Заклинивает мизинцы и боль в руках ночью.
Добрый день! Периодически наблюдала последнее время что утром когда только просыпаюсь заклинивало мизинец руки со стороны бока на котором спала. Еще замечала что если долго держу лежа телефон начинает мизинец как-бы сводить, иголочками, опускаешь руку и проходит со временем. Сейчас 30 неделя беременности и эти симптомы сильно обострились, каждое утро просыпаюсь с заклинившими мизинцами и болью в кистях. Так же если долго лежишь, когда встаешь больно наступать на стопы. Может ли это быть что-то серьезное? какие анализы нужно сдать? Прилагаю анализы которые уже сдала.
Здравствуйте.
Нет, такие симптомы вряд ли связаны с хроническими воспалительными артритами. Описанные симптомы заклинивания, покалывания со стороны мизинцев наиболее вероятны для тунельного синдрома со стороны локтевого нерва, а со стороны стоп - с плантарным фасциитом. Оба состояния нередки при беременности. При беременности происходит небольшая задержка жидкости, отечность тканей. Каких то углубленных ревматологических обследований это не требует.
Показатели кальция немного снижены, что требует обсуждения с гинекологом, возможно будут назначены безопасные формы кальция. Или сразу после родов.
В случае с тунельным синдромом часто используются специальные ортезы на ночь, для стоп - ортопедичсекие стельки и ЛФК. Как правило после беременности такие симптомы проходят самостоятельно
У меня и до беременности это наблюдалось, просто не так сильно.
Такое возможно, беременность могла усугубить симптомы. Со стороны стоп, кистей нет припухлости, скованности по утрам?
Со стороны кистей есть точно, но после пробуждения быстро проходит. Стопы боль в пятках больше, после того как долго лежишь. После ходьбы проходит, опухлостей вроде нет.