Сильная Одышка,приступообразный кашель,нехватка воздуха
Сильная Одышка, приступообразный кашель,временами нехватка воздуха (появляются хрипы,свист). Ухудшение состояния последние 3 месяца , раньше была небольшая Одышка,свист.Заядлый курильщик.Два раза в день принимаю Брезтри по два вдоха,утром и вечером.Днем состояния хуже,чем ночью.
Здравствуйте, Александр! Файл, который Вы, прикрепили не загрузился. Учитывая, Ваши жалобы, скорее всего диагноз: ХОБЛ, обострение. В этой ситуации рекомендуются добавить к Брезтри небулайзерные ингаляции ( через компрессорный небулайзер) : беродуал 40 капель с флуимуцилом 3 мл и физ раствором до 3 мл, затем через 15 мин : Пульмикорт 500 мкг 2 мл по 2 Небулы с 3 мл физ раствора утром , обед и вечером на 5 дней, затем 2 раза в день ещё 5 дней.
Также добавить муколитик- антиоксидант Эрдостеин 300 мг по 1 капс утром и в пол дник ( 16-17.00).При ухудшении - усилении одышки реке стационарное лечение- возможно нужны капельницы с гормонами, эуфиллином.
С уважением.
Здравствуйте,КТ-картина бронхоэктазов эмфиземаы лёгких
А антибиотики не помогут?
Принятый ответ
Да, все подгрузилось. Кт без отрицб динамики по сравнению с предыдущим исследованием- это очень хорошо.
Почему хотите подключить антибиотики? Есть мокрота с гноем? Повышение температуры?
Для точного утверждения по поводу антибиотиков- рекомендуется выполнить клинический развернутый анализ крови+ СОЭ, С-реактивный белок.
Когда последний раз принимали антибиотики? Есть ли аллергия?
Здравствуйте!
На представленном КТ описаны следующие изменения:
- бронхоэктазы. Так называют расширения бронхов. Это бронхи, которые утратили свою эластичность и плохо сокращаются. По этой причине в них скапливается мокрота, которая часто плохо отходит и может инфицироваться.
- фиброз. Так называют остаточные изменения после перенесенного воспаления в легких (например, при ковиде). Можно сравнить с рубцом на коже, только расположенным в легких. Опасности не представляет, симптомов не дает и лечения не требует.
- эмфизема. Так называют участки легкого, в которых больше воздуха, чем в нормальной легочной ткани. Эти зоны как бы «выключаются» из газообмена. Чаще всего она возникает на фоне курения или на фоне нарушения проходимости бронхов (например, при ХОБЛ).
При подобных симптомах, изменениях на КТ, стаже курения, в первую очередь, подозревают ХОБЛ. Для диагностики проводят спирометрия с пробой (если раннее диагноз не был поставлен).
Наиболее эффективным лечением обострения ХОБЛ являются ингаляции через небулайзер Беродуалом и Пульмикортом, как правило, 2 раза в сутки до 7-10 дней. При этом Беродуал расширяет бронхи, Пульмикорт снимает воспаление в слизистой оболочке дыхательных путей. При отсутствии эффекта от ингаляционной терапии обычно рекомендуется продолжить лечение в стационарных условиях.
Дополнительно обычно рекомендуется прием препаратов для разжижения мокроты (например, Эльмуцин до 10 дней).
Также для исключения инфекционных причин обострения заболевания и понимания необходимости в антибиотиках обычно проводят контроль анализов (общий анализ крови и СРБ).
Важно также понимать, что единственный эффективный способ профилактики поражения легких - полный отказ от любого вида курения
Здравствуйте,а Беродуал и Пульмикорт принимать вместе?
Для лучшего эффекта рекомендуется разделять ингаляции (сначала Беродуал, а через 15 минут Пульмикорт). Однако допускается и совместная ингаляция (препараты совместимы) за счет этого сокращается время ингаляции (повышается удобство).
Спасибо большое
Принятый ответ
На здоровье! Была рада помочь
Здравствуйте, александр. При обострении хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), бронхоэктатической болезни легких как правило назначают курс антибиотиков, например Спектрацеф 400 мг в таблетках 2 раза в день до 10 дней и ингаляции через небулайзер с Беродуалом, Лазолваном, Пульмикортом, натрием хлоридом 0,9% 2 раза в день до 10 дней.
При ухудшении состояния лечение проводится в стационарных условиях. С уважением!
Здравствуйте,а ингаляции все вместе делать?
Стандартно при обострении проводят ингаляции с Беродуалом 20 капель+ 2 мл Лазолвана + 2 мл натрия хлорида, через 10 минут Пульмикорт 500 мкг 2 мл + 2 мл натрия хлорида, дышать 2 раза в день.
Большое спасибо
Принятый ответ
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте.
На КТ органов грудной клетки описаны изменения в виде:
1. Эмфизема - это повышение воздушности легочной ткани, часто бывает из-за потери ее эластичности как следствие контакта с вредными факторами труда или из-за курения.
2. Бронхоэктазы - это выпячивания стенок бронхов могут возникнуть из-за бронхита.
3. Фиброз - это поствоспалительные изменения рубцового характера после перенесенного ранее воспаления или коронавируса.
Описано скопление мокроты в бронхах.
Как правило в таких случаях рекомендуют проведение спирометрии с пробой с бронхиолитиком.
Дополнительно в таких случаях при обострении бронзожктатической болезни рекомендуют сдать анализ мокроты на посев на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
Как правило дополнительно к базисному ингалятору рекрмендуют ингаляции Беродуала и Лазолвана с физ.раствопом через небулайзер дважды в сутки в течении 10 дней и ингаляции Пульмикорта с физ.раствором через 15 минут после ингаляций Беродуала и Лазолвана также дважды в день.
Беродуал обладает бронхорасширяющим эффектом, Лазолван помогает вывести остатки мокроты, Пульмикорт убирает остаточное воспалителение в бронхах