Тахикардия в беременность
У меня пролапс клапана 1 степени, тахикардия уже лет с 20 , были приступы раньше до 140 ЧСС, при этом кардиограмма в норме,пила Анаприлин и Небивалол, ставили Неполную блокаду правого пучка Гиса, потом порок сказали, по итогу пролапс Давление низкое бывает 90/60 и 110 ЧСС, то нормальное давление 110/70 примерно и 90 ударов Гармоны щитовидной железы в норме, УЗИ щитовидки делала очень давно Сейчас наступила беременность, 9 неделя, тахикардия так и мучает Анемия, пью железо, сейчас подняла с 15 до 30 ! Болит поясница, то-ли колит иногда почки, не понятно Первая беременность, не знаю как должно быть с организмом У меня ещё остеохондроз, зажимает иногда артерию позвоночную и вот не знаю при таких болях что можно принимать беременяшкам. Ещё у меня нашли стафилококковый интеротоксин 0.13 , но золотистый стафилококк в полости носа не обнаружен, все анализы прикрепила
Здравствуйте
Признаков анемии по исследованию нет, уровень гемоглобина и ферритина в пределах нормы.
В такой ситуации стоит провести контроль ЭКГ сердца и узи сердца с последующей консультацией кардиолога. Могут быть назначены препараты из группы бета-блокаторов.
Важно и исключить патологию щитовидной железы, сдав ттг и антитела к тпо. Со слов, норма. В анализах не увидела.
Важно принимать фолиевую кислоту 400 мкг и калия йодид 200 мкг
Остеохондроз поясничного отдела позвоночника предполагает очную консультацию невролога, могут быть рассмотрены к терапии свечи с папаверином ректально, индометациновые свечи ректально.
Здравствуйте
ТТГ и ТПО последняя фотография
Т3 - 3.10
Т4 - 1.05
ТТГ - 2.060
АТ-ТПО - 14.10
Я принимаю Мальтофер 1 т в день, фолиевую кислоту 1 т в день, и Аквадетрим 4 капли за 30 минут до еды
Да, показатели гормонов щитовидной железы в пределах нормы. Патологии нет.
Принимать препараты и далее. Витамин д, железо и фолиевая кислота. Можно рассмотреть и прием калия йодид 200 мкг
Спасибо🙏💕
Рада помочь !
Здравствуйте.
Учащение пульса во время беременности встречается не редко само по себе, однако учитывая кардиологический диагноз в анамнезе - целесообразно обратиться за консультацией к лечащему кардиологу для решения вопроса о проведении контроля ЭКГ, а также обсуждения необходимости терапии, если кардиолог выявит к ней показания.
Тянущие боли внизу живота и поясницы на ранних сроках беременности могут иногда возникать, обычно они ассоциированы с растяжением связачного аппарата, однако если речь идет именно о болях в почках - может быть необходимо выполнить узи почек.
Остеохондроз подразумевает консультацию и осмотр терапевта.
При болевых ощущениях во время беременности разрешены ректальные свечи Дикловит, либо Парацетамол в таблетках.
По представленным исследованиям каких-либо значимых отклонений не отмечается, но прием препаратов железа целесообразно продолжать, так как оптимальный уровень ферритина считается от 45, а во время беременности даже выше (около 50-60), так как увеличивается расход железа.
Здравствуйте,Александра. По приложенным анализам явных отклонений нет . Препараты железа можно и нужно принимать для профилактики. По поводу учащенной ЧСС рекомендовано обратиться к кардиологу для проведения холтер мониторирования и возможного назначения лечения. ЭКГ и УЗИ сердца если не проходили еще при постановке на учет ,тоже рекомендовано пройти. Пролапс митрального клапана 1 ст никакой угрозы не представляет и присутствует у многих. Боли в пояснице требуют консультации невролога , так как при увеличении срока беременности боли могут нарастать из-за перемещения центра тяжести в одну сторону ( увеличение матки).
Пока можно начать принимать магний в6 по 1 таб 3р/д длительно , плюсом к фолиевой кислоте и йоду . Магний способствует урежению чсс,а также уменьшению мышечного тонуса.
Здравствуйте
Холтер и УЗИ всё проходила, холтер 3 года назад, никаких отклонений не найдено, УЗИ в этом году три месяца назад, вот как раз обнаружили пролапс
По ЭКГ синусовая тахикардия
В том году делали капельницы от остеохондроза с никотинкой, мне стало плохо, была пароксизмальная тахикардия, и отменили никотинку
Перед беременностью в мае в этом году кололи Нейрокс и Ксефокам + прописали Ципралекс антидепрессанты, пропила чуть меньше месяца и отменили в связи с беременностью
Тогда принимайте магний ,если на фоне него улучшения не будет ,тогда холтер рекомендовано повторить
Александра, Здравствуйте!
Тахикардия у беременных встречается довольно часто, даже если ее ранее ее не было. Учитывая, что учащение пульса было ранее такие цифры сейчас 90-110 укладываются в вариант допустимой для беременных нормы.
Рекомендовано пройти экг и с результатом посетить кардиолога, в такой ситуации кардиолог может назначить прием бисопролол, но только если будут показания. Данный препарат снижает ЧСС.
Принятый ответ
Александра здравствуйте!
Постараюсь ответить на ваши вопросы
Поздравляю вас с беременностью!
ПМК 1 степени это малая аномалия, обычно не требующая лечения,если нет нарушения ритма
На фоне беременности нагрузка на сердце возрастает, и тахикардия может усиливаться
Прием препаратов таких как Анаприлин, Небивалол при беременности не рекомендуется
Бета-блокаторы к которым относятся эти препараты могут назначаться беременным, но только по строгим показаниям и под контролем кардиолога
Они могут влиять на тонус матки и частоту сердцебиения плода.
Вам необходима очная консультация врача кардиолога желательнос опытом ведения беременных
Врач должен оценить ваше состояние и, возможно, назначить безопасный при беременности бета-блокатор например, метопролол в минимальной эффективной дозе, если тахикардия ухудшает ваше состояние
Сделать ЭХО-КГ,УЗИ сердца чтобы точно оценить степень пролапса и функцию сердца на текущем моменте.
Немедикаментозные методы для облегчения приступов которые вы можете использовать
Прием Вальсальвы глубокий вдох, задержка дыхания с натуживанием на 10-15 секунд
Умывание или погружение лица в холодную воду,рефлекс ныряльщика
Полный покой в положении полулежа.
Достаточное питье,обезвоживание усиливает тахикардию
Ферритин 30 немного снижен, желательно немного выше 40,45
ЦП 0,84 подтверждает, что эритроциты обеднены гемоглобином из-за нехватки железа
Гемоглобин в норме,но он обычно снижается последним
Ферритин это запас, и если он низкий, гемоглобин может снижаться.
Продолжайте прием препаратов железа которые назначил врач
Возможно, потребуется увеличить дозировку или сменить препарат на более эффективный с 3 х валентным железом, витамином С для усвоения
Принимать железо за 1 час до еды или через 2 часа после, запивая водой, не сочетать с чаем, кофе, молоком.
Контролировать ферритин и общий анализ крови каждые 3-4 недели
Вит Д у вас хороший уровень
Необходима только поддерживающая дозировка не более 2000МЕ
Здравствуйте Елена, спасибо за подробный ответ
Я всё поняла
Получается витамин Д я пью уже 2 месяца, можно его уже прекращать?
И можно еще вопрос не совсем по теме?
На ранних сроках боли в пояснице часто связаны с гормональной перестройкой ,размягчаются связки и изменением центра тяжести
Обострение на фоне беременности происходит достаточно часто
Риск пиелонефрита и цистита у беременных выше
Желательно сдать общий анализ мочи и сделать УЗИ почек
При остеохондрозе
Разрешаются только согревающие мази на растительной основе например, с камфорой, ментолом, эфирными маслами или хондропротекторы местного действия
Желательно делать коленно-локтевую поза она снимает нагрузку с поясницы и почек, плавание,посещение бассейна если есть возможность
Из обезболивающих единственным относительно безопасным при беременности является парацетамол. Прием только в случае острой необходимости и после консультации с врачом
Стафилококковый энтеротоксин
Низкий титр 0.13 при отсутствии золотистого стафилококка в носу, скорее всего, указывает на перенесенную в прошлом инфекцию или носительство в другом месте
На данный момент это не требует активного лечения, но говорит о некоторой напряженности иммунитета. Обсудите этот результат с врачом терапевтом
Питьевой режим желательно 1.5-2 л воды в день
В питании продукты, богатые железом красное мясо, печень, гречка, гранатовый сок, яблоки, кальцием творог, сыр, белком
Избегать переутомления, стрессов
При тахикардии отдых в положении полулежа
Сон на боку, желательно на левом улучшает кровоток
Пожалуйста всего хорошего вам
Да конечно пишите постараюсь ответить
Вит Д в летний период если хорошая инсоляция и часто бываете на воздухе возможно оставить поддерживающую дозировку
2,3 капли
Вопрос не по теме, можно ли использовать смазки на водной основе и пользоваться при этом дополнительно презервативом?
Потому что без смазки мне очень не комфортно и не приятно
Смазки использовать возможно конечно
По поводу презервативов решение индивидуально так как контрацепция сейчас не нужна
Просто боюсь всякой этой молочницы или зуда
Кстати есть жжение от спермы молодого человека
Ну это конечно индивидуальный если вам так комфортнее и спокойнее то применять и смазку и презервативы возможно