Сильна Боль в коленных суставах

Здравствуйте, уважаемые доктора! Прошу Вас высказать свое мнение относительно состояния моих коленных суставов. Вкратце- правый болит давно. Зимой обращалась к доктору с правым суставом, сказал, что делать артроскопию уже бесполезно и нужно менять сустав. Сам в свою очередь посоветовал терпеть пока есть возможность, сказав, что смена сустава тоже не простая история и мне еще рано. С зимы чуть похудела и стало легче. В какой то момент даже не болело ничего. Сейчас резко стала адски болеть левая коленка. Аркоксия не помогает, мази тоже нет. Сегодня сделала мрт обеих коленок (доктор посоветовал делать мрт раз в полгода) Прошу Вашего авторитетногл мнения по обеим суставам и если возможно назначения какого либо лечения, или хотя бы снять болевой синдром. Из дома выйти практически нереально

45 лет
20 Июля ·Просмотров: 82·Елена, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. Справа.

В суставе имеется критическое повреждение внутреннего мениска 3б. Это последняя степень повреждения.
Дальше мениск разорвётся окончательно и его фрагменты поплывут по суставу, повреждая всё вокруг.
Консервативно можно добиться короткой ремиссии. Потом снова обострение и постоянные рецидивы.

В таких случаях рекомендуют плановое оперативное лечение - артроскопия. Консервативное лечение не эффективно.
Попросите направление у своего травматолога по форме № 057/У на консультацию к травматологу-артроскописту.

Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Её делают через проколы, без разрезов.
По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой - необходимые инструменты.
Спинномозговая анестезия.
Поврежденную часть мениска шейвируют, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.
Стационарное лечение 3-5 дней. Примерно через месяц ходят без костылей.

Руководство по восстановлению после артроскопии https://disk.yandex.ru/i/64kwJwf1IroZ4A

До операции рекомендуют:

Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез.

Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия - уменьшает воспаление.
Операция плановая, особой спешки нет, но в этом году желательно сделать.

Слева.
На МРТ предпоследняя степень повреждения мениска - 3а (последняя 3б) - это основное повреждение.
Появился стресс контакт б\б и бедренной костей в области повреждённого мениска.
К операции прибегают при отсутствии эффекта от консервативного лечения.

Не рекомендуют бегать, прыгать, приседать, поднимать тяжести.
При физ нагрузках нужно будет надевать ортез. Из видов спорта идеально плавание, допускается велосипед.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Можно попробовать:

Курс PRP терапии внутрисуставно
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.

Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж
- Ортез BAUERFEIND GenuTrain A3 или ORLETT RKN-203 или аналогичные.
- ЛФК после облегчения симптомов https://vk.com/video-92690915_456239283

Крепкого здоровья и скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17665732750e06f58bdcceb1c311506f7722e0ecee.jpg
Елена
Клиент

Здравствуйте, спасибо огромное за развернутый ответ. Подскажите пожалуйста, то есть можно обойтись без смены сустава?
А Вы в каком городе очно принимаете?

Я очно не принимаю, нахожусь на стажировке за границей.
Замена сустава не требуется, поскольку пока нет артроза 3 ст.
Вот, чтобы его не было, рекомендуют артроскопию. Она поможет спасти сустав от замены.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам МРТ ситуация на обоих коленных суставах примерно одинаковая. Основное повреждение менисков, справа IIIb по Stoller (последняя стадия), слева IIIa по Stoller. Это основная причина ваших болей. Такие повреждения являются показаниям к оперативному лечению. Проводится артроскопия (небольшие проколы, через которые вводят камеру и инструменты).
Что касается замены сустава, она показана при артрозе 3-4 стадии. У вас лишь 2 стадия. Это показание к консервативному лечению. Артроз вылечить нельзя, но затормозить процесс ухудшения можно.
Если решить вопрос с менисками, уйдет болевой синдром, вы сможете полноценно заниматься ЛФК и профилактировать развитие артроза.
В связи с повреждением менисков не рекомендуется приседать ниже угла 90 градусов в коленном суставе, сидеть на корточках, вставать на коленный сустав на твердую поверхность, резко поворачивать корпус при фиксированной стопе.
При выраженном болевом синдроме рекомендуется прием препаратов группы НПВС (нимесил, целекоксиб, амелотекс). Данные препараты индивидуально могут оказывать более выраженный эффект, попробуйте сменить препарат. Гели в данном случае менее эффективны.
Так же положительно на снятие воспаления действует физиолечение.
На нагрузку рекомендовано ношение мягкого ортеза, в покое и на ночь снимать.
По мере уменьшения болевого синдрома рекомендовано ЛФК.
Скорейшего восстановления!

Принятый ответ

Здравствуйте.На основаии данных жалоб и МРТ картина указывает на сочетание тяжелых дегенерлативных изменений хряща и структурных разрушений мениска.Экструзия и повреждение медиального мениска (3а и 3В) Это смещение мениска за пределы суставной щели и его разрыв.При выраженном болевом синдроме и блокировке сустава часто требуется проведение малоинвазивной артроскопической операции для удаления поврежденной части,т.как хрящевая прокладка фактически перестала выполнять амортизирующую функцию.Экструзия медиального мениска, из за тяжелых разрывов мениск выдавило за пределы суставной щели наружу.Он больше незащищает кости от трения друг об друга.Ваш первый доктор был абсолютно прав в одном замена сустава сложная история, и снижение веса действительно разгрузило правое колено.Однако изза того, что правая нога долгое время болела, вы подсознательно перенесли весь вес тела и опорную нагрузку на левую ногу.В таких случаях целесобразно- Полный покой и разгрузка (охранительный режим)Ограничьте любые передвижения по квартире. Если нужно встать используйте трость, костыль или опирайтесь на близких, чтобы максимально разгрузить левую ногу.Приложите к колену пакет со льдом обязательно завернутый в плотное полотенце. Держите по 15–20 мин.каждые 3–4 часа.Это уменьшит отек внутри сустава.Аркоксиа таблетки можно щаменить на внутримышечные инъекции (например, Ксефокам Мовалис или Диклофенак вместе с защитой желудка Омепразолом)Врач должен очно оценить сустав. Если внутри скопилось много жидкости,нужна пункция сустава и можно ввести противовоспалительный гормональный препарат (Дипроспан/Дексаметазон)Это приносит облегчение практически мгновенно. В качестве временного снятия боли могут применяться инъекции гиалуроновой кислоты или PRP-терапия.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Имеем дело с повреждением медиального мениска 3 ст в правом и левом коленном суставе ,мениск перестал частично выполнять свою функцию(амортизирующую),появился стресс-контакт в медиальных отделах коленного сустава,отсюда хондромаляция,отёк костного вещества и болевой синдром.
Обычно в таких случаях рекомендуют :
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ;ношение ортеза
-приём НПВС ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, или другие
,попутно гастропротекторы , например капс.Омепразол )
-мазь НПВС ( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-иммобилизация коленного сустава в ортезе,придание конечности возвышенного положения.
-хондропротекторы(например капс Артра,Терафлекс )
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома
--физиолечение (магнитотерапия , электрофорез )

Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты ,препаратов на основе полинуклеотидов(Хронотрон)
-клеточная терапия(PRP -терапия,)

При неудовлетворительном эффекте от консервативного лечения рекомендуют :
-записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск мрт.Врач посмотрит,проведёт необходимые тесты и если повреждение мениска будет критичное ,то назначит дату операцию.
Если диагноз подтвердится,то показана операция-шов мениска.(для восстановления функции мениска)
Сшивание мениска предпочтительнее(но для этого должны быть определённые условия).Резекцию мениска выполняют в крайних случаях ,после которой может быть усиление болей

-если будет показана артроскопическая операция,то прежде рекомендуют выполнить рентгенографию коленного сустава с нагрузкой (для уточнения точной степени гонартроза) .
При 2-3 степени гонартроза артроскопическая резекция мениска не рекомендуется,т.к не оказывает выраженного терапевтического эффекта ,а может только привести к усилению боли и прогрессированию артроза.
Только при 3 степени гонартроза показано эндопротезирование коленного сустава
Всего наилучшего!

Принятый ответ

Добрый день. Я внимально ознакомился с ситуацией и загруженным документами. Описанная ситуация может быть связана с воспалительным процессом в суставе. Это часто возникает из-за перегрузок, травм или хронических изменений. Важно уточнить причину, чтобы подобрать правильный подход

Для уточнения диагноза в подобных ситуациях ведущими специалистами рекомендуется:

Анализы крови: рекомендуется проверить показатели воспаления (СРБ, СОЭ), а также исключить ревматологические причины (АЦЦП, ревматоидный фактор, мочевая кислота, АСЛО).

Для уменьшения боли и воспаления обычно применяют нестероидные противовоспалительные препараты. Конкретную дозировку и длительность приёма лучше обсудить с врачом очно, особенно если есть хронические заболевания или аллергия.

Физиотерапия (магнитотерапия, фонофорез) может помочь снизить дискомфорт. Эти процедуры проводятся курсом и назначаются индивидуально.

Лечебная физкультура и плавание важны для восстановления подвижности сустава. Занятия под руководством инструктора помогают избежать перегрузок.

В некоторых случаях лечащий врач может предложить инъекционную терапию (блокада сустава) для быстрого снятия воспаления. Это решается на очной консультации.

Желаю скорейшего улучшения самочувствия!

Здравствуйте
По описанию мрт я не согласен с мнением, что справа уже однозначно показано эндопротезирование коленного сустава
Справа основная проблема не артроз, а сочетание нескольких изменений, выраженное повреждение медиального мениска с его экструзией до 5 мм, синовит, супрапателлярный бурсит , киста Бейкера и артроз преимущественно внутреннего отдела 3 степени. Именно разрыв мениска и воспаление чаще всего дают такую выраженную боль , а не сам артроз
При этом важно понимать, что артроскопия при выраженном артрозе не всегда приносит хороший результат. Обычно не советуют выполнять ее только из-за дегенеративного разрыва мениска. Однако если появляются блокировки сустава, невозможность полностью разогнуть ногу, периодические заклинивания, то консультация артроскописта все же оправдана. Если таких симптомов нет, обвчно сначала используют максимально возможное консервативное лечение
Слева ситуация несколько лучше по артрозу , но появился отек костного мозга медиального мыщелка большеберцовой кости с признаками асептического некроза и повреждение медиального мениска. Именно этот очаг в кости, вероятнее всего, и объясняет внезапную сильную боль. Такие изменения могут быть значительно болезненнее, чем сам артроз
Если аркоксиа не помогает, обычно рекомендуют пересмотреть обезболивание. Возможен переход на другой нпвс, например целебрекс или эторикоксиб в другой дозировке по согласованию с врачом. При выраженном синовите хороший эффект нередко дают внутрисуставные инъекции глюкокортикостероида. После стихания воспаления могут рассматриваться инъекции гиалуроновой кислоты. На фоне обострения желательно пользоваться тростью с противоположной стороны, ортезом и максимально уменьшить нагрузку