Боль в спине
Года 2,5 назад в крестцовом отделе, справа, появилась боль. Сначала боль не тревожила. Потом усилилась. Стало больно лежать и подниматься с кровати. Больно скручиваться. Иногда боль отдает в правую ягодицу (ногу). Появляются отеки ног. Невролог сказала, что жто хроническая боль, после анализов исключила ревматоидные проблемы, прописала таблетки, которые вообщем ничем не помогли. Я сама сделала МРТ всего позвоночника, в том числе и крестцового отдела. Результат показал, что у меня есть протрузии, в том числе и в крестцовом отделе. С результатами обратилась к кинезиологу. Сразу после сеанса становится лучше, на утро боль возвращается. Я уже к ней привыкла, но подняться утром с кровати порой крайне сложно без слез. И когда пробивает в ногу, то сложновато перетерпеть. Хотелось бы получить какие-то полезные рекомендации, которые помогут уживаться с этим недугом.
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте. Сами по себе протрузии и грыжи не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка грыжей возникает иррадиирующая боль в ногу полосой до самых пальцев. В таких случаях первая линия терапии нпвс и миорелаксант , например аркоксиа 90 мг у сутки и мидокалм 150 мг 2 р в день 10 дней
При неэффективности нпвс и миорелаксантов используется вторым этапом в таких случаях дексаметазон 8мг внутрь 3-5 дней под прикрытием омепрозола 20мг 2р в день.
Если есть боль в ноге, то это нейропатическая боль и к дексаметазону добавляют габапентин.
Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
Также можно использовать блокаду под УЗИ-контролем.
При стихании острого периода необходим постоянный спорт для укрепления мышц спины: лфк, плавание. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж. Спорт - это единственная профилактика болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот)
При хроническом болевом синдроме ( более 3х мес) эффективны противоболевые антидепрессанты, например амитриптилин или дулоксетин, дозировку подбираем очно , препараты рецептурные.
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают. Если будут сдавливать , боль будет по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности
Важно исключить ревматологическую природу болевых ощущений:
В таких ситуациях требуется сдать общий анализ крови, мочевую кислоту, С-реактивный белок, ревматоидный фактопри изменениях в анализах необходимо обратиться к ревматологу для консультации.
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Необходимую дозировку препаратов и продолжительность лечения определяет врач на очном приеме
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.
Здравствуйте. По данным МРТ выявляются дегенеративно-дистрофические изменения в позвоночнике. Протиузии дисков в пояснично-крестцовом отделе, признаки с давления дуральных воронок , что может вызывать раздражение нервных корешков и являться причиной Ваших жалоб.
В таких случаях рекомендуется курс консервативной терапии 7-10 дней: НПВП, например Налгезин -форте/ибупрофен в дозах по инструкции + протекторы для желудка, например омепразол. Миореоаксанты, например сирдолуд 2 мг/сут; местно обезболивающие мази/гели.
При отсутствии эффекта от НПВП возможно назначение препаратов от нейропатической боли ( назначается очно. Рецептурный препарат).
Избегать резких движений в пояснице, подьемов тяжести.
После купирования боли рекомендуется ЛФК, плаванье.
Принятый ответ
Добрый день! У вас по ваших исследованиям нет никаких опухолей, ревматизма или разрушения суставов. Ревматолог был прав. У вас вероятное хроническое защемление нервных корешков (радикулопатия) в нижнем отделе поясницы. Протрузии у вас небольшие (до 3 мм), но они неудачно расположены. В сочетании с возрастным утолщением связок они сузили каналы (дуральные воронки), через которые нервы выходят к ногам, до 2 миллиметров. Ваш правый нерв постоянно находится в сдавлении. Именно поэтому боль стреляет в правую ягодицу и ногу. А утренняя боль связана с тем, что за ночь в неподвижном положении отек вокруг зажатого нерва усиливается.
Инсулинорезистентность и СПКЯ здесь играют роль фонового фактора: они поддерживают вялотекущее воспаление в организме. Отеки нужно обязательно проверить. У вас в анамнезе пиелонефрит и киста почки. Обычно рекомендуют свежие анализы мочи и крови (креатинин). Также УЗИ вен нижних конечностей
Касаемо лечения. Вам нужно дойти до невролога и попросить выписать специальные рецептурные таблетки (например, габапентин). А вообще, идеальный вариант для вас ,найти Клинику лечения боли (врача-алголога). Они могут сделать лечебную блокаду: под узи введут лекарство прямо к тому месту, где зажат нерв. Ну и ещё вставайте с кровати правильно.сначала перекатитесь на здоровый бок, свесьте ноги и потом отталкивайтесь руками. Нельзя вставать прямо напрягая пресс
Здравствуйте
По описанию и данным МРТ наиболее вероятно, что боль связана с дегенеративными изменениями пояснично крестцового отдела позвоночника и артрозом крестцово подвздошного сустава. Такая боль часто усиливается при вставании с кровати, поворотах, скручивании туловища и может отдавать в ягодицу или ногу. При этом небольшие протрузии не всегда являются основной причиной хронической боли.
Поскольку симптомы сохраняются более 2 лет и лечение не принесло эффекта, рекомендую обратиться к неврологу или врачу реабилитологу для уточнения источника боли. При необходимости могут быть выполнены специальные тесты или диагностическая блокада крестцово-подвздошного сустава.
Основой лечения является не периодическая мануальная терапия, а регулярная лечебная физкультура для укрепления мышц спины, живота и таза. При обострении по назначению врача возможно применение противовоспалительных препаратов.
Также важно обследовать причину отеков ног, так как они не связаны с изменениями позвоночника и требуют консультации терапевта или сосудистого хирурга.
По представленному МРТ признаков, требующих оперативного лечения, не видно.