Заболела на ГВ. Насморк, кашель, заложило уши
Сначала заболел ребенок 5 месяцев. Я на ГВ. После заболела я. Все симптомы идентичны. Болею уже около недели. Начался насморк, температура была от 36,8 до 37. Сильная слабость была с самого начала. Потом заложило уши. Теперь начался кашель. Переодически отхаркивается. Капала в нос Називин Бейби два раза в день Лизобакт по 2 таблетки три-четыре раза в день Мирамистином брызгала в первые дни Ну и компот варила с клюквой, смородиной, малиной, имберем и лимоном. Чай с лимоном пила. Много жидкости вообщем. Сейчас от кашля ночью спасаюсь только медом. Ложку когда першит. Дома в итоге все заболели этим вирусом. Все перешли на антибиотики. Вопрос как лечиться при ГВ? Безопасно для малышки.
Катерина, здравствуйте!
По описанию симптомы действительно схожи с вирусной инфекцией. В таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также симптоматическое лечение:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( називин бэби) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г
Полоскать горло фурациллином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользование увлажнителем воздуха
Ингаляции с физ раствором по 15 минут в течение 5-7 дней по 2-3 раза в сутки при кашле
Сдавали какие-то анализы?
Болею уже с неделю, и соответсвенно лизобакт уже 5 дней тоже принимала.
Пока состояние только ухудшается. Можно ли принимать что-то подейственнее? Что можно при гв. Или просто ждать когда само пройдет?
Лучше сдать анализы, которые я указала выше и начать прием антибиотиков, если будут признаки бактериальной инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию симптомов признаки вирусной инфекции
Лечению в таких случаях обычно симптоматическое
Називин бэби рекомендуется использовать не более 5 дней, чтобы не вызвать привыкания и не пересушить слизистую носа
На ГВ можно промывать нос раствором морской воды по 2-3 раза в сутки , чаще тоже не стоит , чтобы не пересушить слизистую
Обильное теплое питье продолжать
Горло першит , но болей нет ? Кашель тоже возникает от першения?
Називин уже 5 дней точно использую.
Горло першит, но не болит. Кашель есть
Називин уже рекомендую убрать , оставить только промывание носа
Першение в горле связано с воздействием токсинов вирусов на слизистую горла , кашель может быть по этой же причине
В таких случаях от кашля что то принимать не имеет смысла , то есть необходимо время , чтобы слизистая восстановилась
Если есть возможность, то на ГВ можно делать ингаляции с физ раствором, это поможет увлажнить слизистую и снять раздражение
Обильное питье
Рассасывание леденцов без сахара , помогает стимулировать слюноотделение и смягчить горло и кашель
Витамин Д в профилактических дозах по 2000 МЕ в сутки
Антибиотики назначаем только при подтверждении бактериальной инфекции лабораторно
Для этого обычно рекомендуется сдать общий анализ крови развернутый и оценить уровень СРБ
При повышении СРБ более 30 , повышение уровня лейкоцитов и нейтрофилов прием антибиотиков будет оправдан
Но исходя из симптомов маловероятно что это бактериальная инфекция, а антибиотиками не лечат вирусные инфекции
Катя.Здравствуйте
По описанию это больше похоже на обычную вирусную инфекцию, и то, что заболела вся семья, тоже говорит в пользу вируса.
Неделя болезни с появлением кашля после насморка может быть нормальным течением ОРВИ.
Грудное вскармливание прекращать не нужно, наоборот, с молоком ребенок получает защитные антитела.
Антибиотики без признаков бактериальной инфекции не нужны, при вирусах они не помогают.
Називин лучше использовать не дольше 3-5 дней, сейчас предпочтительнее промывать нос солевыми растворами (Аквамарис, Аквалор или обычный физраствор) 4-6 раз в день.
Если нос сильно не дышит, сосудосуживающие можно только коротким курсом.
Лизобакт можно продолжать по инструкции
При кашле помогают теплое питье, увлажнение воздуха и промывание носа перед сном, так как часто кашель связан со стеканием слизи по задней стенке глотки. Мед допустим, если у вас нет аллергии, но не давайте его ребенку до года.
При температуре или выраженной боли во время грудного вскармливания безопасны парацетамол 500-1000 мг до 4 раз в сутки или ибупрофен 200-400 мг до 3-4 раз в сутки по необходимости.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию возможно предположить течение вирусной инфекции.
Для уточнения в необходимости антибактериальной терапии рекомендуют оценить общий анализ крови, С-реактивный белок. Есть группы антибиотиков, которые разрешены на ГВ и безопасны для ребенка, например, Амоксициллин.
Кашель , чаще всего, обусловлен постаназальным затеком.
Ощущаете ли стекание слизи по задней стенке глотки? Кашель сухой ? Больше в положении лёжа?
Постназальный затек- состояние, при котором слизистой отделяемое с носовых ходов стекает по задней стенке глотки, что провоцирует кашлевой рефлекс.
В подобных случаях рекомендуется;
1.В носовые ходы гипертонический раствор (аквалор или аквамарис, или долфин) 3-4 раза в день
- после промывания через 5-10 минут назонекс/ дезринит (противовоспалительный препарат, не вызывает привыкания, снимает отек) по 1-2 пшика в каждый носовой ход, 2 раза в день, до 10-14 дней
- при необходимости сосудосуживающий препарат (снуп), но не более 5 дней
2. При першении рассасывание пастилок, леденцов
Или продолжить Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день, 7-8 дней.
3. Продолжать обильное питье
4.При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамола ( в день не более 4х таблеток) или нурофен
Да, чувствую что по задней стенке стекает слизь. Кашель разный. Бывает и сухой и отхаркивающийся. Как один раз кашляну, так и взахлеб. Не замечала в каком положении больше.
Здравствуйте!
Вместо сосудосуживающих капель лучше делать промывания солевыми растворами , физиологический раствор, Аквалор, Аквамарис - они безопасны и помогают очистить слизистую. Сосудосуживающие при ГВ допустимы лишь кратковременно и по строгим показаниям, но лучше обойтись без них. Горло можно полоскать раствором фурацилина, ромашкой или использовать спрей Мирамистин -он разрешён при грудном вскармливании. Таблетки для рассасывания , например, Лизобакт тоже обычно допустимы. При влажном кашле врач может назначить мягкие отхаркивающие средства на растительной основе или ингаляции с физраствором через небулайзер.
Антибиотики назначаются при подтвержденной бактериальной инфекции .