Беспокойство

Здравствуйте, я 4 месяца назад родила. Я очень не высыпаюсь, иногда дёргается глаз, иногда болит шея и голова. Появились тревожность, недовольство, все мне не так. Мне очень не нравятся эти чувства. Подскажите может можно мне попить какие-нибудь таблетки, витамины БАДы совместимые с ГВ, чтобы придти в норму?

34 года
20 Июля ·Просмотров: 72·Виктория, Тула

Принятый ответ

Здравствуйте. Тревожность и раздражение тут абсолютно закономерны …просто ресурс на 0!!
Если идти в сторону витаминов то прежде нужно проверить дефициты после родов желателен чекап и уже от этого отталкиватьс.НО! Также важнео впихнуть в сутки хотя бы один цикл сна в 90 минут, пусть муж или бабушка погуляют с малышом, а вы закроете глаза с берушами ((
Ваше недовольство миром это усталость(((. Разрешите себе злиться на мужа или на погоду, выдохните это в подушку или напишите на бумаге и порвите. Главное не держать внутри.
Сон ничего не заменит. Если через неделю организованного сна кусками голова всё равно раскалывается, сходите к неврологу или психотерапевту, он подберёт что-то посерьёзнее, совместимое с ГВ. Но начните с малого…поспите днём 15 минут лёжа, это перезагружает мозг лучше любых капель!!
Не забываете что жто не на всегда. Время пройдет быстро.

Принятый ответ

здравствуйте!
При ГВ лучше ничего не принимать медикаментозно дополнительно, но могут быть использованы препараты магния - они подуспокоят работу нервной системы и станет легче.

Хочется поздравить Вас с недавним рождением, но это довольно стрессовый эпизод, то есть слишком много факторов накладывается на психику, да и организм в целом и по этой причине организм "сдает", возникает астения (истощение) и тревога соответственно;

Плюс надо проверить ферритин/витамин Д и гормоны щитовидной железы (исключить все дефициты);

В идеале конечно просить помощь мужа, родственников, это вполне адекватная практика, стараться уделять время себе (отдыхать), пробовать ненадолго оставлять с мужем малыша.

Со всем справитесь, все будет хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

А препараты магния хелат или цитрат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

И магний чистый или можно совместно с витамином В6?

Магнером можно использовать.
В витаминах группы В думаю необходимости прямой нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Магнерот?

Да, прошу прощения произошла автоисправление.

Препарат Магнерот;

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Пишут что магний противопоказан при ГВ

Принятый ответ

Добрый вечер, Виктория!

Беременность, роды, гормональные изменения, ГВ, новая роль мамы, недосып - всё это сказывается на Вашем состоянии, поэтому Вы недовольны. Вам нужен отдых и помощь со стороны близких. Попросите близких побыть с ребёнком, а Вы в это время полежите, поспите, сходите в душ, послушайте успокаивающую музыку, прогуляетесь. Вам важно отвлекаться и уделять внимание себе, а не только ребёнку, быть с ребёнком 24/7 очень не просто. Также важно с мужем договариваться, когда он будет в ночь с ребёнком, а Вы будете спать отдельно в берушах и маске для сна, проветрить помещение. Даже, если ребёнка нужно покормить, то договоритесь, что Вы кормите и он сразу же уходит! Быт себе также нужно облегчить: робот-пылесос, мультиварка, посудомойка, заказ продуктов на дом и т.д. Если ребёнок в обед спит, то и Вы полежите рядом, не нужно быть полы сразу, полы подождут, ребёнок повзрослеет и Вы сможете помыть полы.

Важно сделать так, чтобы Вашей семье было хорошо. Ведь от состояния женщины очень многое зависит, если женщине хорошо, то и семье будет хорошо. Можно нанять няню по часам, можно нанять несколько раз в неделю няню или хотя бы один раз в неделю, можно найти помощницу по дому. Если нет возможности нанять няню, то делите обязанности поровну по дому, договаривайтесь с мужем. Если у мужа нет времени в будни, тогда переносите домашнюю работу на выходные. У Вас тоже работа (это декрет), не берите на себя ещё и домашние обязанности. А будет выходной день, тогда Вы и муж займётесь домашними делами. Разделите домашние обязанности хотя бы поровну. Вечером муж может побыть с ребёнком, можно договориться быть с ребёнком через день (после работы мужа), вечер Вы с ребёнком, другой вечер муж, а Вы в это время займётесь собой или хотя бы просто поспите. Составьте правила, график (приклейте на холодильник).

Насчёт препаратов Вам подскажет только врач, лучше очно обратиться к врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте,на данный момент времени стоит сдать анализы,на гормоны щитовидной железы,так же ферретин,железо,витамины и восполнить дефицитные состояние,если они есть.
Так же при ГВ лучше не использовать препараты,без назначения врача,так как они часто выделяются с молоком матери,а это действует на вашего ребенка.
Поэтому,если и принимать БАДы или другие препараты,то только по необходимости,если есть дефицит,без него прием препаратов не рекомендуется.
Если исключить ГВ,то можно использовать легкие транквилизаторы Стрезам или Атаракс,они будут снижать уровень раздражения,а так же вы будете более спокойно реагировать на разные повседневные проблемы.
Атаракс обладает легким снотворным эффектом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

А стрезам и Атаракс по рецепту отпускают?

Да,только по рецепту и очного осмотра,препараты может выписать и невролог.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В период ГВ очень ограничен набор БАДов допустимых к приему, возможно использование только аптечных форм Магния и Валерианы в низких дозировках.
Предпочтение обычно отдается немедикаментозным методам снижения тревожности и напряжения - аутогенной тренировке по Шульцу, мышечной релаксации по Джекобсону, а также когнитивно-поведенческой психотерапии.