Синехии у младенца в 6 месяцев
Здравствуйте! У дочки срослась промежность, осталась малюсенькая дырочка для мочеиспускания, боюсь, что зарастет. Посетили в поликлинике детского гинеколога, выписали лечение. Но, не понимаю для чего синтомецин (антибиотик), анализы никакие не брали... хлоргекседин наоборот сушит. Утром вазелиновое масло, вечером овестин... Разве масло не снижает эффективность овестина? Может стоит им мазать после лечения??? Помогите, пожалуйста. Сейчас мажу только овестин на ночь 1 раз, третий день. У дочки все красное во круг? Как убрать это воспаление? Помогите пожалуйста подобрать верное лечение...
Здравствуйте ,Анна
синехии ,распространенные до 2/3 влагалища и не препятствующие оттоку мочи ,не требуют экстренного хирургического рассечения .
Показана консервативная терапия , без механических вмешательств в виде рассечения .
Мазь овестин 2 раза в день наносить тонким слоем на область сращения ,10-14 дней .
Если нет признаков вульвита,гиперемии и выделений ,то хлоргексидин и синтомицин,действительно ,не требуется
Дополнительно проводить массаж промежности ,чистыми руками двумя пальцами аккуратно растягивая и пытаясь будто разъеденить сращение .
После проведенной терапии и восстановления ,нужно регулярно обрабатывать область рассечения мазями и увлажняющими кремами с гиалуроновой кислотой, либо нейтральным маслом (персиковое),чтобы профилактировать возникновение рецидива .
Также необходимо следить за гигиеной и чистотой, исключить тесное белье, влажные салфетки, агрессивные моющие средства
Эльвира, здравствуйте!
Почему то не даёт загрузить фото на сайт, код ошибки выдаёт...
Мой вопрос был еще по поводу того, что около половых губ и клитора все красное... воспаление что-ли.. нужно ли чем-то мазать?
В идеале конечно необходимо сдать мазок ,чтобы понять чем вызвана гиперемия ,есть ли воспаление и уже по результатам проводить санацию
Мочу тоже не сдавали ?
Ничего не сдавали((
Фото прикрепила, посмотрите пожалуйста. Нормально ли это...?
Фотографии увидела
Да ,есть незначительная гиперемия , дополнительно можно проводить сидячие ванночки с крутым отваром ромашки 2-3 раза в день
И один раз обработку раствором хлоргексидина
Овестин использовать на ночь,после всех процедур
Т.е. не 2 раза в день Овестин, а только на ночь?
Принятый ответ
Два раза в день , вечернее применение после гигиенических процедур
Анна здравствуйте!
Постараюсь ответить на ваши вопросы
В данной ситуации
Применение достаточно только крема с Эстриолом,например Овестин или Орниона
Наносить необходимо строго на сращения тонким слоем немного надавливающими движениями
Обычно курс от 7 дней и более
Покраснения связано с локальным действием эстрогена
Возможно применение в данной ситуации
Ланолина 100% он хорошо увлажняет снимает пркраснение,можно применять позже для профилактики повторных сращений
Подмывать малышку желательно теплой проточной водой без мыла
Можно применять гипоаллергенные средства например линейку Атопик или Саносан сенситив
Применение антибактериальной мази в вашем нащначении Синтомицновой не имеет обоснования и часто может приводить к росту грибка
Синехии по фото полностью на всем протяжении
Не переживайте в течении 7,10 дней разойдутся
Спасибо!
Т.е. пока только овестином мазать и ничем не убирать красноту?
Овестин только на ночь? Или 2 раза в день?
Принятый ответ
Анна здравствуйте первые 7 дн возможно применение 2 раза
Ланолин например от Purelan 100% возможно наносить по краям половых губ,он снимает покраснения увлажняет можно применять к детишек
Принятый ответ
Здравствуйте!
У дочки отмечается полное срастание малых половых губ. Но пленочка (спайка) нежная.
Обычно в данной ситуации для разделения спаек используют:
1.Эстриол крем (например, Орниона/Дляженс метри) или Блиссель гель, небольшое количество крема/геля наружно на область синехий тонким слоем 1 раз в сутки на ночь, с легким нажимом на область сращения до полного разделения спаек, но не более 4х недель. Но обычно требуется меньшее время и пленочка расходится. Можно использовать ватную палочку с нанесенным на нее кремом на область синехии массажными легким движением и потом руками немного половые губы.
2.Д-пантенол плюс крем (декспантенол плюс/бепантен плюс). Наносить на область вульвы и спайки тонким слоем утром в течение 14 дней. Он снимет покраснение и воспаление.
Используя данные крема, потихоньку растягивайте половые губки в стороны и так каждый день до полного разделения спаек.
Масло можно использовать после расхождения синехий на ночь для профилактики в течение 1 месяца.
Спасибо большое!
А Пурелан или судокрем не подойдет от раздражение?
Утром можно использовать перечисленные средства,они тоже подойдут.
Спасибо Вам большое!