Ботулизм может ли быть

Здравствуйте, я решила замариновать огурцы, на сейчас, не на зиму. Помыла стеклянные банки и железные винтовые крышки- без стерилизации. Поместила в них нарезанные огурцы, зелень, немного гранулированного чеснока и добавила в 2литровые банки по 1,5 столовые ложки яблочного уксуса, по 1,5 столовые ложки соли и чайную ложку сахара. Залила их кипятком и закрыла крышками. Через 40 минут открыла (крышки втянулись так как будто я их закрыла на зиму), попробовала рассол из одной банки- банки еще были горячими, оказалось не соленым и не кислым. Вопрос: я по сути выпила половину чайной ложки из банки, которая по виду оказалась как будто неправильно законсервированной, могла ли за час остывания в такой просто помытой банке, с маленьким содержанием яблочного уксуса и несоленым раствором развиться инфекция ботулизма?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Нет, не переживайте. В подобной ситуации риска по ботулизму нет, так быстро токсин не наработается никак

Ирина Владимировна, подскажите. Вот, например, я использую в быту стеклянные банки, которые до этого так же использовались в консервации, я же просто их мою и так же в них мариную или например наливаю компот- в повседневном использовании, но так же закрываю их крышками. Может ли там развиться ботулизм, например инфекция могла остаться с прошлого года? Я же не стерилизую их перед использованием

Нет, таких условий недостаточно для развития ботулизма, не переживайте

Ирина Владимировна, а сколько по времени надо для развития ботулизма?

Нужно чтобы споры проросли, накопился токсин, обычно это недели

Ирина Владимировна, подскажите, а если закрывать на зиму кислые/квашенные огурцы- при консервации они в стерилизованных банках заливаются кипящем рассолом в котором они «квасились», если наливать этот рассол по самый верх, край банки и закручивать железными крышками, то воздуха теоретически не останется, при таком способе есть возможность развития ботулизма? Хотя при остывании рассол наверно «впитывается» в огурцы и его объем уменьшается, под крышкой всё равно есть пространство.

Самое главно, чтобы огурцы были хорошо отмыты от земли, тогда спорам неоткуда взяться, просто так они не прикрепляются к продуктам. Не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такое очень маловероятно, т.к. очень мало прошло времени после закрывания. Повода для переживаний в описанной ситуации нет, процесс приготовления вполне правильный.
Можно по данному поводу не волноваться.

Инна Сергеевна, а сколько надо времени для развития ботулизма в банке? Россол в банке был не соленый и не кислый, а получилось так что я будто их законсервировала в не стерилизованные банки

Инна Сергеевна, маловероятно? Значит вероятность всё же есть?

От нескольких дней до нескольких недель.
На 100 процентов утверждать в ситуациях с рисками заражения ничего нельзя.
На 99 процентов можно предположить что за это время при описанных обстоятельствах токсин ещё не мог выработаться.

Инна Сергеевна, подскажите, если мариновать огурцы/помидоры и пр в нестирилизованных закрытых банках риска нет? Или они должны быть незакрытыми, с доступом воздуха?

Чтобы снизить вероятность заражения ботулизмом, рекомендуют закрывать консервы капроновыми крышками, так к содержимому банки остаётся доступ кислорода, и токсины не образуются.
А в герметически закрытых банках нет доступа к кислороду, поэтому опасность заражения ботулизмом остается.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". По предоставленной вами информации риска по ботулизму нет, можно не волноваться.Прошло сильно мало времени , риск появляется только при длительном хранении в анаэробных условиях, в вашем случае такого не описывается. Живите спокойно, вам ничего не угрожает.

Петр Николаевич, то есть если мариновать огурцы/помидоры и пр в нестирилизованных закрытых банках риска нет? Или они должны быть незакрытыми, с доступом воздуха?

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Риска ботулизма нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо

Павел Андреевич, подскажите, а если закрывать на зиму кислые/квашенные огурцы- при консервации они в стерилизованных банках заливаются кипящем рассолом в котором они «квасились», если наливать этот рассол по самый верх, край банки и закручивать железными крышками, то воздуха теоретически не останется, при таком способе есть возможность развития ботулизма? Хотя при остывании рассол наверно «впитывается» в огурцы и его объем уменьшается, под крышкой всё равно есть пространство.

В таком случае риск крайне маловероятен

Принятый ответ

Здравствуйте! при использовании сахара во время приготовления консервов, Вы уменьшаете или исключаете риски по ботулизму. Хорошо все замариновано судя по описанию. Можно не переживать за эту инфекцию.

Наталья Михайловна, но ведь когда я попробовала рассол, он был не кислый совсем и не соленый, значит недостаточно концентрированный?

За час не может так быстро развиться инфекция в банке

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска ботулизма не было, так как за 40 минут ботулизм не развивается, + соблюдались все мероприятия по мариновки огурцов для исключения ботулизма и других кишечных инфекции.