Высыпания.
Дочка возраст 1.2 покрылась высыпаниями на ножки животе и ручке с одной стороны ,три дня даю зодак не помогает,вчера старшая проснулась с отекшим лицом и тоже высыпания были на лице только .
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить проявление латероторакальной вирусной экзантемы.
Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции, может предшествовать ОРВИ.
Сначала высыпания появляются на одной стороне, затем могут перейти на другую сторону.
Как правило, самостоятельно проходит, без лечения, в течение одной- двух недель , реже до четырех недель.
Специфического лечения нет, только симптоматическое.
В таких случаях рекомендуют крем неотанин наносить тонким слоем 2-3 раза в день -10 дней, при зуде капли зодак в возрастной дозировке -7 дней, если нет- не давать.
Ограничить длительный контакт с водой , легкий душ можно. Обильное питье.
Принятый ответ
Здравствуйте! По представленным фото можно предположить что это проявление Вирусной экзантемы- как ответная реакция кожи на перенесенный вирус.
Сыпь может быть первым и единственным проявлением инфекции, а другие симптомы (температура, сопли, горло и тд) присоединятся позже либо вовсе не проявится.
Может подсыпать волнообразно на разные участки тела.
Чаще всего проходит сама по себе в течение 2-3 недель ,иногда и 4-6 недель, , пока иммунная система сама борется с вирусом.
В подобных случаях может быть рекомендовано:
Наружно: крем Неотанин или лосьон Каламин 3 раза в день на высыпания 10 дней- успокаивает кожу, снимает покраснение, подсушивает.
При сухости увлажнение эмолентами, например Липобейз, Биодерма Атодерм.
Обильное питье, чаще предлагайте.
Регулярное проветривание комнаты, влажная уборка.
Мы завтра уезжаем на море,скажите хуже не будет от моря и солнца?
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото похоже на проявления вирусные . Ничего страшного нет, лечение симптоматическое. Самое главное ограничить водные процедуры, мочалкой не пользоваться. Внутрь прием антигистаминных препаратов, наружно крем или спрей Неотанин. Очный осмотр врача
Здравствуйте,мы завтра уезжаем на море,хуже не будет от моря и солнца?
Не думаю . Защиту от солнца используйте
Спасибо
На здоровье, выздоравливайте
Нам педиатр сегодня сказала что это потница))
Но это явная сыпь
По фото не похоже на нее
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото можно предположить о вирусной экзантеме. Обычно подобные высыпания бывают либо после либо во время перенесенной инфекции. Повода для беспокойства нет. Очень часто проходят самостоятельно, но длительно.
Наружно обычно рекомендуют наносить к примеру неотанин лосьон или крем или сос спрей от Ле Санти до 3-5 р в день, не содержит гормонов.
Здоровья Вам и ребенку
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявление вирусной сыпи, такое часто бывает у деток во время контакта с вирусами, иногда высыпания могут быть единственным проявлением.
Обычно сыпь слабо реагирует на терапию и проходит самостоятельно в течение 2-8 недель.
Основной упор в подобных случаях делается на гигиенические процедуры и создание комфортного микроклимата в помещении, обычно рекомендуют:
- поддержание прохлады (около 20-21°С) и достаточной увлажненности воздуха (выше 40%)
- стоит избегать длительного пребывания под прямыми солнечными лучами, а также минимизировать механическое раздражение кожи (трение, давление, контакт с травой или песком, долги контакт с водой )
- для ускорения восстановления защитных свойств кожи можно использовать стандартные увлажняющие средства (например, Липикар, Атодерм)