Отёки на лице
Добрый день. У меня каждое утро очень сильно опускает лицо, отекшее,мешки под глазами, при этом воды много не пью, алкоголь практически тоже ( только по праздникам),но лицо жутко опухшее. Терапевт городской сказала что наверно уже в 36 организм работает хуже, пить бесконечно лимфомиазот по 25 капель, но они не особо помогают.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Вита Григорьевна, я врач терапевт сервера “ Спроси у
Врача» буду рада помочь Вам !
Для выявления причин отечности в первую очередь рекомендуется оценить работу почек щитовидной железы, сердца, сдаются следующие анализы
Б/х анализ крови ( АЛТ, АСТ, глюкоза, холестерин, общий белок, мочевина,креатинин )
- ОАМ, ОАК, СОЕ
- гормоны щитовидной железы ТТГ
- ЭХО сердца
- ферритин .
Принятый ответ
Добрый день )
Вы какие-то обследования проходили ?
В таких ситуациях рекомендуется исключить патологию почек, сердечно-сосудистой системы и заболевания щитовидной железы.
Требуется пройти дообследование:
-ОАМ,
- биохимия крови креатинин, мочевина, белок.
-ТТГ , Т3,Т4 .
- ЭКГ,
- УЗИ почек и щитовидной железы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Ольга Александровна. Я - специалист сервиса "Спроси врача". Ознакомилась с Вашим вопросом.
Причинами отеков на лице могут быть: задержка жидкость в организме, связанная с гормональными изменениями (для исключения в таких случаях рекомендуют очный осмотр эндокринолога, где доктор проведёт пальпацию щитовидной железы, назначит необходимое дообследование - анализ крови на гормоны щитовиднойжелезы- ттг,т3,т4, отеки могут быть вызваны состоянием гипотиреоза), нарушение работы почек (в таком случае рекомендуют обследование - общий анализ мочи, биохимический анализ крови, узи почек, по результатам консультация терапевта, где доктор по креатинину с помощью специальной формулы рассчитать скорость клубочковой фильтрации и оценит функцию почек).
Также рекомендуют обратить внимание на питание, питьевой режим, как ,правило, это 30-35 мл на кг массы тела, рациональный режим труда и отдыха - это 8-часовой сон, необходимо также избегать стрессов.
Скажите пожалуйста, есть ли какие-либо вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Отечность лица по утрам требует дообследования. В первую очередь нужно обследовать щитовидную железу и почки.
В таких случаях рекомендуется:
-ОАК, ОАМ, БХ
-Гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4)
-Ферритин
-УЗИ щитовидной железы
-УЗИ почек
Принятый ответ
Добрый день! Причиной отеков является задержка жидкости в организме, а какой фактор явился причиной задержки жидкости надо выяснять. Возможно потребление большого количества поваренной соли, плохой сон или бессонница, возможно недостаточное потребление белка.
Обычно на лице по утрам это почечные отеки, в таком случае необходимо провести следующие обследования: общий анализ крови, общий анализ мочи, креатинин, общий белок, мочевина, мочевая кислота.
Заболевания щитовидной железы, необходимое дообследование: ТТГ, свободный Т4, антиТПО.
Маловероятно, но возможно, заболевания сердечно-сосудистой системы, в этом случае необходимо пройти: ЭКГ, ЭхоКГ, натрийуретический пептид, электролиты в крови, измерение артериального давления, дуплексное сканирование брахиоцефальных сосудов.
Так же необходимо исключить аллергическую реакцию, в этом случае: общий анализ крови, общий Ig Eв крови, эозинофильный катионный белок.
Необходим обычный прием врача, чтобы определить возможную причину.
Будьте здоровы!
Здравствуйте.
Утренние отеки лица могут быть связаны с задержкой жидкости, лимфостазом, нарушением венозного оттока, почечной или эндокринной патологией. Причины могут включать хроническое воспаление (гаймориты, тонзиллиты), почечную недостаточность, гипотиреоз, аллергии или нарушения работы сосудистой системы.
Рекомендуется: анализы крови (креатинин, мочевина, электролиты, общий белок, альбумин, ТТГ, Т4 свободный, глюкоза), общий анализ мочи. Для исключения проблем с сосудами – УЗИ сосудов шеи. Лимфомиазот не всегда эффективен, можно попробовать детралекс 1000 мг 1 раз в день 2 месяца для улучшения венозного оттока. Если есть подозрение на аллергический компонент – лоратадин 10 мг перед сном курсом 10 дней. Полезен массаж лица, лимфодренажная гимнастика, контрастные умывания, ограничение соли на ночь. Если отеки сопровождаются прибавкой в весе или слабостью – важно проверить гормоны щитовидной железы.