Слизь в стуле

Ребенку 4 месяца. Смешанное вскармливание. Самостоятельный стул раз в 2-3 дня. Сегодня сходил 3 раза 2 из которых слизью. Что значит слизь в стуле в большом количестве?

31 год
20 Июля ·Просмотров: 414·Анастасия

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

По описанию ничего критичного не наблюдается.

Слизь в кале у грудничков не говорит о патологии и наблюдается вследствие функциональной ферментативной незрелости пищеварения. Главное, чтобы в кале не было прожилок крови.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию стул варианта нормы для данного возраста. Цвет стула может быть любой кроме черного и белого, так же не должно присутствовать прожилок крови. Допустимо наличие слизи и комочков это связано с незрелостью ферментативной системы.
Прикрепите пожалуйста фото стула

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вроде бы прикрепила

По фотографии стул варинта нормы, слизь может присутствовать она не говорит о патологии

Принятый ответ

Здравствуйте!
Слизь в норме может присутствовать в стуле, так как у малышей ферменты еще не зрелые
Можно увидеть фотографии стула ?
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Фотографию прикрепила

На фотографии стул вариант нормы

Принятый ответ

Здравствуйте!

Есть возможность прикрепить фото стула ?

Слизь может быть в норме за счет незрелости ферментативной системы ,так же часто ее количество увеличивается на фоне прорезывания Зубов за счет увеличения количества слюноотделения
Подскажите ,не замечали что у малыша стало больше слюны в последние дни ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добавила фото

По фотографии стул допустимый для данного возраста ,слюноотделения больше не стало в последние дни ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Последние пару недель слюни рекой руки во рту, связано ли это?

Да,на фоне большого количества слюны часто у малышей бывает разжижение стула и увеличения количества слизи в нем

Принятый ответ

Здравствуйте

Слизь в стуле у малышей имеет место быть, так как ферментативная система не зрелая, также возможно увеличение на фоне повышенное слюноотделение, так как активно работают слюнные железы, то есть сама по себе слизь в стуле ребёнка не является маркером инфекцией либо признаком заболевания.

Прикрепите, пожалуйста, фото стула для ознакомления

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Фото прикреплено

Анастасия, да, на данный момент фото отображается, по представленному фото действительно является вариантом нормы для малыша, повода для беспокойства нет