Выделения перед месячными
несколько месяцев у меня шоколадные выделения за 2-3 дня до месячных. если бывает половой акт в это же время так же выделения шоколадного цвета, только обильнее. на сколько это серьездное заболевание.
Здравствуйте! Это заболевание называется эндометриоз - это состояние, когда эндометрий, который должен быть в полости матки и отторгаться во время менструации - распространяется глубже и может находиться в толще стенок матки, снаружи матки, на яичниках и других органах брюшной полости и малого таза - то есть там, где его быть не должно, и в дни менструации, до и после - дают симптоматику в виде болей и мажущих выделений до и после менструации. Лечения заболевания нет, но купировать можно гормональными препаратами.