У ребенка припух половой орган

Здравствуйте 👋 Ребёнку 2,6 лет. Опухла как-будто головка полового члена. Ребёнок говорит, что болит. Писает нормально. Мочу не сдавали. Вчера отёк был меньше. Врач в приемном покое сказал, что нужно заварить ромашку и сидеть в ней и открывать головку. И антибиотик пить амоксициллин. Но я очень боюсь её открывать. Как быть? Подскажите, пожалуйста. Фото припухлости прилагаю.

31 год
20 Июля ·Просмотров: 91·Анастасия

Принятый ответ

Добрый день по описанию скорей всего имеется вариант воспаления крайней плоти . Достаточно частое явление в этом возрасте у мальчиков. Обычно в таких случаях назначают ванночки с ромашкой или бледно розовый цвет марганцовки. Сидят в тазу 20-30мин затем аппликации мазью левомиколь. Но изначально надо обратится к уролог андрологу и под его контролем надо проводит лечения. Выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое, подскажите, пожалуйста, на пр ем мы завтра записаны к урологу. А сегодня как будто гной стал выходить оттуда. Так должно быть или нет? И что делать?

Так и должно быть и это хорошо. Продолжаете ванночки .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Хорошо, спасибо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобные симптомы характерны для воспаления кожи крайней плоти. В подобных случаях рекомендуется выполнить ванночки с крепким отваром ромашки или слабо розовым р-ром Перманганата калия до 5-7 раз в день в течение 7 дней. Головку открывать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое, подскажите, пожалуйста, сегодня как будто гной стал выходить оттуда. Так должно быть или нет? И что делать? Фото приложила

Хорошо, что гной выходит, это конечно больше не гной, а воспалившаяся смегма, продолжайте обработку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото и вашему описанию можно предположить у ребенка воспаление крайней плоти, такое бывает у малышей. В таких случаях обычно рекомендуют - ванночки с раствором ромашки или фурацилина, затем обработать мирамистином, затем мазь левомеколь на крайнюю плоть и к отверстию в крайней плоти, по возможности не пользоваться памперсами, если ещё носите. Обычно дня за 4-5 все проходит. В ванночке можно немного приоткрывать крайнюю плоть, но совсем не много без насилия и боли. Показаний к антибактериальной терапии судя по фото и вашему описанию пока я не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое, подскажите пожалуйста, сегодня как будто гной стал выходить оттуда. Так должно быть или нет? Фото приложила

Да, такое часто бывает, это нормально при баланопостите, нужно продолжать лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Хорошо, спасибо большое 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию можно предположить у ребенка острый баланопостит (воспаление крайней плоти). Данное состояние успешно лечится без антибактериальной терапии системно, достаточно местно использовать антибактериальную мазь. Лечение назначаем такое: ванночки с фурацилином (раствор можно отлить в небольшую емкость и погрузить туда пенис на 10 минут), таких ванночек 4 раза в день и после каждой ванночки наносить на крайнюю плоть мазь левомеколь. Открывать головку, особенно на фоне воспаления крайне не рекомендуется. Так как у мальчиков до 5-7 лет головка в норме закрыта (это физиологический фимоз), а также на фоне воспаления все эти открывания приводят к формированию грубых спаек и в итоге к рубцовому фимозу, который лечится только обрезанием.
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое, сегодня как будто гной стал выходить оттуда. Подскажите, пожалуйста, так должно быть или нет? Фото приложила

Здравствуйте, да, это абсолютно обычное явление, хорошо, что есть отток гноя

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
При баланопоститах антибиотик не требуется.

В таких ситуациях преимущественно рекомендуют: ванночки с отваром трав (ромашка, череда) или фурацилин, спрей Мирамистин, Мазь Левомеколь тонким слоем несколько раз в день.

Дополнительно в течение 3-4х дней оправдано давать капли зодак/Зиртек для ускорения снятия отека и красноты.
Если будет отмечается боль, то для уменьшения боли и отека в возрастной дозировке до 3х раз в день парацетамол или нурофен.

Пить больше жидкости + хб белье.

В среднем все проходит в течение недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое, подскажите, пожалуйста, сегодня как будто гной стал выходить оттуда, фото приложила. Так должно быть или нет?

Это воспалённая смегма. Чем больше выделяется, тем быстрее спадёт воспаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое 🙏