3 скрининг и его заключение
Беременна 32 недели и 3 дня. Была на 3 скрининге 18.07.26 г. В результате написали, что эхо картина может соответствовать тетраде Фалло и укорочение трубчатых костей (результаты 3-х скринингов прикрепила). Когда была на узи в 29 недель никаких отклонений не выявили. Уже 3 дня не могу нормально жить, вся извелась. Направили к генетику. Хочу услышать ещё мнения.
Оксана добрый вечер
Понимаю ваше волнение, но пока говорить о том, что диагноз окончательно подтвержден, нельзя. В заключении указано, что УЗИ-картина может соответствовать тетраде Фалло, а не подтверждает этот диагноз. Кроме того, на предыдущих УЗИ, включая исследование в 29 недель, подобных изменений не выявляли.
Сейчас самым важным этапом является консультация генетика и экспертное УЗИ плода с эхокардиографией в перинатальном центре. Именно эти исследования позволяют подтвердить или исключить врожденный порок сердца и определить дальнейшую тактику.
Даже если диагноз подтвердится, это не означает безнадежный прогноз. Тетрада Фалло относится к врожденным порокам сердца, которые в большинстве случаев успешно оперируются после рождения в специализированных кардиохирургических центрах, и многие дети после лечения растут и развиваются хорошо.
А скажите пожалуйста, по поводу длинны ручек и ножек ваше мнение. Это тоже говорит о какой-то патологии? По поводу сердечка я все понимаю и в любом случае буду бороться за своего ребёнка!
Укорочение ручек и ножек само по себе не означает, что у малыша есть тяжелое заболевание. Иногда это бывает просто индивидуальной особенностью, особенно если родители невысокого роста. Да, иногда такой признак может встречаться при некоторых генетических синдромах, но обычно тогда есть и другие характерные изменения. Именно поэтому вас направили к генетику и на экспертное УЗИ. Пока делать окончательные выводы рано. Очень часто такие подозрения при более детальном ( экспертном узи) обследовании не подтверждаются, поэтому сейчас постарайтесь не накручивать себя раньше 🌷времени.
Поняла Вас, спасибо огромное🙏
Принятый ответ
Пожалуйста! 🌷 Искренне желаю вам спокойной беременности, здоровья вам и малышу. Пусть все дальнейшие обследования порадуют хорошими результатами. Берегите себя! ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана. В подобной ситуации рекомендуется экспертное УЗИ и консультация генетика. На скрининге часто пишут именно «может соответствовать», потому что это предварительное УЗИ-обоснование, а не подтвержденный диагноз. Укорочение трубчатых костей на позднем сроке нередко бывает вариантом индивидуальной нормы, особенно если ранее отклонений не было; в таких случаях обычно рекомендуют повторить УЗИ на аппарате высокого класса.
Спасибо большое🙏 Скажите пожалуйста, а тетраду Фалло возможно было увидеть ещё на втором скрининге?
как правило на 2 скрин после 20 недель На 2-м скрининге врач может увидеть признаки, которые заставляют думать о пороке сердца. Поэтому хоть в клин реках 2 скрин с 19 недель , рекомендуют делать все же в 20-21 . Лучше просматриваются стркутуры сердца и мозга
Здравствуйте !
Подозрение на Тетроду Фалло в сочетании с укорочением трубчатых костей на 32-й неделе — это серьезный повод для экспертного дообследования, но не приговор: этот порок сердца часто манифестирует (становится заметным) именно к третьему триместру из-за прогрессирования сужения легочной артерии по мере роста органа, а укорочение костей может оказаться индивидуальной генетической особенностью телосложения ребенка. Сочетание этих двух признаков требует обязательной консультации генетика для исключения сопутствующих синдромов (например, микроделеции 22q11.2), однако изолированная Тетрада Фалло сегодня успешно и полностью корректируется плановой кардиохирургической операцией в первые месяцы жизни, после чего дети живут абсолютно полноценно. Вашим главным шагом сейчас является проведение экспертной эхокардиографии (Эхо-КГ) плода у специализированного пренатального кардиолога в перинатальном центре или федеральном кардиоинституте, чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз, а также определить необходимость родов в специализированном роддоме с детской реанимацией.
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания.
В такой ситуации принята верная тактика. Необходимо провести прицельное исследование сердца плода в генетическом центре, включая консультацию генетика и детского кардиолога, чтобы оценить прогноз и спланировать тактику ведения беременности и лечения после рождения, если диагноз подтвердится.
Сердце плода имеет сложное анатомическое строение, и многие его структуры на втором скрининге могут быть плохо видны. Поэтому визуализация данного состояния была на 3 скрининге. Есть случае на практике, когда после узи в экспертном центре данный порок не подтверждался.
Укорочение трубчатых котей может быть конституциональный особенностью развития малыша, если ваш рост или вашего мужа рост небольшой, то малыш мог унаследовать невысокий рост, поэтому трубчатые кости имеют такой размер. В целом малыш на страдает, гемодинамика не нарушена, вес малыша хороший.
Здравствуйте! Рост мужа при рождении 50 см. 3000 кг. Мой 52 см 3400 кг. Сейчас я 165 см, а муж 160-162 см. Это правда может быть причиной?
Принятый ответ
В такой ситуации учитывая ваш рост и ротс мужа малыш может иметь также низкий рост,поэтому такие параметры трубчатых костей.
Спасибо вам огромное🙏
Здравствуйте.
Оксана, диагноз пока не подтвержден окончательно судя по представленным документам, а сформулирован как подозрение! на тетраду Фалло. Визуализация сердца на сроке 32 недели уже может быть затруднена из-за положения плода и срока беременности, поэтому такие находки всегда требуют подтверждения на экспертном УЗИ и фетальной эхокардиографии. Укорочение трубчатых костей и подозрение на порок сердца действительно требуют консультации генетика, однако отсутствие ультразвуковых маркеров хромосомных аномалий и низкие риски по скринингу снижают вероятность наиболее частых хромосомных заболеваний. Сейчас главное пройти экспертную оценку сердца плода и получить окончательное заключение, так как именно оно определит дальнейшую тактику ведения беременности и родов.🍀
Спасибо за ваше мнение❤️ Приём в генетическом центре назначен на 27.07. Скоро все решиться🤦🏻♀️
Принятый ответ
Очень надеюсь, что так и будет. 🍀 Дообследование в генетическом центре позволит получить окончательный ответ и снять все вопросы. Желаю вам спокойствия до приема и хороших новостей. 💚