Тахикардия в беременность

У меня пролапс клапана 1 степени, тахикардия уже лет с 20 , были приступы раньше до 140 ЧСС, при этом кардиограмма в норме,пила Анаприлин и Небивалол, ставили Неполную блокаду правого пучка Гиса, потом порок сказали, по итогу пролапс Давление низкое бывает 90/60 и 110 ЧСС, то нормальное давление 110/70 примерно и 90 ударов Гармоны щитовидной железы в норме, УЗИ щитовидки делала очень давно Сейчас наступила беременность, 9 неделя, тахикардия так и мучает Анемия, пью железо, сейчас подняла с 15 до 30 ! Болит поясница, то-ли колит иногда почки, не понятно Первая беременность, не знаю как должно быть с организмом У меня ещё остеохондроз, зажимает иногда артерию позвоночную и вот не знаю при таких болях что можно принимать беременяшкам. Ещё у меня нашли стафилококковый интеротоксин 0.13 , но золотистый стафилококк в полости носа не обнаружен, все анализы прикрепила

Остеохондроз, хр. пиелонефрит, хр. аднексит, пролапс, анемия
28 лет
20 Июля ·Просмотров: 73·Александра, Ковров

Здравствуйте
Признаков анемии по исследованию нет, уровень гемоглобина и ферритина в пределах нормы.
В такой ситуации стоит провести контроль ЭКГ сердца и узи сердца с последующей консультацией кардиолога. Могут быть назначены препараты из группы бета-блокаторов.
Важно и исключить патологию щитовидной железы, сдав ттг и антитела к тпо. Со слов, норма. В анализах не увидела.
Важно принимать фолиевую кислоту 400 мкг и калия йодид 200 мкг
Остеохондроз поясничного отдела позвоночника предполагает очную консультацию невролога, могут быть рассмотрены к терапии свечи с папаверином ректально, индометациновые свечи ректально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Здравствуйте
ТТГ и ТПО последняя фотография

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Т3 - 3.10
Т4 - 1.05
ТТГ - 2.060
АТ-ТПО - 14.10

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Я принимаю Мальтофер 1 т в день, фолиевую кислоту 1 т в день, и Аквадетрим 4 капли за 30 минут до еды

Да, показатели гормонов щитовидной железы в пределах нормы. Патологии нет.

Принимать препараты и далее. Витамин д, железо и фолиевая кислота. Можно рассмотреть и прием калия йодид 200 мкг

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Спасибо🙏💕

Рада помочь !

Здравствуйте.

Учащение пульса во время беременности встречается не редко само по себе, однако учитывая кардиологический диагноз в анамнезе - целесообразно обратиться за консультацией к лечащему кардиологу для решения вопроса о проведении контроля ЭКГ, а также обсуждения необходимости терапии, если кардиолог выявит к ней показания.
Тянущие боли внизу живота и поясницы на ранних сроках беременности могут иногда возникать, обычно они ассоциированы с растяжением связачного аппарата, однако если речь идет именно о болях в почках - может быть необходимо выполнить узи почек.
Остеохондроз подразумевает консультацию и осмотр терапевта.
При болевых ощущениях во время беременности разрешены ректальные свечи Дикловит, либо Парацетамол в таблетках.
По представленным исследованиям каких-либо значимых отклонений не отмечается, но прием препаратов железа целесообразно продолжать, так как оптимальный уровень ферритина считается от 45, а во время беременности даже выше (около 50-60), так как увеличивается расход железа.

Здравствуйте,Александра. По приложенным анализам явных отклонений нет . Препараты железа можно и нужно принимать для профилактики. По поводу учащенной ЧСС рекомендовано обратиться к кардиологу для проведения холтер мониторирования и возможного назначения лечения. ЭКГ и УЗИ сердца если не проходили еще при постановке на учет ,тоже рекомендовано пройти. Пролапс митрального клапана 1 ст никакой угрозы не представляет и присутствует у многих. Боли в пояснице требуют консультации невролога , так как при увеличении срока беременности боли могут нарастать из-за перемещения центра тяжести в одну сторону ( увеличение матки).
Пока можно начать принимать магний в6 по 1 таб 3р/д длительно , плюсом к фолиевой кислоте и йоду . Магний способствует урежению чсс,а также уменьшению мышечного тонуса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Здравствуйте
Холтер и УЗИ всё проходила, холтер 3 года назад, никаких отклонений не найдено, УЗИ в этом году три месяца назад, вот как раз обнаружили пролапс

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

По ЭКГ синусовая тахикардия

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

В том году делали капельницы от остеохондроза с никотинкой, мне стало плохо, была пароксизмальная тахикардия, и отменили никотинку

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Перед беременностью в мае в этом году кололи Нейрокс и Ксефокам + прописали Ципралекс антидепрессанты, пропила чуть меньше месяца и отменили в связи с беременностью

Тогда принимайте магний ,если на фоне него улучшения не будет ,тогда холтер рекомендовано повторить

Александра, Здравствуйте!
Тахикардия у беременных встречается довольно часто, даже если ее ранее ее не было. Учитывая, что учащение пульса было ранее такие цифры сейчас 90-110 укладываются в вариант допустимой для беременных нормы.
Рекомендовано пройти экг и с результатом посетить кардиолога, в такой ситуации кардиолог может назначить прием бисопролол, но только если будут показания. Данный препарат снижает ЧСС.

Принятый ответ

Александра здравствуйте!

Постараюсь ответить на ваши вопросы
Поздравляю вас с беременностью!

ПМК 1 степени это малая аномалия, обычно не требующая лечения,если нет нарушения ритма
На фоне беременности нагрузка на сердце возрастает, и тахикардия может усиливаться
Прием препаратов таких как Анаприлин, Небивалол при беременности не рекомендуется
Бета-блокаторы к которым относятся эти препараты могут назначаться беременным, но только по строгим показаниям и под контролем кардиолога
Они могут влиять на тонус матки и частоту сердцебиения плода.

Вам необходима очная консультация врача кардиолога желательнос опытом ведения беременных
Врач должен оценить ваше состояние и, возможно, назначить безопасный при беременности бета-блокатор например, метопролол в минимальной эффективной дозе, если тахикардия ухудшает ваше состояние
Сделать ЭХО-КГ,УЗИ сердца чтобы точно оценить степень пролапса и функцию сердца на текущем моменте.
Немедикаментозные методы для облегчения приступов которые вы можете использовать
Прием Вальсальвы глубокий вдох, задержка дыхания с натуживанием на 10-15 секунд
Умывание или погружение лица в холодную воду,рефлекс ныряльщика
Полный покой в положении полулежа.
Достаточное питье,обезвоживание усиливает тахикардию

Ферритин 30 немного снижен, желательно немного выше 40,45
ЦП 0,84 подтверждает, что эритроциты обеднены гемоглобином из-за нехватки железа
Гемоглобин в норме,но он обычно снижается последним
Ферритин это запас, и если он низкий, гемоглобин может снижаться.

Продолжайте прием препаратов железа которые назначил врач
Возможно, потребуется увеличить дозировку или сменить препарат на более эффективный с 3 х валентным железом, витамином С для усвоения
Принимать железо за 1 час до еды или через 2 часа после, запивая водой, не сочетать с чаем, кофе, молоком.
Контролировать ферритин и общий анализ крови каждые 3-4 недели

Вит Д у вас хороший уровень
Необходима только поддерживающая дозировка не более 2000МЕ

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Здравствуйте Елена, спасибо за подробный ответ
Я всё поняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Получается витамин Д я пью уже 2 месяца, можно его уже прекращать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

И можно еще вопрос не совсем по теме?

На ранних сроках боли в пояснице часто связаны с гормональной перестройкой ,размягчаются связки и изменением центра тяжести
Обострение на фоне беременности происходит достаточно часто
Риск пиелонефрита и цистита у беременных выше
Желательно сдать общий анализ мочи и сделать УЗИ почек
При остеохондрозе
Разрешаются только согревающие мази на растительной основе например, с камфорой, ментолом, эфирными маслами или хондропротекторы местного действия
Желательно делать коленно-локтевую поза она снимает нагрузку с поясницы и почек, плавание,посещение бассейна если есть возможность
Из обезболивающих единственным относительно безопасным при беременности является парацетамол. Прием только в случае острой необходимости и после консультации с врачом
Стафилококковый энтеротоксин
Низкий титр 0.13 при отсутствии золотистого стафилококка в носу, скорее всего, указывает на перенесенную в прошлом инфекцию или носительство в другом месте
На данный момент это не требует активного лечения, но говорит о некоторой напряженности иммунитета. Обсудите этот результат с врачом терапевтом
Питьевой режим желательно 1.5-2 л воды в день
В питании продукты, богатые железом красное мясо, печень, гречка, гранатовый сок, яблоки, кальцием творог, сыр, белком
Избегать переутомления, стрессов
При тахикардии отдых в положении полулежа
Сон на боку, желательно на левом улучшает кровоток

Пожалуйста всего хорошего вам

Да конечно пишите постараюсь ответить

Вит Д в летний период если хорошая инсоляция и часто бываете на воздухе возможно оставить поддерживающую дозировку
2,3 капли

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Вопрос не по теме, можно ли использовать смазки на водной основе и пользоваться при этом дополнительно презервативом?
Потому что без смазки мне очень не комфортно и не приятно

Смазки использовать возможно конечно
По поводу презервативов решение индивидуально так как контрацепция сейчас не нужна

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Просто боюсь всякой этой молочницы или зуда
Кстати есть жжение от спермы молодого человека

Ну это конечно индивидуальный если вам так комфортнее и спокойнее то применять и смазку и презервативы возможно