Болит спина уже 3 недели
Болит спина уже 3 недели,колола Мелоксикам, мельгаму, кетопрофен,отдаёт в правую ногу,от поясницы.Сейчас начала курс диклофенака, скажите пожалуйста что ещё попить или сменить уколы.Правую ногу больно закидывать на другую и поднимать.Вставать тоже тянит спину и ногу
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чтобы я могла максимально помочь Вам, ответьте пожалуйста на несколько уточняющих вопросов:
1. Боль стреляющая, тянущая, ноющая?
2. Боль отдаёт по всей ноге или ограниченный участок ?
3. По какой поверхности (передняя, задняя, боковая)?
4 . Чувство онемения в ноге? Если немеет- то где именно? В области промежности не немеет?
5. Оцените интенсивность боли по шкале от 1 до 10,где 19 - нестерпимая боль
6. Температура?
9. Боли первый раз в жизни или уже были такие?
10.Что могло спровоцировать ухудшение?
Дайте обратную связь
Боль тянущая,боль отдаёт только в ягодицу,правая сторона,при вставании очень тянет,онемения нет, именно где крестец,немного ниже.Хожу нормально,а вот когда лежу и сижу чувствую эту боль,как начала колоть диклофенак (ещё только 2 укола сделала) ночью сплю норм,до этого и переворачиваться было больно,такая боль в первый раз,
Спасибо за ответ!
По предоставленной информации нельзя исключить мышечно-тонический синдром( спазм мышц), причинами которого могут являться физическое перенапряжение, переохлаждение, неловкое движение или длительное нахождение в статическом положении ( сидя, стоя).
В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок( для исключения воспалительного процесса).
При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций, в таких случаях как правило ,эффективно себя показывают НПВС ; миорелаксанты; на период приёма НПВС - гастропротекторы ( для защиты слизистой оболочки желудка).
Выбор препарата и схему лечения обычно рекомендуют обсудить на очном приёме у врача.
В случаях отсутствия положительного эффекта после окончания курса лечения обычно рекомендуют МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, очную консультацию невролога.
Также в таких случаях обычно рекомендуют:
1.Изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 3-х кг в две руки ( в каждую руку по 1,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.
2. Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.
3. Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,поднять предмет и встать с корточек также с прямой спиной.
4. После стихания обострения рекомендуют занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста, плавание.
Обращаю Ваше внимание, что консультация носит информационный характер; указанная схема приведена для ознакомления.
Я понятно всё объяснила? Если остались вопросы- готова ответить.
Принятый ответ
Здравствуйте
Уточните пожалуйста МРТ поясничного отдела позвоночника выполняли? С чем связано начало боли? Впервые такой болевой синдром?
Вероятнее дорсопатия обусловлена рефлекторным синдромом, который развивается при раздражении болевых рецепторов на фоне воспаления, смещения, перенапряжения, другого воздействия. В ответ на раздражение возникает спазм мышц ( мышечно-тонический синдром ). Лечение в таких случаях всегда начинаем консервативное -НПВС( Найз 100 мг 2 р в день или аркоксиа 90 мг + омез 20 мг; миорелаксант сирдалуд 2 мг на ночь или мидокалм 150 мг .)
Модификация образа жизни . Ежедневные лфк, гимнастика , умеренные физические нагрузки .если есть возможность плавание в бассейне 2 раза в неделю
Ибупрофен можно вместо Найз? ещё пью толперизон
Да, в таких случаях можно из нпвс ибупрофен 400-800 мг в сутки
Диклофенак доделать ?
По большей степени ноет и тянет верхняя часть ягодицы справа
Из нпвс что-то одно выбираем при болевом синдроме диклофенак или ибупрофен или найз …
А дексаметазон нужно делать?
Если нпвс без эффекта , в таких случаях рекомендуем дексаметазон на короткий курс 3-5 дней
Если боль иррадиирует в ногу - препарат выбора габапентин ( дозировку подбираем только очно , по рецепту )
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая жалобы, у Вас можно предположить корешковый синдром ( раздражение нервного корешка в поясничной области, например грыжей диска). Возникают типичные боли в спине с распространением на ногу.
В таких случаях рекомендуется курс консервативной терапии 7-10 дней: НПВП, например налгезин-форте/ибупрофен в дозах по инструкции + протекторы для желудка, например омепразол; миорелаксанты, например сирдолуд 2 мг/сут; местно обезболивающие мази/гели. После купирования болей рекомендуется ЛФК, плаванье.
При отсутствии эффекта от лечения препараты и дозы можно коррегировать под контролем невролога. Возможно добавление препаратов от нейропатической боли.
При усилении болей на фоне лечения, нарушений функций в ноге рекомендуется проведение МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию похоже на пояснично крестцовую радикулопатию, раздражение или сдавление нервного корешка. На это указывает боль в пояснице с отдачей в правую ногу, усиление боли при подъёме ноги, закидывании её на другую и при вставании.
Вы уже прошли несколько курсов противовоспалительных препаратов. Эти препараты относятся к одной группе, поэтому постоянно менять их или продолжать длительно не рекомендуется, повышается риск побочных эффектов со стороны желудка, почек и давления.
Если на фоне лечения сохраняется боль, нужно не только менять уколы, а искать причину. Желательно выполнить МРТ поясничного отдела позвоночника, если его ещё не было, чтобы исключить грыжу или выраженное сдавление нерва.
При такой боли часто дополнительно применяют препараты для лечения именно нервной боли (например, габапентин или прегабалин), иногда препараты для снятия мышечного спазма, но это должен подобрать лечащий врач с учётом вашего состояния.
После уменьшения острой боли важны постепенное восстановление движений и лечебная физкультура.
Если появится слабость в ноге, стопа начнёт подворачиваться, появится онемение в промежности или нарушение мочеиспускания необходимо срочно обратиться за медицинской помощью.
Уточните, пожалуйста боль отдаёт ниже колена, есть ли онемение или слабость в ноге, и делали ли вы МРТ поясницы?
Нет МРТ не делала,такое вообще в первый раз,боль ноющая отдаёт в верхнюю часть ягодицы справа.
Так как боль появилась впервые и отдаёт из поясницы в верхнюю часть ягодицы, это может быть связано с раздражением нервных структур или мышечно связочным воспалением в пояснично крестцовой области.
Сейчас не стоит бесконечно менять уколы НПВС, они не устраняют причину. Желательно обратиться очно к неврологу, а при сохранении боли выполнить МРТ поясничного отдела, особенно если симптомы будут держаться.
Пока избегайте тяжестей, резких наклонов и провоцирующих движений.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа? Показано мрт пояснично крестцового отдела позвоночника ).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Дексаметазон внутримышечные инъекции утром - если нет тенденции к повышению уровня глюкозы
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез для защиты желудка
Сирдалуд 2-4мг/сут - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу. можно рассмотреть после купирования острой боли ударно -волновую терапию.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таких случаях :
Нейронтин( Габапентин ) 900-1200мг/сут
При сохранении симптомов рекомендуют обратится к нейрохирургу
Дексаметазон сколько дней? Т можно ли его делать с диклофенаком,т.к.я его 2 дня уже сделала
3-5 дней. С диклофенаком можно
Здравствуйте! вероятно грыжа воздействует на нервные структуры и вызывает боль, рекомендуется пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника
в рамках онлайн консультации запрещенно указывать дозировки, рассмотрите прием препаратов указанных ниже в минимально эффективных дозировках:
НПВС на выбор: таб.Эторикоксиб (Аркоксиа) или таб.Ксефокам в течение 7-10 дней под контролем АД + Омепразол на период приема НПВС
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) или Мидокалм в течение 7-10 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли (болевой синдром сохраняется в течение 3 месяцев) рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин