Повышенное давление после удаления зуба

Добрый день, вчера в экстренном порядке удалили верхний зуб , удаление было вечером, а до этого целый день мучалась с болью , таблетки не помогали и повышалось давление, то 135 на 90, то 145, то 150. Зуб удалили, давление потом также держалось, к вечеру после того как боль купировалась нурофеном давление снизилось. Сегодня проснулась в 9, с болью, тревогой, давление было 150 на 90, потом 145, потом снизилось до 120. Но все равно целый день оно так прыгает. Таблеток я не пью никаких. Сама по себе очень тревожная. Были панические атаки при которых давление могло достигнуть цифр 170 на 115, а два раза было 180, но быстро спускалось. Обследовалась: узи сердца осенью прошлого года (каждый год делаю) - норма. Холтер - норма, узи бца норма - но все было осенью прошлого года. В этом году анализы, узи почек - тоже норма. Очень мнительная, страх за здоровье присутствует. Особенно страх перед давлением, но сегодня я в целом спокойная, не на панике, но давление все равно держится второй день. Не может ли это привести к осложнениям? И что делать а такой ситуации?

37 лет
20 Июля ·Просмотров: 146·Дарина

Принятый ответ

Здравствуйте!

В таких случаях, действительно, может отмечаться повышение дпвления на фоне болевого синдрома и повышенной тревоги; и это не говорит о истинной гипертонии;
В таких случаях рекомендуется , как скорая помощь препараты для снижения дпвления Моксонидин 0.2-0.4 мг , максимально до 0,6 мг в сутки или капотен 25 мг , максимально до 75 мг в сутки ; также , рекомендуется добавить , что то из успокоительных, например, магний , новопассит , афобазол , что то из этого ;
В течение 5-7 дней могут отмечаться скачки двоения, если будут отмечаться дольше рекомендуется очный осмотр врача , и пройти основное обследование по поводу повышения дпвления
Не пробовали добавить успокоительные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро, подскажите, пожалуйста, утром встала ,зуб ещё болит, давление 145 на 99, потом 139 на 95, в среднем оно 135 на 90 держится целый день, только к вечеру спадает. Днём тоже бывает. Я тревожник, на панике оно поднимается, но быстро спускается, а тут уже 3й день стойко держится. Причем я не чувствую себя плохо - голова не болит, только зуб, отек. Надо ли мне выпить капотен или можно подождать когда зуб пройдет? И также я ранее пила грандаксин, стоит ли его выпить против тревоги?хотя я не чувствую тревоги, безусловно боль неприятно, но так чтобы с паникой я была - такого нет.

Вот по цифрам все же есть тенденция к повышению нижнего дпвления больше , а это может быть тз болевого синдрома, тревожности, так как вся эта ситуация все же заставляет напрягаться ; поэтому я бы рекомендовала добавить для начала грандаксин , на этом фоне за счет подавления выброса адреналина (который может быть из за боли в том числе ) давление может снизится

И на этом фоне понаблюдать, капотен принимать когда дпвление 150 и более , при условии что менее 150 вы не ощущаете

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня вчера было давление 150 на 100, но я как-то занервничала из-за боли, оно быстро спустилось до 135 до 90. Обычно давление в покое у меня 120 на 80, 125 на 85, поднимается только на тревоге и панике. А тут уже 3 дня. Попробую грандаксин. Спасибо!

То что самостоятельно спускается дополнительно говорить о том что это не истинная гипертония, а повышение спровоцировано внешними факторами , а эти факторы сейчас есть

Поэтому не переживайте, по мере того как ситуация с зубом разрешаться будет дпвление стабилизируется

Принятый ответ

Здравствуйте,не переживайте, такие цифры обычно не опасны и вероятнее всего обусловлены болевым синдромом и тревогой после удаления зуба , так же после приема нпвс( обезболивающих) может повышаться , обычно в таком случае рекомендуется купирование болевого синдрома, контроль давления , при кризовом повышении можно рассматривать прием капотена 12,5-25 мг под контролем давления ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прием капотена обычно при таких невысоких цифрах не требуется , если нет головных болей /тошноты и других проявлений , можно рассмотреть прием обезболивающих препаратов для снятия болевого синдрома;

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое. Начала принимать грандаксин. Подсадила, пожалуйста, я сегодня еду в ночь в Москву из СПб, с давлением то вообще можно, чувствую себя хорошо, но столько разных историй про инсульты и прочее. Очень надеюсь, что начнет снижаться.

Обычно в таком случае рекомендуют для перестраховки взять с собой капотен и тонометр , следите за цифрами , при повышении выше 150 /90-100 можно рассмотреть прием 12.5-25 мг под контролем давления и пульса ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. Спасибо!
Тонометр возьму, капотен тоже.

Крепкого здоровья 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего в такой ситуации имело место комбинации факторов: как сам по себе болевой синдром дает повышение давления, так как на фоне боле идет спазм сосудов, так и тревога способствует кратковременному повышению давления.
Это все не несет опасности, так как абсолютно здоровое сердце, и тем более прошли достаточное количество обследований.
В такой ситуации обычно рекомендуется комбинировать любые доступные успокоительные, которые хорошо переносятся, и, например, препараты для экстренного снижения давления, например, капотен или моксонидин.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию ситуации очень похоже на стрессовую гипертонию. В ответ на стресс в организме вяжется гормон кортизол,который сужает сосуды и давление повышается.

В данном случае,можно принять теплый душ,если это позволяют условиях или положить теплую грелку в ноги. За счет расширения сосудов под воздействием тепературы,сосуды расширяются,давления плавно снижается.

С учетом тревожности можно пропить успокоительные препараты. Например,валериану или пустырник.

В течение нескольких дней давление должно само прийти в норму.

Скажите, пожалуйста,не принимаете никаких противотревожных препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро, периодически пропиваю грандаксин, но давно не пила. Подскажите, подскажите, сейчас встала, давление опять было 145 на 95, потом через 2 минуты 139 на 95. Зуб также болит, хотя кажется поменьше уже. Причем я не чувствую себя плохо из-за давления - нет паники, головной боли. Я тревожник и давление на тревоге может подняться, но оно быстро спускается, а так чтоб стойко держалось 3 дня первый раз такое, только к ночи становится нормальным. Оно может уже само не снизится без препаратов?

С учетом стресса на фоне удаления зуба,такое возможно в течение 7-10 дней
Можно пропить Грандаксин в течение 7 дней
Давление должно нормализоваться само

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое. И ещё такой вопрос, мне сегодня в ночь уезжать из СПб в Москву, это не опасно? Я конечно чувствую себя хорошо, но боюсь, что давление повышено несколько дней. Столько историй про инсульты и прочее. Грандаксин начала пить.

Вы уезжаете на чем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На поезде

Поняла Вас
В данном случае переживать не стоит,это все-таки связано со стрессом

Принятый ответ

Здравствуйте! В данном случае давление может повыситься из-за болевого синдрома, приема обезболивающих препаратов из группы нпвс (нурофен), повышенной тревожности. При измерении валет соблюдать ряд правил: после 5 минут покоя, сидя, с опорой на спину, манжета на уровне сердца, не разговаривать, не курить и не пить кофе за 30 минут до измерения; делать 2–3 замера с интервалом 1–2 минуты и учитывать среднее значение.
Если давление повышено, полежать час спокойно. Затем измерить снова, если не придет в норму, возможно принять небольшую дозу каптоприла 12.5-25 мг