим и цефтриаксон - препараты из одной группы. Смысла нет менять одно на другое.
Для восстановления микрофлоры рекомендую пропить линекс или аципол 3 раза в день 10 дней (если с первым антибиотиком не пропили курс пробиотиков).

Горло полоскать р-ом фурацилина 4-5 раз в день, орошать антисептиком мирамистин, рассасывать лизобакт по 2 табл 3 раза в день.
Судя по фото, больше похоже не на гнойник, а на афту (как при стоматите). Это место можно местно мазать адгезивным бальзамом «асепта».
При сохранении боли в горле - обратиться к лор врачу.
Клиент
Анна Андреевна, cпасибо, а повышенные С-реактивный белок и СОЭ, плюс непроходящая температура 38 - это все бывает при ОРВИ?
Терапевт
При гриппе высокая температура может держаться 5-7 дней, затем идет тенденция к снижению.
Срб- это неспецифический маркер воспаления, повышается при любых воспалительных процессах (орви - вирус, бактериальная инфекция, суставные заболевания (артрит) и т.д.
При бактериальной инфекции повышаются лейкоциты, нейтрофилы, снижаются лимфоциты. У вас эти показатели в пределах нормы.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Цефиксим и Цефтриаксон - полусинтетический цефалоспориновый антибиотик III поколения, это один и тот же препарат в разных лекарственных формах, не вижу смысла менять форму введения препарата если человек способен глотать и при этом получать дополнительную фармакологическую нагрузку в виде анестетика - растворителя. Если этиология вирусная, то антибиотик в целом не показан, он не работает против вирусов. По анализу нет данных за бактериальную этиологию. По поводу гнойника в горле рекомендую консультацию ЛОРа. В таких случаях обычно рeкoмeндую орошение горла спреем Мирамистин, полоскание горла антисептиками Хлрофиллипт, Фурацилин, таблетки для рассасывания Граммидин, Фарингазон, Лизобакт- он и при афтах хорошо работает, при сильной боли в горле Граммидин красный шарф с анестетиком. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Терапевт
Здравствуйте, Александр!
Вероятнее причина такого анализа крови и немного повышенного СРБ и СОЭ в приеме Цефиксима, кровь с реагировала.

Уточните, это был изначально гнойник?
Если при прикосновении сильная боль, то так же не исключен афтозный стоматит и это просто афта.
А так в горле покраснение, но белых налетов нет, бактериальной ангины возможно тоже, если это все же афта.
Клиент
Дарья Михайловна, гнойник только сегодня появился. А что такое афта?
Терапевт
Афта это язвочка, попробуйте к ней прикоснуться или проглотить слюну, есть боль или неприятное ощущение в ее локализации?
Терапевт
Она белая, а вокруг яркий венчик покраснения, что очень характерно для стоматита.
Терапевт
Как таковой бактериальной ангины я не вижу, при ней - белые налеты по всем миндалинам без такого покраснения вокруг.