Боли в сосках
Здравствуйте сыну 14 лет. С осени 2025 года мучается болью и изменение формы сосков. Бывают даже выделения. Наблюдаемся у эндокринолога. Ставят генекомастию. Делали узи молочных желез в мае и сейчас повторили. На узи сказали что есть изменения. К врачу записаны только через две недели. По груди сказали мазать только бепонтеном. Но сыну неприятно, плюс пугают изменения. Скажите пожалуйста это будет происходить долго? Что нужно делать? Как часто наблюдаться у врача и делать узи? Рост 170, вес 47
Принятый ответ
Здравствуйте, по обследованию:
- пролактин норма
- гормоны щитовидной железы норма
- углеводный обмен в норме.
- тестостерон чуть завышен, но для данного возраста норма, так как идет половое развитие.
- вит д чуть низковат, принимать по 2000 ме( 4 кап) в течение 2х мес, затем контроль вит д. Принимать до 12 дня, лучше масляную форму, из препаратов- вигантол, детримакс, аквадетрим.
- по оак: есть признаки что ребенок мало пьет, либо не пил перед сдачей.
Так же есть повышение эозинофиллов, что может говорить о аллергии , либо гельминтах.
- цинк снижен , можно принимать по 25 мг 1 раз в день в течение 1 мес, желательно хелатную форму.
- фосфор чуть завышен в связи с дефицитом вит д, тут пересдать вместе с вит д + фосфор, кальций общ, щф, альбумин , паратгормон.
- по остальным анализам без патологии.
По поводу груди, такое часто бывает при половом развитии у мальчико, так как тестостерона много и организм его ошибочно воспринимает как эстрадиол, что отражается на груди, тут тактика обычно наблюдения.
Как давно начался пубертатный период ?
Рост груди активный замечаете?
Обычно это продолжит когда заканчивается половое развитие, до 18 лет.
По данному фото видео небольшое воспаление, вероятно аллергической природы.
Аллергия есть на что то?
Консультацию аллерголога взять и хирурга.
Здравствуйте, спасибо за подробное описание.
Данное состояние началось в 13 лет (осенью 2025). По груди были у хирурга и не раз, смотря результаты узи, говорит к эндокринологу.
Эндокориног говорит наблюдать. Но сыну не комфортно грудь беспокоит. То как состояние воспаления, то просто набухшие соски. Не знаем чем мазать.
На паразитов полностью проверялись, все исключили. Сын аллергик, аллергия на березу, все травы.
Воды пьет мало.
Цинк просто пропить месяц?
Чем можно мазать грудь?
И как часто делать узи?
Узи делается 1 раз в 3-6 мес, по показаниям чаще.
По поводу груди, стоит все таки взять консультацию аллерголога, вероятно это не проходит, так как аллергическая реакция это дает.
Сейчас можно принимать лоротадин/ зодак/ зиртек( противоаллергический препараты) в течение 5 дней( лучше конечно после приема аллерголога), по поводу мазей- можно мазать , если присоединилась инфекция, то левомиколь- 3 раза в день 5 дней, если все таки аллергическая природа , то каламин, фенистил и другие.
Все таки тут нужно определиться есть бактериальное воспаление или нет.
У детей с аллергией стали часто встречаться такие жалобы, во время полового созревания.
Спасибо большое,
Не за что! Здоровья вам и ребеночку!
Здравствуйте!
Подростковая гинекомастия в среднем длится 2 года. Реже 3.
При выраженной боли можно давать нурофен. Он помогает и как и обезболивающее и противовоспалительное.
По результатам анализов:
Тромбоциты -норма (если ориентироваться на детские референсные значения)
Повышены эозинофилы. Это маркёры воспалительной реакции. Они могут быть повышены в ответ на изменения грудных желез, могут быть повышены из-за аллергии на что-то. Так же могут быть повышены из-за паразитов. Поэтому можно сдать кал на глистов методом парасеп трехкратно с любым промежутком и однократно соскоб на энтеробиоз.
Есть незначительное снижение витамина Д. В данном случае может быть рекомендован прием в лечебной дозе 2000МЕ(4 капли) в день. Курс 1,5 мес, далее переход на профилактическую дозу 1000Ме(2 капли). Препараты на выбор: Аквадетрим/вигантол/детриферол.
Так как есть повышение фосфора нужно сдать паратгормон и ионизированный кальций, чтобы исключить нарушение работы паращитовидных желез.
Есть снижение цинка. Незначительное. Можно восполнить продуктами питания. Мясо, субпродукты, яйца, сыр, морепродукты.
Мазать грудь ничем не нужно. Желательно не трогать и избегать её травмирования.
Здравствуйте, паразитов исключали сдавали кровь и кал. Сын аллергик, на березу и все травяные.
Скажите пожалуйста за грудью просто наблюдать? Как часто делать узи? Нужно ли чем то мазать, когда идет воспаление?
Добрый день!
За грудью просто наблюдать.
Если идёт воспаление - даем нурофен как противовоспалительное средство. Мазать не нужно.
Узи можно делать 1-2 раза в год.
Чаще не нужно.
Спасибо большое.
Здравствуйте
Данное состояние называется юношеская гинекомастия. Частое состояние у мальчиков в период пубертата. В среднем продолжается 2-3 года.
В общем анализе крови повышены эозинофилы, признак аллергии.
Снижен витамин Д. В таких случаях рекомендуют прием препарата (Аквадетрим/Детримакс/вигантол) в дозировке 2000 МЕ в течение месяца, далее переход на профилактическую дозировку 1500 МЕ.
Фосфор повышен, возможно на фоне дефицита витамина Д. В качестве дообследования сдать кальций общий, ЩФ, паратгормон.
Гормоны щитовидной железы в норме, железа работает правильно.
Пролактин в норме.
Биохимия крови без особенностей.
Здравствуйте, а грудь получается нечем не мазать?
нет, мазать не надо. При сильной боли можно выпить таблетку нурофена.
Спасибо.
Получается в течение 2-3 лет просто наблюдать? А как часто сдавать анализы и какие? И делать узи?
Да, верно, просто наблюдать, 1 раз в год будет достаточно
Спасибо )
Пожалуйста )