Следующие прививки от столбняка после плохой реакции

28.05.26 делала вакцинацию от столбняка при небольшом ранении на даче, дозировка 0,5 мл. Прививку делали под лопатку и реакция была плохая - очень болела спина, боль отдавала в грудную клетку, шею. Температуры не было, но были головные боли и слабость. Реакция сохранялась вплоть до двух недель. По этому поводу я тянула со следующей прививкой, очень не хотелось испытывать тоже самое. В связи с этим несколько вопросов: 1. Не поздно ли сделать остальные прививки для полной иммунизации? 2. Мне говорил врач, что можно сделать одну комбинированную вакцину, которая переносится легче, не помню какую. Есть ли вариант продолжить вакцинацию таким образом? Чтобы далее уже через 10 лет 3. Стоит ли сдать кровь на антитела? Заранее спасибо за ответы

ГЭРБ
30 лет
20 Июля ·Просмотров: 121·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте,
1️⃣ Не поздно ли сделать остальные прививки для полной иммунизации?
Нет, не поздно. Если после первой дозы прошло не более 1–2 месяцев, вы спокойно вводите вторую, а затем третью с интервалами в 1–2 месяца - это завершит базовый курс. Даже если перерыв больше, курс не начинают заново, а просто продолжают с того места, где остановились.

2️⃣ Есть ли вариант продолжить комбинированной вакциной, которая переносится легче?
Да, есть. Врач, скорее всего, имел в виду Адасель (или аналоги) - это бесклеточная вакцина с уменьшенным содержанием антигенов. Она переносится значительно легче, чем старая цельноклеточная АКДС, и вызывает гораздо меньше местных и общих реакций. Можно попросить именно её для продолжения, а через 10 лет делать ревакцинацию уже только столбнячно-дифтерийным препаратом (АДС-М).

3️⃣Стоит ли сдать кровь на антитела?
Сдать имеет смысл, чтобы понять текущий уровень защиты. Если IgG к столбняку > 1,1 МЕ/мл - можно повременить, если < 0,1 МЕ/мл - прививка нужна срочно. Однако даже при высоких титрах для завершения курса всё равно потребуется вторая и третья доза, так что анализ скорее даст спокойствие, но не отменит необходимости уколов, для полноценной защиты.

При повторной вакцинации обязательно предупредите врача о сильной реакции (боль в спине, груди, шее, головные боли, слабость до 2 недель). Он может порекомендовать принять за день до укола антигистаминное и после него - обезболивающее/жаропонижающее, чтобы сгладить симптомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте! Спасибо большое за подробный ответ!

Рада была помочь 🙏

Здравствуйте

Нет, сделать оставшиеся прививки не поздно. Если после первой дозы прошло больше времени, чем предусмотрено календарем, курс вакцинации не начинают заново. Следующую дозу вводят при первой возможности, а затем завершают первичную иммунизацию. Для взрослого человека, ранее не имевшего полного курса прививок, схема включает три дозы: первая уже была сделана, вторую сейчас, а третью через 6–12 месяцев после второй.
После завершения курса достаточно проводить ревакцинацию один раз в 10 лет. Если в детстве был полный курс вакцинации против столбняка и майская прививка была только экстренной ревакцинацией после травмы, то дополнительных доз не требуется, а следующая ревакцинация только через 10 лет.

Вместо моновакцины против столбняка действительно можно использовать комбинированную вакцину против дифтерии и столбняка (АДС-М), а в некоторых случаях вакцину с коклюшным компонентом (Адасель), если она доступна и нет противопоказаний. Эти препараты применяются и для ревакцинации взрослых. Они не обязательно переносятся легче абсолютно всеми, но многие пациенты отмечают хорошую переносимость.

Сдавать кровь на антитела к столбняку (антитоксину) обычно не рекомендуется. Для большинства людей ориентируются на выполненный курс вакцинации, а не на уровень антител.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо за ответ! Подскажите, а как определиться, АДС-М или Адасель? По наличию в клинике?

Если вам просто нужно завершить защиту от столбняка и дифтерии, то АДС-М стандартный вариант.

Если же есть возможность сделать Адасель и вы ранее не получали вакцину с бесклеточным коклюшным компонентом то специалисты отдают предпочтение именно ей, тк вы одновременно получите защиту и от коклюша.
Поэтому при наличии обеих вакцин и отсутствии противопоказаний Адасель обычно является более предпочтительным выбором 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Поняла, спасибо!

Принятый ответ

Здоровья!

Здравствуйте!

Делать прививки в таких случаях не поздно.
Вторая доза вводится через 4-8 недель, третья через 6-12 месяцев.
В подобных случаях можно поставить вторую дозу.

АДС-М - комбинированная вакцина против столбняка и дифтерии.
Замену на АДС-М делать можно.

После вакцинации сдавать кровь на антитела не обязательно.

Здоровья Вам!

Есть ли еще вопросы?

Мария,здравствуйте
Понимаю ваши опасения, такая местная реакция действительно могла быть очень неприятной.
По описанию это больше похоже на выраженную местную поствакцинальную реакцию, а не на аллергию, поэтому она сама по себе не является противопоказанием к дальнейшей вакцинации.
Если вам действительно начали курс вакцинации из-за отсутствия или неизвестного прививочного статуса, то продолжить его можно и позже, начинать заново не нужно.
Следующую дозу вводят как можно скорее, затем завершают курс по схеме, рекомендованной врачом.

Для дальнейшей вакцинации можно использовать комбинированную вакцину с уменьшенным содержанием дифтерийного анатоксина для взрослых, например АДС-М или вакцину против дифтерии, столбняка и коклюша для взрослых (Tdap, если она доступна).
Эти препараты подходят для завершения иммунизации и последующих ревакцинаций каждые 10 лет.

Анализ крови на антитела к столбняку обычно не требуется, так как его результаты не используются для решения вопроса о завершении плановой вакцинации.
Если после предыдущей прививки была очень выраженная реакция, обсудите с врачом введение вакцины в дельтовидную мышцу плеча, а не под лопатку, поскольку такой способ сейчас считается предпочтительным и нередко переносится комфортнее.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Скажите, есть ли после этих прививок какие-либо противопоказания? Например, можно ли заниматься спортом?

Принятый ответ

Да, можно. Специальных ограничений после прививки от столбняка нет. В день вакцинации лучше избегать интенсивных физических нагрузок, бани, сауны и употребления алкоголя.
Со следующего же дня, если самочувствие хорошее и нет температуры или выраженной боли в месте укола, можно возвращаться к обычным тренировкам.

Если сохраняется сильная болезненность или недомогание, физические нагрузки лучше отложить до полного исчезновения симптомов.

Здравствуйте. Если после первой инъекции прошло больше 1 месяца, допускают продолжить вакцинацию, сроки не тут не совсем критичны, курс просто завершится позже.

Может быть врач имел в виду анатоксин в малой дозе, он содержит меньше антигена и переносится легче, его используют для ревакцинации взрослых, но лучше уточнить у инфекциониста.

Анализ крови показывает лишь количественный титр антител на данный момент, то есть даже при низком титре антител клетки памяти могут как бы вспомнить столбнячный токсин при встрече с ним и дать быстрый ответ, анализ этого не оценивает. Еще хочется добавить, что согласно национальному календарю и клиническим рекомендациям, решение о вакцинации принимается по срокам, а не по уровню антител. Если с момента последней прививки прошло больше 10 лет или курс не завершён, вакцинация показана вне зависимости от титра. Поэтому их не смотрят.

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!

Описанная реакция -это выраженная местная и общая поствакцинальная реакция, которая у взрослых чаще всего возникает на противостолбнячный анатоксин (особенно если вакцина вводилась под лопатку). Это не аллергия, а бурный иммунный ответ, который, хоть и крайне неприятен, полностью проходит и не оставляет последствий.
Остальные делать не поздно.
В иммунологии действует золотое правило: любая введенная доза засчитывается, и курс никогда не начинается заново, даже если интервалы сильно нарушены.
Учитывая , что экстренная вакцинация 28 мая 2026 года была сделана дозой 0,5 мл, вам ввели полноценную дозу анатоксина (вероятнее всего, АС-анатоксин или АДС-М).По стандартной схеме для непривитых или давно привитых взрослых для создания надежного иммунитета требуется курс из 3 доз: вторая доза вводится через 30–45 дней после первой, третья через 6–12 месяцев.Несмотря на то, что с момента первой прививки прошло уже почти 2 месяца, можно продолжить схему прямо сейчас. Вторая доза создаст необходимый бустерный эффект.

Врач, скорее всего, имел в виду вакцину Адасель (или аналогичную ей импортную вакцину Бустрикс).
Это комбинированные вакцины против дифтерии, столбняка и коклюша (с уменьшенным содержанием антигенов). Они действительно имеют ряд преимуществ, которые могут сделать повторную вакцинацию комфортнее.
В таких случаях рутинно сдавать кровь на антитела к столбняку не имеет практического смысла. Сдача анализа оправдана только в одном случае, если вы уверены, что регулярно (каждые 10 лет) прививались во взрослом возрасте до 2026 года, и хотите доказать врачу, что майская прививка была просто плановой ревакцинацией, и курс из 3 доз вам в принципе не нужен.