Головокружение
Подскажите пожалуйста, что это может быть за диагноз, 2 года назад началось головокружение резкое и после этого появилось тревожное расстройство , сделав МРТ оказалось , что есть очаги головного мозга , заключение прилагаю, рассеянный склероз исключили, и ни один невролог так и не сказал причину , один лишь прописывал уколы , чтобы клетки мозга не разрушались , в конечном итоге я пропила антидепрессанты , пока пила их (8 месяцев), ничего не беспокоило , потом перестала пить и вот уже полтора года как не пью, тревога есть, панические атаки прошли , когда я забеременела, сейчас 4 месяца как я родила , я начала снова думать и переживать за очаги, и что может появится эпилепсия
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чтобы я могла максимально помочь Вам ответьте пожалуйста на несколько уточняющих вопросов,характеризующих головокружение.
1. ощущение "пьяности " в голове ? Предметы стоят на месте или кружатся вокруг Вас?
2. Усиливается при повороте головы,при перемене положения тела?
3. Тошнота, рвота? Артериальное давление не повышается?
4. Если смотреть на поток движущихся машин, толпу идущих людей, листать ленту в телефоне - головокружение усиливается?
5. Сколько времени длится приступ ( секунды, минуты, несколько часов)?
Прикрепите пожалуйста полное описание МРТ головного мозга и дайте обратную связь.
Прикрепила
Сейчас у меня иногда возникает головокружение , когда меня накрывает тревога , мне становится страшно , повышается давление и пульс , длится бывает минут 5 ,бывает 20
В этот момент онемение в ногах есть
На представленной МРТ нет четко описанных изменений, характеризующих рассеянный склероз. Такие же изменения возможны при мигрени, изменения, которые могут начаться ещё при внутриутробном развитии как результат гипоксии плода и нарастать с возрастом, особенно у людей с сопутствующими хроническими заболеваниями(гипертоническая болезнь, атеросклероз , сахарный диабет).
Мария, опишите пожалуйста головокружение более подробно и дайте обратную связь.
А из этого может развиться эпилепсия?
Ощущения пьяности бывает , предмета на месте , при повороте усиливается , тошноты нет , длится несколько секунд
Еще у меня есть невропатия малоберцового нерва
Может это как-то взаимосвязано
Нет, не может.
По предоставленной информации нельзя исключить персистирующее постурально перцептивное головокружение (ПППГ)причинами которого могут являться дефицитные состояния вестибулярные нарушения , мигрень, мерцательная аритмия, черепно- мозговая травма , повышенная тревожность.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1.сдать общий анализ крови
2.биохимический анализ крови на гормоны щитовидной железы( ТТГ, Т3, Т4 свободный), железо, ферритин, трансферрин, витамины В12 и Д25 он), калий, натрий, магний, кальций ( анемия, нарушение функции щитовидной железы, дефицит витаминов и электролитов могут усиливать такие состояния) ; пройти ЭКГ
2.очно проконсультироваться у ЛОР -врача для исключения вестибулярных нарушений
3.пройдите пожалуйста тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Он есть в свободном доступе в интернете. Результаты теста прикрепите в чат .
Если по результатам теста будет повышена тревожность и/ или депрессия, то в таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию психотерапевта, владеющего методом когнитивно поведенческой терапии.
Подскажите пожалуйста, Вы на ГВ?
Сейчас молоко почти пропала , кормлю смесью
Неделю уже
По экг все в норме и по узи сердца тоже , гормоны щитовидной железы тоже в норме, у меня железодефицитная анемия , кое как подняли ферритин до 30
А есть смысл делать ЭЭГ , он что-то может показать?
Давайте по порядку
ЭЭГ проводится только при подозрении на эпилепсию, то есть потеря сознания, прикус языка, упускание мочи, пены изо рта,приступы замирания.
При значениях ферритина 30 тревога и головокружение могут усугубляться.
В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на железо, трансферрин, ,ОЖСС, с последующей очной консультацией гематолога.
Кроме проведения когнитивно поведенческой терапии в таких случаях,при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций, как правило эффективно показывают себя антидепрессанты из группы СИОЗС. Препараты рецептурные, выписка рецепта, выбор препарата и схемы лечения осуществляется на очном приёме у врача.
Также в таких случаях,при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций, как правило эффективно показывают себя препараты, улучшающие микроциркуляцию крови в лабиринте. Выбор препарата и схему лечения обычно рекомендуют обсудить на очном приёме у врача.
Также эффективны занятия вестибулярной гимнастикой под наблюдением специалиста.
По поводу МРТ: в таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию невролога для решения вопроса о целесообразности проведения МРТ головного мозга в динамике
Обращаю Ваше внимание, что консультация носит информационный характер; указанная схема приведена для ознакомления.
Я понятно всё объяснила? Если остались вопросы- готова ответить.
Да, спасибо вам большое 🙏🏻
Рада была помочь! Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Причинами головокружений могут быть вестибулярные нарушения(дппг, вестибулярный нейронит, болезнь меньера, лабиринтит), либо психогенные расстройства (постурально-перцептивное головокружение), либо мигрень, низкое артериальное давление, ортостатическая гипотензия и тд.
Головокружение постоянное или кружится голова короткими приступами периодически? Тошноты/рвоты/головной боли не было? Усиливается при наклонах головы или при перемене положения тела в какую-то определенную сторону? Кружитесь вы/все вокруг? По типу шаткости, неустойчивости, опьянения, качки? Опишите своими словами головокружение.
Здравствуйте ,Меня интересует именно заключение МРТ , из-за чего у меня появились очаги , сейчас головокружение почти не беспокоит только в момент тревоги
Последнее мрт от 24 года? Осмотр невролога с неврологическим статусом есть? Каким образом исключили демиелинизирующее заболевание(была пункция)?
Областной невролог исключил , который занимается рассеянным склерозом, при осмотре невролога все в норме
Вообще рассеянный склероз без симптомов не бывает(неврологического дефицита-слабости в руках ногах, нарушения чувствительности, речи, зрения), симптомы носят стойкий характер, не имеют тенденции к волнообразному течению. Головокружение которое описываете больше похоже на психогенное(функциональное), эффект от противотревожной терапии это подтверждает.
Очаги могут быть обычными сосудистыми. Обычно поступают так-наблюдают в динамике (оценивают неврологический статус и если есть что-то подозрительное по осмотру, то проводится мрт головного мозга в динамике повторно).
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Провоцирующие факторы : вестибулярное расстройство (ДППГ, вестибулярный нейронит и др.); приступ паники (или генерализованным тревожным расстройством); вестибулярная мигрень; ЧМТ; аритмии; действие лекарств
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Арлеверт до 3 таблеток в день
Бетагистин лонг48 мг/сут
Веспирейт- 10-15мг/сут. Препарат накопительного действия
Эффект ожидать через 3-4 недели.
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )
Принятый ответ
Здравствуйте. С учетом предоставленной информации можно предположить у вас ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение). Это не опасное заболевание, а функциональное расстройство вестибулярной системы, которое очень часто развивается на фоне:
длительной тревоги,вегетативной дисрегуляции,предыдущего опыта головных болей.При таких случаях обычно рекомендуют бетагистин Лонг 48мг в день 1 месяц. Вестибулярную гимнастику. Ежедневно по 5–7 минут выполнять упражнения на фиксацию взгляда (переводить взгляд с пальца вытянутой руки на стену, не поворачивая голову). Режим сна -ложиться и вставать в одно и то же время.Недосып-главный триггер ПППГ. При неэффективности добавить препараты из группы СИОЗС ( они снижают тревогу и одновременно нормализуют вестибулярную интеграцию). Например, эсциталопрам или сертралин в минимальной дозе.
Здравствуйте, а ощущение что меня кружит, а предметы на месте может так проявляться ?
Да, может так проявляться
Спасибо 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи; методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.