В Кале кровь у ребенка 3 года

Здравствуйте моему сыну на сегодняшний день три года будет ,он болел с четырёх месяцев пищевым дерматитом мы сидели на сое ,ушли с сои кал у нас нарушился и стал твёрдым и последний год пошла кровь с калом нам ставили трещину потом поставили аллергию и воспаление кишечника ,кровь повторялась три раза в год ,сегодня в четвёртый раз и получается кровь сгустками ,анализы прикреплю фото ,скажите пожалуйста правильно ли вообще нам диагноз ставят воспаление кишечника на фоне аллергии то есть на молоко ,мы перестали кушать молоко, но последнее время ребёнок умудрялся где-то взять шоколадку съесть молочную то есть эту неделю ,кровь последний раз было месяца 2 ,3 назад, беспокоить его ничего не беспокоит активный ребёнок бегает прыгает высыпания никаких нет на теле ,помогите пожалуйста понять что у ребёнка ,пили живые бактерии ,бак сет ,свечи облепиховые, извиняюсь за фото со стулом,где много это три месяца назад где чуть меньше это сегодня в Кале кровь,первое фото вчерашнее а втрое где больше крови 2-3 месяца назад, в 4 месяца у нас был пищевой дерматит и нам на фоне этого ставят аллергию но у ребёнка нет никаких высыпаний абсолютно ничего нет кожа чистая пару прыщей прыщей бывает это бывает редко а так у нас кожа чистая ,на сегодняшний день нам 3 года, мы сейчас на безмолочные диете абсолютно даже говядину мы не кушаем только все безмолочная,сдали анализы свежие и прописали нам антибиотики фото приложила,ребенок активный кушает хорошо ,вес прибавляется ,при дификаций нет болей ,даю дюфалак кал нормализовался стал мягче, просто переживаю правильно ли лечение назначили ребёнку и эти таблетки там написано что старше 12 лет но врач рассчитала вес ребенка, вес у ребёнка 22 -23 кг и вот теперь я купить купила таблетки но теперь переживаю

40 лет
20 Июля ·Просмотров: 96·Нарине, Белореченск

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приложенному фото стул все еще довольно плотный, кровь поверх кала может быть результатом повреждения слизистой при прохождении плотного стула по кишечнику.
Так же, если у ребенка есть аллергия к белку коровьего молока, то диета нужна строгая, даже без следов молока, чтобы аллергическое воспаление в кишечнике прошло.
Молочный шоколад это большая погрешность в диете.

Для нормализации стула в таком возрасте оптимальнее использовать форлакс по пакетику 4 гр. раз в день. При отсутствии эффекта в течение 3-5 дней можно увеличить до 2 пакетов в сутки добавляя по 1/4 пакета раз в 3 дня. Курс 3 месяца с постепенной отменой,убирая по 1/4 пакета раз в 3-5 дней.

Альфа нормикс в таком возрасте, согласно инструкции к препарату противопоказан.
При необходимости антибактериальной терапии лучше выбрать препарат разрешённый в детском возрасте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нарине
Клиент

Здравствуйте хорошо а какой препарат нужен

В таких случаях оптимальнее сначала дообследоваться - провести колоноскопию, так как кровь может быть не только признаком воспаления.
Если воспалительный процесс бактериальной этиологии подтвердится, тогда может быть использован супракс.

Принятый ответ

Здравствуйте! Количество крови достаточно обильное+есть сгустки, обычно это говорит в пользу того, что кровотечение находится несколько выше прямой кишки (хотя и не всегда). В назначениях указана колоноскопия, в подобных ситуациях она может считаться оправданной в том случае, если хирург или проктолог при очном осмотре не увидит трещину, которая могла стать причиной кровотечения. При отсутствии трещины и отсутствии обнаруженной причины кровотечения при колоноскопии может потребоваться исключение дивертикула Меккеля, который может давать периодические безболезненные кровотечения.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Кровь в кале у ребёнка 3 лет, особенно при плотном стуле и истории анальных трещин, чаще всего связана именно с острой или хронической трещиной заднего прохода, а не с активным воспалением кишечника или пищевой аллергией.

При этом кровь обычно ярко-красная, появляется поверх кала и может быть в виде сгустков как на ваших фото.

Хотя ранее был пищевой дерматит и предполагалась аллергия к белку коровьего молока (АБКМ), при отсутствии кожных проявлений, диареи, плохой прибавки веса и других симптомов, строгая безмолочная диета сейчас может быть чрезмерной.

УЗИ и анализ на кальпротектин (240 мкг/г) могут быть слегка повышены даже при трещине это не подтверждает значимое воспаление. Диагноз дисбактериоз не клинический, его нет в МКБ и анализ нет смысла сдавать.

Важно:
Нормализовать стул - убрать избыточное натуживание Форлакс (4 г/сут)вместо Дюфалака он эффективнее и лучше переносится.
Антибиотик Альфа Нормикс - в назначениях вижу - противопоказан детям до 12 лет -его приём небезопасен. Лучше обсудить замену.
Кровь, скорее всего, из-за травмы при дефекации. Покажите ребёнка проктологу.
Если ребёнок активный, хорошо растёт -серьёзного системного заболевания маловероятно.

Не бросайте диету резко, но пересмотрите необходимость полного исключения молочных продуктов. Обострение после шоколада это реакция на сахар и какао в первую очередь и также молоко содержит - не отказывайтесь резко от диеты.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Нарине, добрый день

По предоставленным анализам патогенной флоры не обнаружено (возбудители кишечной инфекции не найдены, сальмонеллы, возбудители диз. группы - отрицательные)

Учитывая, что в анамнезе была анальная трещинка, то не исключено ее рецидив, она может быть при обычном осмотре незаметна, располагаться выще анального отверстия

Кальпротектин в норме у детей может доходить до 500, превышение на данный момент не критичное

В подобных ситуациях действительно модет быть оправдано более детальное обследование с проведением диагностической колоноскопии, для исключения полипов толстого кишечника, которые тоже могут периодически "кровить"

Альфа-нормикс - "кишечный" противомикробный препарат, который обычно показан пациентам с СИБР старше 12 лет, поэтому в данном случае лучше взять второе мнение гастроэнтеролога или хирурга, обсудить целесообразность плановой госпитализации в профильный стационар для дообследования и решения о проведении колоноскопии

Принятый ответ

Здравствуйте!
Стул плотный и при прохождении через анальное отверстие может вызывать анальные трещины, которые будут подкравливатб
Единственный препарат для лечения запора - форлакс. Препарат не вызывает привыкания, не всасывается.

Начинают прием с 1 пакетика (4 г) в день, постепенно наращивая дозировку,
Примерно раз в 5—7 дней с шагом в пол пакетика,пока не достигается нужный эффект — самостоятельный мягкий ежедневный стул.

Лечение должно быть длительной, минимум 2 месяца.

Затем постепенно, раз в 3-5 дней снижается доза препарата, если отмечается ухудшение, то рекомендуется вернуться к прежней дозировке.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать