Консультация дерматолога /

Новообразование — вопрос №2955039

Добрый день, уважаемые специалисты! Мне 42, я кормящая мама, ребёнку 1,7. Ещё задолго до беременности (мб лет 5 назад) у меня на груди рядом с соском появилось новообразование, немного выступающее, не плоское (родинка? Папиллома? Бородавка?) и оно никак не беспокоило. Я переживала, как будет при гв, но всё шло хорошо до недавнего времени. Тк сейчас у ребёнка уже зубки есть, видимо, он задевает, и я стала замечать, что после интенсивных кормлений (например, ребёнок часто ночью прикладывается, когда плачет и не может долго успокоиться), это новообразование начинает чесаться, прямо вот свербит, примерно так можно описать. На днях, видимо, эта штука повредилась сбоку и немного болело, как бы покалывало, сейчас уже не болит. Фото я прилагаю. Что это может быть? К какому врачу пойти на очный осмотр - дерматологу, онкологу, маммологу? И это значит завершать гв?

Возраст: 42

Хронические болезни: Не

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!. На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления папилломатозного невуса, внешне спокойный, доброкачественный.
К сожалению, от трения ребёночком, травматизации, может быть и боль, нарушение целостности.
Пока есть гв, то так и будет, если ребёнок на общем столе, то лучше закончить гв.
Сейчас рекомендую по лечению
Крем Бепантен 2 р в день 5дней.
По желанию можно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение или удалить Сургитроном или Лазером после завершения гв.
Внешне подозрительного нет, не переживайте
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анна, добрый день!
Внешне на первый взгляд новообразование напоминает один из видов невусов ( родинок).
Сейчас конечно на гв травматизация может стимулировать покраснение, небольшое воспаление, после завершения гв , нужно обратиться к дерматологу для очного осмотра , проведения дерматоскопии. Дерматоскопия это метод диагностики , который помогает с помощью специальных приборов ( ручной или стационарный аппарат) обнаружить признаки злокачественности новообразования.
После осмотра доктор скажет , какой способ оптимальный для удаления ( аппаратом у дерматолога или хирургическим у хирурга онколога).
Чтобы снять воспаление нужно наносить банеоцин мазь 2 -3 раза в день 7 дней. Можно принимать только теплый душ, и стараться минимум травмировать .
Будьте здоровы!
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
По фото могу предположить доброкачественный папилломатозный невус
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
В подобной ситуации может быть рекомендовано обработка хлоргексидином 2-3 раза в день
Следом
Бепантен мазь 2/3 раза в день
Перед кормлением смывать

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На папилломатозный невус похоже
Доброкачественное образование
Не опасно наличием
Можно удалить лазером после завершения гв если мешает наличием
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анна, здравствуйте!
По фото похожа на доброкачественное образование, это может быть и невусом и ретенционной
кистой Монтгомери.
При кормлении действительно возможна травматизация образования.
Страшного ничего нет - в таких случаях можно наносить Бепантен крем или Пурелан после каждого кормления для восстановления целостности.
Показаться можно дерматологу для уточнения диагноза.
При желании можно удалить, н уже по окончанию ГВ.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото образование подозрений не вызывает. Ничего страшного нет . Для уточнения лучше очно показаться доктору
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
По фото похоже на кисту. Можно предложить что это Невус. Но стоит осмотреть данное образование через дерматоскоп или фотофаиндер.
Признаков злокачественности нет. Но не стоит его травмировать.