Тяжело дышать

Две недели назад приболела, казалось, и развился кашель с мокротой, сегодня сдала анализы, и под вечер стало еще хуже, дышать тяжело в районе грудной клетки, применила ингаляцию физ раствор+пульмикорт, но результата нету помогите пожалуйста 🙏🏻

астма
25 лет
20 Июля ·Просмотров: 277·анастасия, Воронеж

Принятый ответ

Добрый день!

Подскажите, тяжело вдохнуть или выдохнуть?
Не слышите/чувствуете сами хрипы или свисты в грудной клетке?

В общем анализе крови есть эозинофилия, что может говорить об аллергической природе одышки - чаще всего это бронхоспазм

Нет ли аллергии на что либо? В семье может быть есть аллергики?

В таком случае рекомендуется выполнить спирометрия с бронходилатационным тестом - для исключения обструкции (спазма бронхов)

При его выявлении приступ одышки может дать курирован ингаляциями с «беродуалом» или баллончиком «Сальбутамол» - оба препарата являются бронхорасщиряющими

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вдохнуть.. хрипов и свистом нету, просто как будто «проход кислорода» идет тяжело..
в семье есть аллергики
спирометрия делалась в январе, все показатели в норме…

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

сейчас подругу вам спирометрию

Если раньше делали ингаляции с беродуалом и хорошо из переносили - возможно сделать при одышки однократно ингаляцию 20 каплями + 2-3 мл физ раствора - посмотреть на эффект

Больше данных за отек и воспаление именно верхних дыхательных путей, но в таком случае обычно пульмикорт помогает
Осиплости голоса нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

есть

Какую дозу пульмикорта использовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

пульмикорт 1 раз сделала сегодня вечером

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

половинка 0.25мг/мл

В такой дозе эффекта от пульмикорта мы не ожидаем , она достаточно низкая

По спирометрия и есть косвенные признаки гиперактивности бронхов (МОС по нижней границе нормы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

что такое гиперактивности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

ть*

Бронхи склонный могут быть у спазму - не ставили никогда бронхообструктивный синдром?
По какому поводу делали спирометрию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

осенью начала просыпаться от того,что не могу дышать, сходила к пульмонологу, и она уже отправила на спирометрию

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

тогда назначили пульмикорт турбухалер

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

в детстве ставили бронх/астму, но потом в 10 лет я уже жила без балончика, до 24 лет, после вот заболела бронхитом и пошло…

Все поняла
Спасибо за разъяснение - это очень помогло!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

и все врачи не понимают что ставить, то ли астма, то ли бронхит
но я заметила,сегодня! что после сладкого мне как то хужевато

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

и не понятно чем и как лечиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

и можно ли вообще вылечиться от этого?

По описанию симптомов и данным анализов можно предположить течение острого ларингита или ларинготрахеита, которые проявляются воспалением и отёчностью верхних дыхательных путей.

Отсутствие эффекта от ингаляции может быть обусловлено недостаточной дозировкой препарата.

Однако с учетом бронхиальной астмы в анамнезе (диагноз является хроническим, можно пойти в длительную ремиссию, но излечит астму нельзя) - вероятнее всего более эффективна будет комбинированная ингаляция с пульмикортом 1000 мг (целая небула 0,5) и 20 капель беродуала - 2 раза в день курсом 5-7 дней

Так же рекомендовала бы посетить аллерголога - вероятно имеет место быть аллергическая сенсибилизация (может цветение, может бытовая - пыль/плесень)

Если ли у вас дома животные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

нет, но пыли много)) я работаю постоянно, и убираюсь 1 раз в неделю, соответственно пыль оседает и ждёт уборки

Это проблемы 21 века…)
Подушка у вас не пух/перо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

нет, подушка ортопед..вроде не перо, с детства знаю,что мне подушки перьевые нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

получается по лечению? мне так и продолжать пульмикорт с бередуалом?

Если ингаляции делать не очень удобно и хотелось бы сэкономить время - можно заменить их на использование аэрозоля - «Симбикорт Рапихалер, 160+4.5» - в составе аналогичные по действию вещества, но требуется по 1 вдоху 2 раза в день (что заменяет 10-15 минут на одну ингаляцию)
Так же его удобно брать с собой

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

его на время лечения или на постоянную основу?

Пока на время лечения - 7-10 дней
На постоянную основу - по рекомендации аллерголога/пульмонолога после очного осмотра

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

хорошо
спасибо большое вам