Лактационный криз Родила 2 месяца назад, началась менструация во время гв
Кормлю ребенка гв, беспокоит что начались месячные , молока стало меньше., грудь пустая как будто, но я уверена что причина в месячных, была сегодня на осмотре гинеколога, взяли мазок, назначили узи Уверели что начавшиеся выделения не причина криза Очень билась за гв, наладила слава Богу, а тут испортило начавшиеся месячные Очень не хочу вводить смесь, я знаю что у меня есть молоко Пью чаи лактационные, взяла на пробу апилак под язык, особо толку не увидела
Принятый ответ
Да, начало менструации у части кормящих женщин может временно сопровождаться уменьшением количества молока или более медленным его выделением, но обычно это длится несколько дней и не означает прекращения лактации. Ощущение «пустой груди» через 2 месяца после родов часто связано с тем, что выработка молока уже подстроилась под потребности ребёнка, поэтому грудь перестаёт постоянно быть наполненной.
Количество молока оценивается не по плотности груди и не по объёму сцеживания, а по прибавке массы тела, слышимому глотанию во время кормления и количеству мочеиспусканий. При достаточном питании ребёнок обычно мочится не менее 6 раз в сутки, регулярно глотает молоко и прибавляет массу тела.
В подобных случаях обычно рекомендуется продолжать кормление по требованию, предлагать обе груди, сохранять ночные кормления и чаще использовать контакт «кожа к коже». Длительные интервалы между кормлениями и необоснованное докармливание смесью могут уменьшать стимуляцию груди, поэтому смесь не считается необходимой при нормальной прибавке массы тела и достаточном количестве мочеиспусканий. Лактационные чаи и продукты пчеловодства не имеют убедительно доказанной эффективности, поскольку главным способом поддержания лактации остаётся частое и эффективное опорожнение груди.
Назначенное УЗИ целесообразно пройти, чтобы уточнить причину кровянистых выделений, поскольку через 2 месяца после родов это может быть первая менструация, но источник выделений оценивается с учётом осмотра и результатов исследования. После возобновления менструаций грудное вскармливание больше не считается надёжным методом предохранения от беременности.
Писает ребенок да , хорошо, то есть по факту всегда во время месячных будет криз? И на это нельзя никак повлиять?
Почему пошли месячные? Я слышала у многих вплоть до года полутора кормления их нет, а у меня начались не успев родить
У части кормящих женщин за несколько дней до менструации и в первые дни кровотечения молоко может выделяться медленнее или временно уменьшаться, после чего объём обычно восстанавливается. Хорошее мочеиспускание ребёнка и нормальная прибавка массы тела означают, что питания, вероятнее всего, достаточно; ощущение мягкой или «пустой» груди само по себе не указывает на нехватку молока.
Повлиять на временное снижение можно поддержанием частой стимуляции груди: в подобных случаях обычно рекомендуются кормления по требованию, предложение обеих грудей, сохранение ночных кормлений и контакт «кожа к коже». При пропуске кормления обычно рекомендуется сцеживание, поскольку выработка молока регулируется частотой и эффективностью опорожнения груди. Докорм смесью не считается необходимым только из-за наступления менструации, если ребёнок регулярно мочится и нормально прибавляет массу тела.
Возобновление менструаций через 2 месяца после родов возможно даже при полноценном грудном вскармливании и не означает, что организм «неправильно» реагирует или лактация завершится. У разных женщин чувствительность гормональной системы к грудному вскармливанию различается: у одних менструации отсутствуют больше года, у других овуляция и менструации возвращаются уже через несколько недель или месяцев после родов.
Просто ребенок очень капризничает на груди, беспокойно сосет грудь , а зачастую и вовсе отказывается есть
Пока не останется без сил(
Принятый ответ
Здравствуйте!
Каких-то специфических методов вернуть или обьективно усилить лактацию, к сожалению, нет. Неспецифические, лактационный чай, уже используются.
Большое значение в подобной ситуации имеет психоэмоциональное состояние мамы. Возможно, будет полезна консультация клинического психолога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не стоит тревожиться. Менструация, которая началась, не приводит к снижению выработки молока. Ощущение пустой груди само по себе не означает, что молока нет. В первый месяц организм активно подстраивается под потребности малыша. А когда лактация стабилизируется, как в вашем случае, грудь уже не такая полная между кормлениями, а молоко вырабатывается только во время кормления малыша. Поэтому она и кажется мягкой и пустой большую часть времени.
Основой терапии гипогалактии ,как вам кажется или если это действительно так, являются частые кормления малыша не менее 10-12 раз в сутки, оптимально - каждые 1,5 часа, но не реже 1 раза в 3 часа), включая период ночного сна. Ночные кормления (с 00:00 до 06:00 часов) рекомендуются не менее 2 раз
Продукция молока, в том числе его количество, зависит от уровня пролактина. Пролактин вырабатывается ТОЛЬКО при раздражении нервных окончаний, расположенных на соске и околососковом круге (ареоле). Таким образом именно частое и длительное раздражение этой области эффективно приводит к повышению пролактина, а соответственно и усилению секреции молока.
Но ведь ребенок стал очень беспокойным на груди, я чувствую разницу, теперь чтобы ему наесться нужно танцы с бубном вокруг груди весь день, и приливов стало меньше, но я стараюсь кормлю так часто как могу
Обычно это даже раз в полчаса а то и чаще
Не переживайте, это временное снижение выработки грудного молока, которое обычно происходит на фоне активного роста ребёнка. С ним сталкивается практически каждая мама. Длится он обычно неделю. Такие периоды не отражаются на в целом на здоровье ,росте и развития малыша. Главное не спешить с докормом в этот период.
Кроме апилак можно использовать еще Млекоин гранулы, внутрь, по 5 гранул на один прием, за 30 минут до еды. Гранулы держать во рту до полного растворения. Препарат принимать ежедневно 2 раза в день утром и вечером в течение всего периода лактации
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте: гормональный баланс восстановится, и молока будет хватать. Если грудь не кажется переполненной, это не значит, что молока нет. Организм адаптировался к режиму ребёнка, и молоко приходит по расписанию кормлений. Во время месячных количество молока может немного уменьшиться, но скоро всё наладится. Главное кормите по требованию.
А начавшиеся месячные это разве норма?
Как наличие, так и отсутствие менструаций во время грудного вскармливания — это норма. У всех это происходит по-разному.
Принятый ответ
Здравствуйте, на фоне грудного вскармливания менструации могут восстанавливаться, да при их появлении может отмечаться незначительное снижение выработки молока, но это чаще всего временное явление, и это все очень быстро проходит самостоятельно. Главное не прекращать кормление по требованию. Отсутствие чувства переполнения молочной железы не означает, что молока не хватает, оценку достаточности по поступления молока оценивают именно по прибавке веса малыша, если он достаточно прибавляет вес весе, то для него вполне этого достаточно.