Добрый день, месяц назад поставила спираль Мире на и ещё принимаю спрей Лензетто, появилась боль в правой молочной железе
Беспокоит появившаяся называющая боль в молочной железе. Отменять спрей Лензетто, или продолжать дальше прием
Принятый ответ
Здравствуйте, Мила.
В первые три-четыре месяца после установки Мирены в период адаптации могут наблюдаться распираюшие боли, увеличение молочных желёз в объёме.
Как правило, это связано с задержкой жидкости в организме, отёком железистой ткани.
Однако, для исключения патологии молочных желёз рекомендуется выполнить узи в таких случаях.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мила! В какой дозировке используете спрей Лензетто? Сколько распылений в сутки?
Первые 2-3 цикла набухание и боли в молочных железах могут наблюдаться в норме, но необходимо исключить органическую патологию.
Рекомендовано пройти узи молочных желез или маммографию, если не делали в течение последнего года.
Згт пока рекомендуется оставить и не отменять
Принятый ответ
Добрый день.
Вышеуказанные проявления являются признаком адаптации организма к гормональному препарату (Мирена). Поводов для беспокойства нет, эта болезненность проходит в течение 2-3х месяцев.
Чтобы убедиться в отсутствии патологии,рекомендовано выполнить УЗИ молочных желез.
Для уменьшения болезненности используют гель Траумель или НПВС (Кетопрофен), при отсутствии противопоказаний.
Если по УЗИ отклонений не выявлено, тогда отменять Лензетто показаний нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уточните пожалуйста - когда крайний раз выполнялась маммография и каков был её результат.
Учитывая самое начало применения Мирены- вполне возможно, что изменения в молочных железах ассоциированы с периодом адаптации организма к терапии.
Обычно отменой к препаратам подобная ситуация не является (если только мы не говорим о каких-либо выраженных/не стерпимых болях), но может быть важно пройти осмотр и пальпацию молочных желез, а также повторить маммографию/ узи, если крайнее исследование проводилось давно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие жалобы могут быть характерны во время применения мирены и лензетто. Любой из этих препаратов мог оказать такое влияние на молочную железу.
Можно рекомендовать наносить гель дикловит/диклофенак 1% 2 раза в день в течение 5 дней, если боль не пройдет, в такой ситуации использовать прожестожель гель, наносить на молочные железы 1-2 раза в день в течение 3х месяцев. Это купирует проявление масталгии.