Поставили диагноз гидроцефалия у плода

12го июня пошла на узи чтобы удостовериться что у малыша все хорошо т.к собиралась на отдых, в итоге там врач увидела расширение в голове у плода и отправила на узи в перинатальный центр сразу, и там сделали запись 2 скрининг на 17 июня и во время узи сказали что у плода гидроцефалия задние рога боковых желудочков: справа 15мм слева 15мм, можно ли это вылечить или что делать дальше, я очень не хочу делать прерывание это очень желанная беременность. Помогите пожалуйста, как мне быть в этой ситуации, беременность 18-19 недель.

Таких болезней нету
25 лет
21 Июля ·Просмотров: 117·Айслана

Принятый ответ

Здравствуйте
Ваши чувства и эмоции естественны.
Норма размеров задних рогов боковых желудочков составляет до 10 мм. Представленный показатель говорит о расширении. Причина данного состояния может быть связана с перенесенной вирусной/бактериальной инфекцией. Поэтому важно исключить инфекционный процесс, сдав анализ крови на torch инфекции, бак посев из цервикального канала, бак посев мочи, исключить иппп методом пцр.
Данное состояние может быть связано с хромосомной аномалией , поэтому рассматривается инвазивная диагностика, консультация генетика.
При исключении хромосомной аномалии важно проведение МРТ диагностики с последующей консультацией нейрохирурга